В Кировске появилась рысь: учёные говорят, что бояться хищника не стоит

16.10.2023, 16:15 Новости / Общество

Жители Мурманской области обсуждают в соцсетях новость о гуляющей в районе Коашвы рыси. Видео с краснокнижным животным разместили в телеграм-канале «Народное телевидение «Хибины».

В комментариях северяне отмечают, что встречи с рысью в регионе в регионе не так уж редки.

- Уже в прошлом году говорили о рыси. Значит, ей там нравится, - заметила Людмила Ярушинская.

- У нас, на СЗФК и Восточном руднике объявились аж две рыси. Это правда, и удивляться не надо, - согласился Александр Авдеев.

- Они там есть, я сама лично видела, - заметила Лёля Михайлова.

- Интересно, если с такой в лесу встретиться, она нападёт? - поинтересовался Даниил Потапов.

Для людей выход рыси в населенный пункт не опасен, прокомментировал Nord-News заместитель директора по развитию территории Кандалакшского заповедника Виктор Петров.

Он напомнил, что рысь - это хищник, и все, что подходит для нее по размерам, она съест. Зверь питается зайцами, боровой дичью - если догонит, а также может съесть и мышевидного грызуна, «хоть это для него и мелочь».

- От людей рысь старается уйти, специально охотиться не будет. За колоссальный промежуток времени статистика совершенно отсутствует о нападении рыси на человека, - пояснил ученый.

Виктор Петров добавил, что к населенным пунктам, в том числе и в Кировско-Апатитский район, рыси заходят не в первый раз.

По его словам, весной 2020 года в Кировск зашел молодой рысенок, и его загрызли собаки.

Как сообщили ранее в дирекции ООПТ Мурманской области, это крупная хищная кошка предпочитает густые леса, но встречают её и вблизи дорог, и на опушках.

- Хищник представлен в заповедниках Лапландский, Кандалакшский, «Пасвик», а также в заказниках регионального значения «Лапландский лес», «Кутса» и «Кайта», но встречается зверь на этих территориях крайне редко, - подчеркнули в дирекции ООПТ.

Фото: Хибины Апатиты Кировск Народное ТВ / vk.com/narodnoetvx

Сейчас также читают: Орнитологи: На севере птицы падают у деревьев не из-за «пьяных» ягод

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

15:33Присвоил сэкономленные на обновлении дороги в Териберку 2 миллиона рублей? — Технического директора «Север Строя» подозревают в мошенничестве

14:50Сохраняя стиль, добавляют контраста: в Мурманске отремонтировали фасады 30 домов

14:23В Мурманской области после снегопада морозы усилятся — эксперт из Москвы

14:00Страх попасть за решетку побудил мурманчанина платить алименты

13:30Более 400 классов в 50 школах Мурманской области перешли на дистанционное обучение за неделю — главный санитарный врач региона

13:05Восемь депутатов приглашают жителей Мурманска на личный прием

12:41«Технические ошибки»: Горячая линия по зарплатам в Мурманской области выявила случаи их снижения у педагогов — доступна всем бюджетникам

17:02Сразу на помойку: этих вещей не должно быть в вашем гардеробе — отражают отношение к самой себе

16:50Десерт Трайфл 400 лет назад обожали аристократы: сегодня он снова в тренде — как его приготовить

16:47Пока Муцениеце в роддоме, бывший наносит удар: Прилучный вновь готов судиться за сына — и ему все равно, что от этого страдает Тимофей

16:46Битва итальянский аутсайдеров: нейросеть спрогнозировала результат «Пизы» и «Пармы»

16:22Символ несгибаемой воли: как сложилась жизнь Николая Расторгуева — творчество под испытанием болезнями

16:01Хотите неприхотливую розу, которая цветёт всё лето: выбирайте этот сорт — из серии посадил и любуешься

Все новости