Осквернившую мемориал воинам-афганцам мурманчанку признали невменяемой

Следственный отдел завершил расследование уголовного дела о повреждении мемориала воинам-афганцам возле драматического театра Северного флота в Мурманске. Как сообщили в областном Следкоме, фигурантка дела - 58-летняя мурманчанка - признана невменяемой.

- В ходе предварительного следствия установлено, что фигурантка в момент совершения противоправного деяния по своему психическому состоянию не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, - сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по Мурманской области Евгений Ребров.

По данным следствия, с 17 на 18 августа 2023 года северянка нанесла краской надписи на мемориальном сооружении «Памятник воинам-интернационалистам». Часть фразы была написана неразборчиво, а другую разобрать все же удалось, там было написано: «Нет прощения». 

Многие интернет-пользователи сочли фразу странной и признались, что не поняли мотив и цель такого поступка, а также почему выбор пал именно на этот мемориал. По мнению мурманчан, оправдания такому поступку быть не может

- В нашем городе всегда бережно относились к памяти героев, защищавших Родину и интересы Отечества во все времена. И так будет дальше, - отметил глава Мурманска Игорь Морарь.

Вскоре злоумышленника нашли и задержали. Северянке назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

Сейчас следователь вынес постановление о направлении уголовного дела в Первомайский суд Мурманска. На заседании сторона обвинения будет ходатайствовать о применении к мурманчанке принудительной меры медицинского характера.

Сейчас также читают: Мурманскавтодор ищет проектировщиков для ремонта Кольского моста

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

23:02Уютное сердце дома: 10 трендов для комфортной кухни — задержатся в мебельной моде на долгие годы

22:50Игнорировал звонки, а потом заблокировал номера сына и внуков: герой сериала «Светы» о причине не говорит — Анатолий Васильев в 79 лет счастлив во втором браке

22:42Спичечная логика: найдите решение этой головоломки за 10 секунд — и ваш мозг работает как часы

22:01«Алкокарьера» закончилась: трагичная смерть 4-й жены Михаила Ефремова — чем сгубила свою жизнь Ксения Качалина

21:50Проснутся богатыми и знаменитыми: представители 1 знака Зодиака ждёт невероятный творческий прорыв — после 7 декабря 2025 года начнётся восхождение на Олимп

21:42Микропластик незаметно проникает в ваш организм и крадёт все здоровье: берём дело под контроль — срочно заменяем на вашей кухне ЭТИ вещи

Все новости