В Чапоме и Чаваньге установили спецконтейнеры для раздельного сбора мусора

22.09.2023, 17:00 Новости / Общество

В Чапоме и Чаваньге установили спецконтейнеры для раздельного сбора мусора, и уже первая партия раздельно собранных твердых коммунальных отходов была доставлена из отдаленных поселков Мурманской области, расположенных на Терском берегу.

В региональном филиале АО «Ситиматик» отметили, что решение этой логистической задачи было по-настоящему непростым, поскольку привычного наземного транспортного сообщения с этими населёнными пунктами нет, оно обеспечивается только вертолётом, морем или вездеходами, на которых люди вынуждены преодолевать речки, ручьи и заболоченные участки.

- Каждый контейнер разделен на три секции, предназначенные для пластика, металла и стекла. Удалось решить и не менее сложную логистическую задачу по транспортировке собранных фракций на «большую землю». Пять заполненных под завязку «биг-бэгов», специальных синтетических мешков объемом в один кубический метр сначала доставили в Кандалакшу, где есть мощности для перегрузки, а затем и на дальнейшую обработку в Экотехнопарк, - уточнили в заполярном филиале.

Пока это первый подобный опыт компании организации раздельного сбора отходов в так называемой «отдаленке».

Отмечается, что в планах реализовать подобную схему в центральной части Кольского полуострова, где в окружении оленьих пастбищ расположены села коренного народа - саами.

Фото: АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: Полтора оленя с хвостиком: Как нейросеть увидела рабочий день сотрудника Лапландского заповедника

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

15:23В Мурманске отметили кадровый «бум» на работников торгового зала — рост спроса на 83%

15:15«Мне бы хотелось с Вами поговорить о проблемах региона», - Путин на встрече с губернатором Мурманской области

14:50В Оленегорске будут стрелять

14:44В Мурманскую область идет циклон с юга — потеплеет до минус 5 градусов

14:35Искусственный интеллект не смог улучшить работу четырех мурманских министерств

14:00Нашел карту и потратил все деньги: мурманчанину грозит 6 лет лишения свободы

13:33Книга о международном Празднике Севера может обойтись бюджету Мурманской области в 5,5 миллионов рублей

13:05В Мурманске задержали колбасного вора-рецидивиста

12:25В Мурманске начал работу молодежный «Арт-проектор»

11:43Неудачно сходили в гости: мурманчанин чуть не зарезал своего знакомого

11:22Реорганизация: В Мурманске появился Центр гражданского единства и этнокультурного разнообразия народов России

16:03Засияла как новая: отмыла духовку от противного жира — выручил давно забытый способ из СССР

15:45Концентрация холестерина опасная: артерии закупорены, кровоток нарушен — по каким признакам это можно понять

15:02Повесьте на ёлку в Год Огненной Лошади эти игрушки: удача прискачет галопом — принесёт перемены в финансах

14:45Любовный гороскоп для Рыб: как сложится личная жизнь в 2026 году — каких сюрпризов ждать от Красной Огненной Лошади

14:01Накипь в чайнике исчезнет на глазах: 3 экологичных способа — без вреда для техники и здоровья

13:44Личная жизнь Марии Ароновой: муж Евгений Фомин занимается бытом и детьми, актриса работает — женщина счастлива в личной жизни

Все новости