Осенний всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников зафиксировали в Мурманской области

20.09.2023, 13:23 Новости / Общество

Осенний всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников, в частности от 7 до 14 лет, зафиксировали в Мурманской области.

Это следует из предоставленных данных региональным Роспотребнадзором, где рассказали, что на фоне роста регистрации заболеваний ОРВИ показатели эпидпорога среди всех категорий детского населения, кроме детей от 0 до 2 лет, выше расчётного.

- В целом по совокупному населению, пороговый уровень выше расчётного значения для этой недели, в основном за счёт школьников и взрослого населения. В структуре заболевания на первом месте остается заболеваемость детей (58,2%). В структуре заболеваемости детского населения вторую неделю первенство остаётся за возрастной категорией 7-14 лет (63,3%), - пояснили в заполярном ведомстве.

В ходе вирусологического мониторинга из биологического материала больных выделено два вируса гриппа В.

Пейзаж циркулирующих респираторных вирусов негриппозной этиологии в основном представлен риновирусом, имеются единичные находки парагриппа, аденовируса.

Между тем, с 28 августа началась прививочная кампания против гриппа, по итогам 37 недели на территории области вакцинировано более 38 тысяч человек, из них практически 7 тысяч - дети.

Ежедневно на территории области вакцинируется от 4 до 5 тысяч человек в сутки.

Ранее Nord-News сообщало, что желающих вакцинироваться также ждут по субботам и воскресеньям с 12:00 до 18:00:

- в ТЦ «Мурманск Молл» (пр. Ленина, 32);
- в ТРК «Плазма» (ул. Рогозерская, 4).

Напомнимв Мурманске помощник эпидемиолога ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России Ольга Винник развенчала известный миф о том, что гриппом можно заразиться от прививки.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Страшное ДТП с БТР потрясло Мурманскую область: Погиб ребенок

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

15:49Собака постоянно гавкает в квартире: как её отучить от этой привычки — на что обратить внимание

14:36На АЗС могут отказаться наливать бензин в пластиковую тару: в чем причина — как решить вопрос

13:35Авиарежим или Отключение передачи данных: в каких случаях надо их включать — в чем отличия при использовании

12:38Северяне носят одежду мехом внутрь: это позволяет не мёрзнуть даже в лютый мороз — в чем секрет

11:37Некоторые автомобилисты устанавливают сетки на радиатор: зачем они это делают — в чем плюсы и минусы

10:28Рассаду томатов в феврале сажаю по Лунному календарю: получается крепкой, коренастой — растёт быстро

Все новости