Проект по сохранению сквера в центре Мурманска получил положительное заключение

04.10.2023, 17:05 Новости / Общество

Научно-проектная документация для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия - сквера на площади «Пять Углов» в Мурманске - прошла историко-культурную экспертизу. Акт об этом опубликован на портале Минкультуры Мурманской области.

Сквер на площади «Пять углов» в Мурманске закладывался и оформлялся в 1960-1980-е годы. Это самый большой сквер города, органично вписывающийся в контуры исторически сложившейся центральной площади города. 

На протяжении всего периода существования сквер был задействован как место для проведения городских праздников, массовых гуляний. По настоящее время является излюбленным местом отдыха горожан.

Экспертизу проводили с 14 по 25 сентября. На рассмотрение экспертам были предоставлены материалы предварительных работ, комплексные исследования, проектные решения по реставрации и приспособления объекта культурного наследия регионального значения.

Эксперты пришли к выводу, что разработанная в 2023 году специалистами ООО ПКБ «ПромБезопасность» научно-проектная документация соответствует необходимым требованиям.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанам представили новую концепцию благоустройства площади Пяти Углов в Мурманске. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Средняя зарплата рыбаков Заполярья составляла 205 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

20:31Кот испортил тюль — отставить панику: фокус с монетой загладит затяжки за минуту

19:32Стекло лопнет, а краска облезет: 5 фатальных ошибок водителей зимой — щётки-убийцы и опасная «нейтралка»

18:284 магических приёма с дегтярным мылом: как дешёвый брусок стал хитом в быту — жирные пятна растворятся, а перхоть уйдёт

Все новости