Осенний всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников зафиксировали в Мурманской области

20.09.2023, 13:23 Новости / Общество

Осенний всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников, в частности от 7 до 14 лет, зафиксировали в Мурманской области.

Это следует из предоставленных данных региональным Роспотребнадзором, где рассказали, что на фоне роста регистрации заболеваний ОРВИ показатели эпидпорога среди всех категорий детского населения, кроме детей от 0 до 2 лет, выше расчётного.

- В целом по совокупному населению, пороговый уровень выше расчётного значения для этой недели, в основном за счёт школьников и взрослого населения. В структуре заболевания на первом месте остается заболеваемость детей (58,2%). В структуре заболеваемости детского населения вторую неделю первенство остаётся за возрастной категорией 7-14 лет (63,3%), - пояснили в заполярном ведомстве.

В ходе вирусологического мониторинга из биологического материала больных выделено два вируса гриппа В.

Пейзаж циркулирующих респираторных вирусов негриппозной этиологии в основном представлен риновирусом, имеются единичные находки парагриппа, аденовируса.

Между тем, с 28 августа началась прививочная кампания против гриппа, по итогам 37 недели на территории области вакцинировано более 38 тысяч человек, из них практически 7 тысяч - дети.

Ежедневно на территории области вакцинируется от 4 до 5 тысяч человек в сутки.

Ранее Nord-News сообщало, что желающих вакцинироваться также ждут по субботам и воскресеньям с 12:00 до 18:00:

- в ТЦ «Мурманск Молл» (пр. Ленина, 32);
- в ТРК «Плазма» (ул. Рогозерская, 4).

Напомнимв Мурманске помощник эпидемиолога ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России Ольга Винник развенчала известный миф о том, что гриппом можно заразиться от прививки.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Страшное ДТП с БТР потрясло Мурманскую область: Погиб ребенок

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:31Делаю шикарную закуску из перца круглый год: варить ничего не нужно — готовится быстро, хранится долго

15:06Вы — гений, если справитесь с задачей: у вас есть 15 секунд — и загадка с кокосом

14:34Пеларгония будет пышной и красивой: как её обрезать и за ней ухаживать — что я делаю

14:02Секреты сочной горбушки: как сделать рыбку, чтобы остаться от неё без ума — справится любой

13:32Баловала и исполняла все прихоти Александра Домогарова: в ответ актёр отказался помочь деньгами Ларисе Черниковой, когда она впала в кому — женщина умерла в 32 года

13:02Прищипывание герани: один приём — и любимое растение «взорвётся» цветами

Все новости