В Чапоме и Чаваньге установили спецконтейнеры для раздельного сбора мусора

22.09.2023, 17:00 Новости / Общество

В Чапоме и Чаваньге установили спецконтейнеры для раздельного сбора мусора, и уже первая партия раздельно собранных твердых коммунальных отходов была доставлена из отдаленных поселков Мурманской области, расположенных на Терском берегу.

В региональном филиале АО «Ситиматик» отметили, что решение этой логистической задачи было по-настоящему непростым, поскольку привычного наземного транспортного сообщения с этими населёнными пунктами нет, оно обеспечивается только вертолётом, морем или вездеходами, на которых люди вынуждены преодолевать речки, ручьи и заболоченные участки.

- Каждый контейнер разделен на три секции, предназначенные для пластика, металла и стекла. Удалось решить и не менее сложную логистическую задачу по транспортировке собранных фракций на «большую землю». Пять заполненных под завязку «биг-бэгов», специальных синтетических мешков объемом в один кубический метр сначала доставили в Кандалакшу, где есть мощности для перегрузки, а затем и на дальнейшую обработку в Экотехнопарк, - уточнили в заполярном филиале.

Пока это первый подобный опыт компании организации раздельного сбора отходов в так называемой «отдаленке».

Отмечается, что в планах реализовать подобную схему в центральной части Кольского полуострова, где в окружении оленьих пастбищ расположены села коренного народа - саами.

Фото: АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: Полтора оленя с хвостиком: Как нейросеть увидела рабочий день сотрудника Лапландского заповедника

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

00:36Чудо-эффект: почему парить ноги полезно для нервной системы — объяснил невролог

00:02Отмеряем настоящее — этого вам не хватает в жизни: тест по часам встряхнет подсознание

23:31Финальный аккорд января: гороскоп на 31 января — для 4 знаков день смены лунных суток станет проверкой на сдержанность

Все новости