Мошенники пишут северянам от имени Андрея Чибиса

Мошенники пишут северянам от имени губернатора региона Андрея Чибиса и его коллег по областному правительству сообщения со следующим содержанием:

Об этом рассказал у себя в ТГ-канале глава Заполярья и опубликовал соответствующий скриншот.

- Пожалуйста, не верьте и не сообщайте никакую информацию о себе и своих близких! - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Подписчики главы региона с удивлением отреагировали на это сообщение.

- Неужели верят этому люди?... - спросил интернет-пользователи под ником Photonix.

- Министерства юстициЙ? Серьёзно? Или мошенники совсем безграмотные, или очень глупые. Хотя, не исключён и вариант «комбо», - добавил Dmitriy.

- Еще как верят. На схему мошенников попалась Елена Гольдберг - главный бухгалтер театра «Градский Хол». Рано утром в «Телеграме» ей пришло сообщение от худрука Алексея Рыбникова: мол, некий куратор из Департамента культуры хочет поговорить и свяжется с ней в ближайшее время. Через двадцать минут Елене действительно позвонили, но собеседник представился сотрудником ФСБ. Дальше всё пошло как по методичке. «Силовик» рассказал бухгалтеру, что на неё пытаются оформить кредиты, но преступников можно перехитрить - для этого Елене нужно самой взять кредит на 5 миллионов и скинуть на «безопасный счёт». Чтобы женщина не запуталась, ей даже вызвали такси до нужного банковского отделения, где она и оформила займ. На реквизиты «помощников» Елена успела отправить лишь 3,9 миллиона - и тогда же осознала, что попалась в классическую ловушку мошенников. Хотя угодить в неё было немудрено: воры не только взломали аккаунт Рыбникова, но и, судя по всему, убедительно отыграли его роль, - описала подобную ситуацию в комментариях Ирина.

Ранее Nord-News сообщало, что в конце 2019 года в ряд предприятий Мурманской области поступило письмо якобы написанное исполняющим тогда обязанности заместителя губернатора Романом Дурягиным, в котором просят оказать финансовую поддержку некой компании, зарегистрированной в Москве.

Отмечалось, что от его имени мошенники просили перечислить 31940,64 рубля с учетом НДС в 20% на благотворительные нужды

В пресс-службе правительства Мурманской области тогда заверили, что данное письмо было фиктивным, бланк и подпись имели явные признаки подделки.

И в конце 2021 года аферисты от имени правительства Мурманской области рассылали бизнесменам письма, в которых просили оказать финансовую поддержку. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северяне завалили губернатора Чибиса жалобами на отсутствие отопления

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

02:42Критический момент: 3 ошибки при скачках давления — чего категорически нельзя делать, чтобы не навредить здоровью

02:21Любовь, вспыльчивость и контроль: почему разводятся актёры Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырёв — идиллия, которая «треснула»

02:08Новый год без банальностей: топ-4 креативных подарков для близких — на любой вкус и кошелёк

01:50Некоторые пенсионеры могут получить бесплатную путёвку в санаторий: что для этого сделать — кому положены льготы

01:44Для Аристотеля это — сущая ерунда: попробуйте исправить равенство в головоломке одной спичкой

01:21Любовный вихрь закружит этой зимой: после 4 декабря избранники Вселенной встретят любовь — и не отпустят

Все новости