Более 100 раз за лето в аэропорту изъяли у туристов камни с пляжа Териберки

07.12.2021, 15:23 Новости / Общество

Более 100 раз за лето в аэропорту Мурманска сотрудники службы авиабезопасности изъяли у туристов камни с пляжа Териберки, которые пытались вывезти в ручной клади в качестве сувениров.

Как рассказали Nord-News в воздушной гавани Заполярья, речь идет о булыжниках среднего размера. Также гости Кольского полуострова пытались провезти не в багаже и маленькие камни, и валуны. По итогу из ручной клади изымались булыжники любого размера.

- Такие предметы рассматриваются как ударно-дробящее оружие, то есть потенциально опасное. А перевозка любых видов оружия запрещена, - уточнила информагентству пресс-секретарь аэропорта Мурманска Ольга Хабарова.

При этом некоторые туристы признавались, что валуны покупали, а не самостоятельно забирали их с побережья Баренцева моря.

Ранее Nord-News сообщало, что за вывоз камней с пляжа Териберки в качестве сувениров появилась административная ответственность в связи с тем, что эта территория - теперь часть природного парка.

По словам директора дирекции особо охраняемых природных территорий Мурманской области Руслана Шапиева, такое поведение отныне для туристов и гостей региона незаконно.

Между тем, в апреле этого года камни, которые в народе окрестили «яйцами дракона», выставили на продажу по 1000 рублей за кг. При этом отмечалось, что камень может весить от 10 до 60 кг.

О правилах и штрафах при посещении Териберки читайте подробнее в материале Nord-News

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске решают судьбу океанариума

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

22:23Манник «Все по стакану»: рецепт пирога на кефире — бонусом горячая пропитка для нежнейшей структуры

22:04Индикатор радости: куда летит ваша душа — учимся наслаждаться жизнью

21:27Тест на знание ПДД: 5 головоломок, на которых сыплются водители с 40-летним стажем — экзамен для профи

21:01Настраиваем компас счастья — 3 рисунка для вдохновения: сделайте первый шаг прямо сейчас

20:36Лицо «поплывёт» за неделю: 5 опасных продуктов, которые нельзя есть после 50 лет

19:29Загадка пуговиц — у женщин всё наоборот: 4 причины, почему мужская одежда застёгивается слева направо

Все новости