Мошенники пишут северянам от имени Андрея Чибиса

Мошенники пишут северянам от имени губернатора региона Андрея Чибиса и его коллег по областному правительству сообщения со следующим содержанием:

Об этом рассказал у себя в ТГ-канале глава Заполярья и опубликовал соответствующий скриншот.

- Пожалуйста, не верьте и не сообщайте никакую информацию о себе и своих близких! - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Подписчики главы региона с удивлением отреагировали на это сообщение.

- Неужели верят этому люди?... - спросил интернет-пользователи под ником Photonix.

- Министерства юстициЙ? Серьёзно? Или мошенники совсем безграмотные, или очень глупые. Хотя, не исключён и вариант «комбо», - добавил Dmitriy.

- Еще как верят. На схему мошенников попалась Елена Гольдберг - главный бухгалтер театра «Градский Хол». Рано утром в «Телеграме» ей пришло сообщение от худрука Алексея Рыбникова: мол, некий куратор из Департамента культуры хочет поговорить и свяжется с ней в ближайшее время. Через двадцать минут Елене действительно позвонили, но собеседник представился сотрудником ФСБ. Дальше всё пошло как по методичке. «Силовик» рассказал бухгалтеру, что на неё пытаются оформить кредиты, но преступников можно перехитрить - для этого Елене нужно самой взять кредит на 5 миллионов и скинуть на «безопасный счёт». Чтобы женщина не запуталась, ей даже вызвали такси до нужного банковского отделения, где она и оформила займ. На реквизиты «помощников» Елена успела отправить лишь 3,9 миллиона - и тогда же осознала, что попалась в классическую ловушку мошенников. Хотя угодить в неё было немудрено: воры не только взломали аккаунт Рыбникова, но и, судя по всему, убедительно отыграли его роль, - описала подобную ситуацию в комментариях Ирина.

Ранее Nord-News сообщало, что в конце 2019 года в ряд предприятий Мурманской области поступило письмо якобы написанное исполняющим тогда обязанности заместителя губернатора Романом Дурягиным, в котором просят оказать финансовую поддержку некой компании, зарегистрированной в Москве.

Отмечалось, что от его имени мошенники просили перечислить 31940,64 рубля с учетом НДС в 20% на благотворительные нужды

В пресс-службе правительства Мурманской области тогда заверили, что данное письмо было фиктивным, бланк и подпись имели явные признаки подделки.

И в конце 2021 года аферисты от имени правительства Мурманской области рассылали бизнесменам письма, в которых просили оказать финансовую поддержку. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северяне завалили губернатора Чибиса жалобами на отсутствие отопления

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

Все новости