Более 500 гаражей оформили в собственность северяне за время действия «амнистии»

06.10.2023, 15:58 Новости / Общество

За два года действия «гаражной амнистии» жители Заполярья оформили в собственность 549 гаражей и 338 земельных участков под ними общей площадью 16495 кв.м. Об этом сообщили в Управлении Росреестра Мурманской области.

Там напомнили, что закон об оформлении прав в упрощенном порядке на объекты гаражного назначения действует в России с 1 сентября 2021 года. В упрощенном порядке оформить право собственности на гаражи могут граждане, гаражи которых были построены до 30 декабря 2004 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ).

- Под закон попадают объекты капитального строительства и гаражи некапитального типа, находящиеся в гаражно-строительных кооперативах. При этом земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной. Воспользовавшись гаражной амнистией, гражданин становится собственником как гаража, так и земли под ним, - уточнили в ведомстве.

Не попадают под гаражную амнистию самовольные постройки и подземные гаражи в многоэтажных жилых домах и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после 30 декабря 2004 года.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Из-за запрещенного обгона на Печенгской дороге в ДТП пострадали люди

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:40«Полностью уничтожен»: Возле Тайболы пожарные потушили «ВАЗ-2111»

08:40В Мурманскую область пришел восточный ветер

16:38В Мурманске занятия по компьютерной грамотности можно получить на дому

15:31Автомойку на ул. Подгорная в Мурманске продают за 32 млн

14:07Строительство крытого корта в Заполярном завершат к началу учебного года

12:11Мурманчанам посоветовали не ходить «по грибы» в воскресенье

11:52Скорость интернета снизили в Мурманской области «по решению уполномоченных органов»

10:15ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Неприступная граница

09:1023-летний путешественник из Воронежа пропал на территории Мурманской области

16:2914 бесплатных общественных туалетов работают в Мурманске [адреса]

14:27«Уйдем в землянки, но работу не прекратим»: Мурманчанам напомнили о принципах Максима Старостина

12:413 тонны пластикового мусора вывезли из бухт Кольского залива волонтеры «Севморсубботника»

09:33Вовсе не «бабушка»: 5 освежающих образов — сделают женщину 60+ моложе лет на 10

09:03Мошенники в СССР: как обманывали людей — на какие уловки велись доверчивые советские граждане

08:32Кошка в одиночестве: скучает или нет без хозяина — есть способы скрасить досуг питомца

04:45Гороскоп на понедельник, 25 августа 2025 года, для каждого знака Зодиака: Близнецам — приятный сюрприз, Водолеям — романтику и любовь

02:00После 50 лет важно обеспечить организм кальцием: что делать — это полезно знать каждому

01:31Окрошка на квасе в прошлом: готовлю на огуречном рассоле — ни с чем не сравнимый вкус и аромат

Все новости