Осквернившую мемориал воинам-афганцам мурманчанку признали невменяемой

Следственный отдел завершил расследование уголовного дела о повреждении мемориала воинам-афганцам возле драматического театра Северного флота в Мурманске. Как сообщили в областном Следкоме, фигурантка дела - 58-летняя мурманчанка - признана невменяемой.

- В ходе предварительного следствия установлено, что фигурантка в момент совершения противоправного деяния по своему психическому состоянию не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, - сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по Мурманской области Евгений Ребров.

По данным следствия, с 17 на 18 августа 2023 года северянка нанесла краской надписи на мемориальном сооружении «Памятник воинам-интернационалистам». Часть фразы была написана неразборчиво, а другую разобрать все же удалось, там было написано: «Нет прощения». 

Многие интернет-пользователи сочли фразу странной и признались, что не поняли мотив и цель такого поступка, а также почему выбор пал именно на этот мемориал. По мнению мурманчан, оправдания такому поступку быть не может

- В нашем городе всегда бережно относились к памяти героев, защищавших Родину и интересы Отечества во все времена. И так будет дальше, - отметил глава Мурманска Игорь Морарь.

Вскоре злоумышленника нашли и задержали. Северянке назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

Сейчас следователь вынес постановление о направлении уголовного дела в Первомайский суд Мурманска. На заседании сторона обвинения будет ходатайствовать о применении к мурманчанке принудительной меры медицинского характера.

Сейчас также читают: Мурманскавтодор ищет проектировщиков для ремонта Кольского моста

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

21:58Ваше восприятие не случайно: найдите «свое» животное — определите скрытый ресурс характера

21:326 авторов этих картин отгадают лишь гении — тест для блистательных знатоков

21:01Тест по сумочкам — вас ждут 3 способа «подлатать» финансовую дыру: интуитивная психология

Все новости