Осквернившую мемориал воинам-афганцам мурманчанку признали невменяемой

Следственный отдел завершил расследование уголовного дела о повреждении мемориала воинам-афганцам возле драматического театра Северного флота в Мурманске. Как сообщили в областном Следкоме, фигурантка дела - 58-летняя мурманчанка - признана невменяемой.

- В ходе предварительного следствия установлено, что фигурантка в момент совершения противоправного деяния по своему психическому состоянию не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, - сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по Мурманской области Евгений Ребров.

По данным следствия, с 17 на 18 августа 2023 года северянка нанесла краской надписи на мемориальном сооружении «Памятник воинам-интернационалистам». Часть фразы была написана неразборчиво, а другую разобрать все же удалось, там было написано: «Нет прощения». 

Многие интернет-пользователи сочли фразу странной и признались, что не поняли мотив и цель такого поступка, а также почему выбор пал именно на этот мемориал. По мнению мурманчан, оправдания такому поступку быть не может

- В нашем городе всегда бережно относились к памяти героев, защищавших Родину и интересы Отечества во все времена. И так будет дальше, - отметил глава Мурманска Игорь Морарь.

Вскоре злоумышленника нашли и задержали. Северянке назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

Сейчас следователь вынес постановление о направлении уголовного дела в Первомайский суд Мурманска. На заседании сторона обвинения будет ходатайствовать о применении к мурманчанке принудительной меры медицинского характера.

Сейчас также читают: Мурманскавтодор ищет проектировщиков для ремонта Кольского моста

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

16:29Вино в борще? Рецепт изысканного бульона, который обожал Александр I — этим блюдом лакомились в лучших ресторанах XIX века

15:36Моя рассада томатов толстенькая и зелёная: 5 ошибок в феврале всегда тормозят рост — не делайте так

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

Все новости