В Мурманской области проводят опрос о главных причинах ДТП

22.09.2023, 13:47 Новости / Общество

За последние дни произошло несколько страшных аварий на дорогах Мурманской области с погибшими и пострадавшими.

В связи с этим Минтранс региона проводит среди северян опрос о том, что, по их мнению, является основными причинами ДТП на дорогах Заполярья. Опрос проходит в официальном паблике ведомства в ВК.

Жителям предлагается выбрать ответ из нескольких вариантов: плохое состояние дорог; хорошее состояние дорог, хочется ехать быстро; отсутствие контроля / безнаказанность; несоблюдение ПДД участниками дорожного движения (водители / пешеходы).

Свои комментарии жители Мурманской области также могут оставить под опросом.

- Пока не ужесточат законы за нарушения ПДД ничего не изменится. Когда будет штраф минимальный от 10000, хотя бы немного задумаются, - подчеркнул Арнольд Иванов.

- Ехали в субботу вечером из Мурманска в Апатиты. Навстречу шла колонна машин, в том числе фуры. На встречку вылетела легковушка, обгоняя даже фуры. Муж избежал лобового столкновения, вырулив на обочину. Очень хотелось по трассе видеть ДПС, хотя бы одну машину! - заметила Яна Лопез.

- В наши климатических условиях требуется в зимний период освещение федеральной трассы, и ее геометрия от Мурманска до Заполярного не соответствует нормам. Необходимо ее спрямлять, - предложила Татьяна Долгачева.

- Пока на дорогах не будет ГАИ все будут гонять и нарушать. Камера пьяного не поймает, - объяснил Алексей Климентьев.

С ним согласился Виталий Пушкарев из Заполярного, отметив, что ГАИ должна предупреждать и сохранять порядок на дороге.

- А по факту напичкали все камерами и довольны. Мы исправно платим штрафы. ГИБДД на дорогах практически не видно, - написал он.

В то же время, северянин пояснил, что, конечно, виноваты и сами водители.

- Все хотим побыстрее проехать, а не плестись за фурой или слишком медленной впереди идущей машиной. Иногда понты наши вылазят боком. 90% вина именно наша - водителей! - резюмировал житель Заполярного.

Напомним, в понедельник, 18 сентября, губернатор Мурманской области Андрей Чибис попросил детально разобраться в трех резонансных ДТП, случившихся в регионе на прошлой неделе. Речь шла об авариях в Печенгском округе, под Мурманском и в Териберке, где пострадали и погибли люди. В этот же день Следком по Мурманской области с региональной прокуратурой сообщили, что под стражу на 2 месяца заключены виновники аварий в Печенгском округе и Териберке.

Кроме того, вечером 19 сентября на Печенгской дороге произошло еще одно страшное ДТП, когда легковая машина врезалась в БТР, стоящий без опознавательных сигналов. В результате случившегося пострадали люди и погиб маленький ребенок.

Ранее Nord-News сообщало, что председатель СК России Александр Бастрыкин затребовал доклад по обстоятельствам ДТП в Териберке, где пьяный водитель сбил ребенка, а также по смертельному ДТП в Печенгском округе.

Фото: Прокуратура МО

Сейчас также читают: «Дикий кадр»: В фотоловушку Кандалакшского заповедника попал лось с великолепными рогами

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

21:24Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

20:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

20:27Глазомер высшего уровня: найдите 4 отличия — зрительная головоломка для ультразорких

20:10Гороскоп с 12 по 18 января 2026 года для всех знаков Зодиака: астролог Глоба рассказал, что ждёт нас в течение недели

19:32Специально для мужа готовлю салат с тунцом: полезен для мужского здоровья — делается очень просто

19:28Посадила на свою голову: эти комнатные растения невыносимо капризны — разочарование года

Все новости