В Мурманской области расплатились банковскими картами 189 млн раз

27.09.2023, 19:03 Новости / Общество

В Мурманской области за полгода расплатились банковскими картами 189 млн раз на сумму 171,6 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 9,5% больше по количеству транзакций и на 5% - по объему.

Как уточнили в региональном отделении ЦБ РФ, число операций по снятию наличных с карт продолжает снижаться, их доля в общем количестве транзакций по банковским картам - чуть более 2%.

С января по июнь 2023 года северяне воспользовались картами для снятия денег 5,1 млн раз - это на 10,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Северяне не отстают от общероссийских тенденций и все чаще выбирают безналичную форму оплаты. Количество сервисов таких платежей постоянно растет, а функции совершенствуются. Тем же, кто предпочитает использовать наличные, доступен сервис снятия наличных на кассе, - прокомментировала руководитель сектора платежных систем и расчетов Отделения Банка России по Мурманской области Наталья Кориневская.

Сервис «наличные на кассе» позволяет снять деньги, если рядом нет банкомата. Наличные с карты на кассе можно снять одновременно с оплатой товара. Кассир проверит, есть ли в кассе необходимые купюры, добавит сумму в чек и выдаст деньги вместе с товаром. За один раз можно снять не более 5 тыс. рублей, в месяц - до 30 тыс. с одной карты.

На 1 июля 2023 года на руках у жителей региона находилось свыше 2,1 млн банковских карт, годом ранее было на 6% меньше.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Подвалы домов в Снежногорске подтапливало сточными водами из-за спора ресурсников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

Все новости