125 лет назад на воду спустили первый в мире ледокол арктического класса «Ермак»

17.10.2023, 13:21 Новости / Общество

Глава Мурманска Игорь Морарь напомнил, как в этот день 125 лет назад, 17 октября 1898 года, на воду спустили первый в мире ледокол арктического класса «Ермак».

Он отметил, что только за первые 12 лет эксплуатации он провёл во льдах свыше 1000 суток.

- В 1938 году ледокол участвовал в эвакуации полярников станции «Северный полюс-1». Когда шла Советско-финская война, «Ермак» продолжал спасать торговые суда и боевые корабли. Ледокол был вооружен зенитками: воздушные атаки противника приходилось отражать неоднократно. В блокаду «Ермак» трудился в Ленинграде: возил грузы до Кронштадта, - пояснил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Когда отслуживший ледокол списали в лом, за него развернулась настоящая борьба. Были написаны сотни писем с предложениями восстановить ледокол или передать его мореходному училищу.

Молодежь Мурманска организовала сбор металлолома, чтобы возместить государству количество стали, которое планировалось получить от разделки «Ермака».

Заслуженный полярник Иван Папанин лично просил переоборудовать ледокол в музей, как поступили с установленной в Ленинграде «Авророй». В газетах выходили статьи под общим названием «Ермаку - жить».

И казалось, что ледокол спасён: 12 декабря 1963 года был подписан приказ министра Морского флота о безвозмездной передаче «Ермака» Мурманскому высшему мореходному училищу. Но чуда не случилось. В 1964 года экипаж покинул ледокол, предметы исторической ценности были демонтированы, а «Ермак» отбуксировали к портовой стенке завода...

- На фасаде мурманского краеведческого музея установлен якорь легендарного ледокола с памятным швом на правой лапке. Он появился после навигации 1951 года, когда во время стоянки в проливе Вилькицкого для запаса пресной воды подтянули одну из льдин. Правда, когда пришлось сниматься с якоря, выяснилось, что льдина его зажала. Якорь выдернули, но повреждённым. Специалисты судоремонтного завода в Росте отлили лапу и приварили многослойным швом. Якорь выдержал все испытания и отслужил еще тринадцать лет. Теперь он и трогательная табличка напоминают мурманчанам про «дедушку» ледокольного флота ордена Ленина - ледокол «Ермак», - подытожил Игорь Морарь.

Сейчас также читают: Орнитологи: На севере птицы падают у деревьев не из-за «пьяных» ягод

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:18«Нравится ли вам в целом ваша работа?» — задаются вопросом в мурманском штабе Народного фронта и приглашают пройти опрос

14:30Спортивный дауншифт хоккейного клуба «Мурман» удался? — о старте сезона команды в Высшей лиге

14:24В Красном Кресте Мурманской области северян бесплатно примет психолог

14:00Поездка не состоялась: пьяного жителя Мурманской области не пустили в поезд

13:30За последние дни в Мурманской области произошло 3 несчастных случая на производстве, один — смертельный

13:0511% рост грузооборота показал в ноябре Мурманский морской торговый порт

12:53«Цирк с камерами» и покаяние в церкви: Лыжник Большунов призвал к честной борьбе на дистанции после конфликта в Кировске

12:40Автомобиль дважды пойманного пьяным за рулем северянина отправится на СВО

11:43Нарушены нравственные устои общества: северянку будут судить за распространение порнографии

11:35Санаторно-курортное лечение и частичная компенсация стоимости ОСАГО: на какие меры поддержки в Мурманской области могут рассчитывать инвалиды?

11:29В Мурманске не могут ввести в эксплуатацию лифт после капремонта

10:26Школьников в Мурманске могут не пустить на учебу без банковской карты?

15:01Мясные ёжики с рисом: вкусные «колючки» лучше банальных котлет — никого не оставят равнодушным

14:50Котлеты готовлю особым способом: идеально прожариваются — никого сырого мяса внутри, наслаждаюсь отличным вкусом

14:41Домочадцы уплетают за обе щеки и просят ещё: простой и вкусный суп «Обжорка» — любовь с первой ложки

14:22Хоккейный «Спартак» начинает мощную гостевую серию в КХЛ: первая проверка – «Сибирь»

14:21Огненная Лошадь одарит богатством: что ждёт Овнов, Тельцов и Близнецов — фарт в деньгах и шанс на миллион в 2026 году

14:00Когда меня петух клюнул: убрала подтекания, решила проблемы по-женски — срочно поменяла 5 привычек

Все новости