Министр: «Сопки. Семья» решают проблемы культурного голода

09.10.2023, 10:27 Новости / Общество

В этом году в Мурманской области будет открыто три пространства «Сопки. Семья». Первое уже работает в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке, еще два откроются в ближайшее время.

- Данный инновационный проект предусматривает создание на базе библиотек многофункциональных общественных пространств для молодых родителей и их детей. Он позволяет решить проблемы их культурного, так сказать, голода. Потому что действительно, молодые мамы, родители с данной возрастной категорией детей не всегда могут прийти на массовые мероприятия. Поэтому пространства будут организованы так, чтобы мамы с детками-дошколятами могли посетить разного рода мероприятия, - сказала министр культуры Мурманской области Ольга Обухова на оперативном совещании в правительстве.

Семейные «Сопки» - комфортные пространства для родителей с детьми с единым дизайном. Так, в ЗАТО Североморск открытие «Сопок» назначено на 19 октября, а в ЗАТО Александровск - в Полярном - на 15 ноября.

Как ранее сообщало Nord-News, «Сопки. Семья» создают по запросу семей военнослужащих, которых в регионе насчитывается 30% от всего населения. В основном такие пространства будут создавать на территории закрытых городов. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Дикий кадр»: Фотоловушка заповедника в Заполярье поймала изучающих информационный стенд медведя и лося

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:45Без белых разводов? Администрация Мурманска решила поэкспериментировать с противогололёдными материалами

17:33В Оленегорске школьники на каникулах облагораживают город

17:10Мурманский художник проведет мастер-класс по каллиграфическому письму

17:02В Мурманске сыграет гитарист из Книги Рекордов Гинесса

16:55Из гипермаркета в Мурманске украли 2 упаковки коньяка и 90 плиток шоколада

16:37Лыжники в Хибинах смогут начать сезон в начале ноября

16:25265 смертей за 9 месяцев этого года. Математика инсультов в Мурманской области

16:151,3 миллиарда рублей Мурманская область направила на поддержку неработающих северян

15:46Возле аэропорта «Мурманск» изменится маршрут движения для автомобилей

15:4515 лет тюрьмы грозит мурманчанину за сбыт наркотиков

15:18В Коле пожарные тушили холодильник

15:0650-килограммовую авиабомбу нашли на Нижне-Ростинском шоссе в Мурманске

17:42Самая необычная викторина на интеллект: обомлеете от вопросов — надо шевелить извилинами

17:40Ваш возраст не имеет значения: 5 причин постоянной усталости, — и дело даже не в осени за окном

17:29Как носить украшения после 60 лет: обратите внимание на 9 правил — чтобы не прибавить лишних лет

16:28Поджелудочная «взбесилась»: помогают успокоиться 5 продуктов — заработает как часы, без сбоев

15:45Травяной чай вместо кофе, обязательный завтрак и растяжка вместо физухи: перестраиваем питание и систему тренировок осенью и зимой — советы тренера Дениса Бекиша

15:43Молодежь вас не поймёт: привычки, которые сохранились ещё с 90-х — часть культурного кода

Все новости