Реконструкцию мурманского «Алёши» попросили включить в программу празднования 80-летия Победы

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева попросила включить мероприятия по реконструкции и ремонту Мемориала защитникам советского Заполярья в программу празднования 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

- «Алёша» у нас более 35 метров, это второй по высоте мемориал в России. И, конечно, учитывая, что у него немалый срок, он требует реконструкции и ремонта. Кроме того, следует облагородить и пространство вокруг, сделать подсветку памятника, чтобы он достойно представлял город-герой, - сказала она на заседании комитета Совета Федераций по науке, образованию и культуре, в рамках Дней Мурманской области в СФ.

В презентации Елена Дягилева отметила, что мемориал был установлен к 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье в 1974 году. Это памятник культурного наследия регионального значения.

В 2020 году аналогичные работы по восстановлению памятника «Родина-мать зовёт!» были проведены к 75-й годовщине Победы.

Напомним, летом 2022 года на мемориале были обнаружены трещины, осенью для предотвращения дальнейшего разрушения мемориала были выполнены работы по временной герметизации бетонной конструкции.

В декабре в 2022 году было завершено инженерно-техническое обследование конструкций памятника. Специалисты сделали вывод о работоспособном состоянии элементов мемориального комплекса, с некоторыми ограничениями. Было рекомендовано провести ремонтно-реставрационные работы мемориального в 2023 и 2024 годах.

Празднование 80-летнего юбилея Победы состоится в 2025 году.

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: Как пройдут Дни Мурманской области в Совете Федерации

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20«Играют в телефонах»: Северяне возмущаются ремонтом проспекта на Героев-североморцев в Мурманске

09:50В Кольском округе случилось ДТП «с переворотом»

09:50Житель Мурманской области за рулём Mazda сбил мужчину в Вытегре

09:15Ушла в лес и не вернулась: в Мурманской области почти неделю ищут пропавшую пенсионерку

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

10:27Врачи считают — простая каша защищает поджелудочную: снижает риск диабета на 20–30%

10:12Турция — Европа с восточным характером: удивительные традиции и культура страны

10:03Секрет женской притягательности: почему быть собой выгоднее, чем быть идеальной — естественность в тренде

09:41Достал бельё — закрой дверь: ни в коем случае не оставляйте дверцу стиральной машины открытой

09:33Такие помидоры не стоит консервировать: банки повзрываются — заготовки вкусно не получатся

09:16Никто не верит, что лечо можно приготовить так просто: попробуйте сами — секретный рецепт

Все новости