Более 100 раз за лето в аэропорту изъяли у туристов камни с пляжа Териберки

07.12.2021, 15:23 Новости / Общество

Более 100 раз за лето в аэропорту Мурманска сотрудники службы авиабезопасности изъяли у туристов камни с пляжа Териберки, которые пытались вывезти в ручной клади в качестве сувениров.

Как рассказали Nord-News в воздушной гавани Заполярья, речь идет о булыжниках среднего размера. Также гости Кольского полуострова пытались провезти не в багаже и маленькие камни, и валуны. По итогу из ручной клади изымались булыжники любого размера.

- Такие предметы рассматриваются как ударно-дробящее оружие, то есть потенциально опасное. А перевозка любых видов оружия запрещена, - уточнила информагентству пресс-секретарь аэропорта Мурманска Ольга Хабарова.

При этом некоторые туристы признавались, что валуны покупали, а не самостоятельно забирали их с побережья Баренцева моря.

Ранее Nord-News сообщало, что за вывоз камней с пляжа Териберки в качестве сувениров появилась административная ответственность в связи с тем, что эта территория - теперь часть природного парка.

По словам директора дирекции особо охраняемых природных территорий Мурманской области Руслана Шапиева, такое поведение отныне для туристов и гостей региона незаконно.

Между тем, в апреле этого года камни, которые в народе окрестили «яйцами дракона», выставили на продажу по 1000 рублей за кг. При этом отмечалось, что камень может весить от 10 до 60 кг.

О правилах и штрафах при посещении Териберки читайте подробнее в материале Nord-News

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске решают судьбу океанариума

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Врачи в Мурманской области «лечат по телефону» пациентов 2 раза в месяц — «Здоровый регион 51»

11:15Более 3 тысяч жителей Мурманской области досрочно получат пенсию в 2025 году

10:45В Мурманске хозяйку «Батутной арены» будут судить за травмы детей

10:23«Котельной конец»: В Алакуртти жители продолжают мерзнуть в квартирах — в валенках и жилетках

09:36В Полярных Зорях наградили героя, который спас рыбака из реки Нива

09:25В Мурманске отключат воду, свет и газ

09:113 в 1: Российский eXpress заменил сотрудникам ФосАгро почту, календарь и мессенджер

08:20Циклон из Баренцева моря принес в Мурманскую область похолодание

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

12:00Не вышла замуж за Диму Билана: пожалела о свадьбе с венчанием — теперь 40-летняя дочь Винокура растит сына одна

11:30Любовный гороскоп для Рыб: как сложится личная жизнь в 2026 году — каких сюрпризов ждать от Красной Огненной Лошади

11:03Без похода в поликлинику: проверяем сердце и сосуды в домашних условиях — 4 метода самодиагностики

10:45Входная дверь запотевает и покрывается льдом: это происходит по нескольким причинам — простые способы решения проблемы

10:31Выбирайте вещи с большими карманами: очень много денег заработают 2 знака Зодиака до конца ноября — Вселенная знает, кому нужна помощь

10:02Душистый напиток помогает сосудам: полезно пить вместо таблеток — лучше всегда держать под рукой

Все новости