Первые семейные «Сопки» открыли в Мурманской области

20.09.2023, 13:40 Новости / Общество

Первое в регионе пространство «Сопки. Семья» открылось на базе детско-юношеской библиотеки имени Махаевой в Мурманске. Оно будет служить для мурманских семей местом, где они могут в режиме «одного окна» получить услуги, решить проблемы и организовать семейный досуг.

В семейных «Сопках» созданы все условия для комфортного времяпрепровождения и всестороннего развития детей. Ожидается, что там будут регулярно проходить мероприятия для потенциальных и уже состоявшихся молодых родителей.

- Организация пространства и его оснащение предусматривают возможность проводить большое количество разноплановых мероприятий - от мастер-классов и совместных кинопросмотров до практических лекций и семинаров с участием профильных экспертов: психологов, логопедов, медиков, - рассказали в министерстве культуры региона.

В первый месяц работы пройдет цикл тематических лекций: вопросы семейного права и социальной защиты, здоровье мамы и малыша, основы здорового образа жизни, обучение и семейный развивающий досуг, раскрытие творческого потенциала и знакомство с родным краем. 

Так, например, 21 сентября в 10 утра пройдет лекция с элементами тренинга «Самореализация по-женски». На ней обсудят, нужна ли карьера, собственное дело или хобби для полной реализации женщины; можно ли оставаться только женой и мамой или необходимо брать на себя и дополнительные социальные роли.

По итогам месяца проведут анализ потребностей северян, посетивших семейное пространство. Эта аналитика ляжет в основу формирования постоянного графика мероприятий «Сопки. Семья». 

На базе «Сопок» также будет осуществляться постоянный мониторинг сложностей, с которыми сталкиваются молодые родители в Мурманской области, для дальнейшей проработки, адаптации и усовершенствования социальной политики региона под современные вызовы.

В этом году «Сопки.Семья» откроются также в Североморской библиотеке-филиале №2 имени Владимира Панюшкина и в Центральной детской библиотеке Полярного.

Семейные пространства создают по запросу семей военнослужащих, которых в регионе насчитывается 30% от общей численности населения. В основном они будут появляться на территории закрытых городов.

Ранее Nord-News сообщало, что замминистра труда и соцразвития РФ Ольга Баталина назвала заполярный проект «Сопки» демографическим, поскольку он дает шанс на знакомство самых разных людей, объединенных какими-либо общими интересами.

Фото: vk.com/sopki.family51

Сейчас также читают: Столовая «Благодельня»: «Мы хотим, чтобы голодных людей в Мурманске не было»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:15«Дружеский» грабеж: в Оленегорске рецидивист унёс телефон из дома знакомой

15:35Сообщения о минировании школ в Мурманске — фейковые

15:15Спасали пострадавших в ж/д катастрофе на станции Княжая: юных хоккеистов из Мурманской области наградили в Москве

14:12Краевед рассказал где в Мурманской области появилась первая спасательная станция

14:0520 белых медведей здесь живут в доме метеорологов. Полярники рассказали о «семействе» косолапых острова Колючин [видео]

12:32В первый день ноября в дорожных авариях в Мурманске пострадали три человека

12:02Перекрытие площади Спорта продлили до 11 ноября

10:26В Териберке вспыхнула баня

10:03Комитет по ветеринарии Мурманской области: гулять с собаками нужно по правилам

09:01Горнолыжники едут со всей страны: в Кировске резко выросло число бронирований жилья

08:20Свинцовое небо никуда не денется: погода в Мурманской области

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

02:16Снизила холестерин естественным путём в 60 лет: 5 способов оздоровить сосуды — анализы удивят

02:16Перевозить пожилых родственников домой — ошибка: психологи назвали 3 причины

01:14Этот трюк с пергаментом и специями сделает ваше мясо нереально сочным — рецепт, который все скрывают: подойдёт для бутербродов и нарезок

01:13Ваша ёлка будет как в кино: подбираем самые стильные игрушки — рекомендации дизайнера

00:16Одна герань может радовать десятилетиями — если правильно подготовить её к холодам: 5 шагов к крепкому растению

00:11Никакой на них надежды: самые трусливые знаки Зодиака — при первой опасности начинают паниковать

Все новости