В Мурманской области проводят опрос о главных причинах ДТП

22.09.2023, 13:47 Новости / Общество

За последние дни произошло несколько страшных аварий на дорогах Мурманской области с погибшими и пострадавшими.

В связи с этим Минтранс региона проводит среди северян опрос о том, что, по их мнению, является основными причинами ДТП на дорогах Заполярья. Опрос проходит в официальном паблике ведомства в ВК.

Жителям предлагается выбрать ответ из нескольких вариантов: плохое состояние дорог; хорошее состояние дорог, хочется ехать быстро; отсутствие контроля / безнаказанность; несоблюдение ПДД участниками дорожного движения (водители / пешеходы).

Свои комментарии жители Мурманской области также могут оставить под опросом.

- Пока не ужесточат законы за нарушения ПДД ничего не изменится. Когда будет штраф минимальный от 10000, хотя бы немного задумаются, - подчеркнул Арнольд Иванов.

- Ехали в субботу вечером из Мурманска в Апатиты. Навстречу шла колонна машин, в том числе фуры. На встречку вылетела легковушка, обгоняя даже фуры. Муж избежал лобового столкновения, вырулив на обочину. Очень хотелось по трассе видеть ДПС, хотя бы одну машину! - заметила Яна Лопез.

- В наши климатических условиях требуется в зимний период освещение федеральной трассы, и ее геометрия от Мурманска до Заполярного не соответствует нормам. Необходимо ее спрямлять, - предложила Татьяна Долгачева.

- Пока на дорогах не будет ГАИ все будут гонять и нарушать. Камера пьяного не поймает, - объяснил Алексей Климентьев.

С ним согласился Виталий Пушкарев из Заполярного, отметив, что ГАИ должна предупреждать и сохранять порядок на дороге.

- А по факту напичкали все камерами и довольны. Мы исправно платим штрафы. ГИБДД на дорогах практически не видно, - написал он.

В то же время, северянин пояснил, что, конечно, виноваты и сами водители.

- Все хотим побыстрее проехать, а не плестись за фурой или слишком медленной впереди идущей машиной. Иногда понты наши вылазят боком. 90% вина именно наша - водителей! - резюмировал житель Заполярного.

Напомним, в понедельник, 18 сентября, губернатор Мурманской области Андрей Чибис попросил детально разобраться в трех резонансных ДТП, случившихся в регионе на прошлой неделе. Речь шла об авариях в Печенгском округе, под Мурманском и в Териберке, где пострадали и погибли люди. В этот же день Следком по Мурманской области с региональной прокуратурой сообщили, что под стражу на 2 месяца заключены виновники аварий в Печенгском округе и Териберке.

Кроме того, вечером 19 сентября на Печенгской дороге произошло еще одно страшное ДТП, когда легковая машина врезалась в БТР, стоящий без опознавательных сигналов. В результате случившегося пострадали люди и погиб маленький ребенок.

Ранее Nord-News сообщало, что председатель СК России Александр Бастрыкин затребовал доклад по обстоятельствам ДТП в Териберке, где пьяный водитель сбил ребенка, а также по смертельному ДТП в Печенгском округе.

Фото: Прокуратура МО

Сейчас также читают: «Дикий кадр»: В фотоловушку Кандалакшского заповедника попал лось с великолепными рогами

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:25Беспроводные наушники стали самым популярным товаром «Чёрной пятницы» в Мурманске

14:23Мурманская область вышла в лидеры по росту цен на аренду коммерческой недвижимости — спрос вырос на 31%

14:00В Мурманской области 16-летнего подростка заключили под стражу: парень подозревается в убийстве

13:27«Ноль отходов»: 7 декабря в Мурманске состоится экологический фестиваль

13:05«Мы не хотим магазин»: жители микрорайона Мурманска протестуют против торговой точки

12:40Мошенник из Удмуртии вернул 65-летнему северянину похищенные деньги

12:10Генеральная прокуратура РФ получила данные о нарушениях при строительстве Мурманского транспортного узла и реконструкции аэропорта

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

10:29Студентка из Мурманска получит стипендию Правительства РФ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

14:01Не ешьте магазинную курицу сразу: сначала отмойте от «химии» — всего 1 действие и никакого вреда для здоровья

13:50Готовлю картофельные пончики с разной начинкой: всего 10 минут, и на столе ресторанное блюдо — накидываются так, будто приехали из голодного края

13:24Тест: вы входите в 7% избранных, если ответите на 3 вопроса — вот у кого непомерный культурный интеллект

13:00Теперь в сумочке всегда ношу шарик из фольги: так делают китайцы — сразу положила, когда узнала зачем

12:50Заветная тысяча всё ближе: монструозный Овечкин сделал «дубль» в матче НХЛ

12:50Кофе можно пить не только с молоком и сахаром: есть очень неожиданные варианты — новые оттенки вкуса привычного напитка

Все новости