Фотограф из Челябинска сравнила Заполярье с Уралом

21.10.2023, 11:21 Новости / Общество

Фотограф Наталья Лапцевич из Челябинска побывала в Мурманской области, выиграв путевку в одном из конкурсов, и поделилась своими впечатлениями от поездки. Об этом пишет челябинское издание 74.RU, где работает жительница Зауралья.

В Мурманской области путешествие началось для нее с города Кировска, который встретил туристов снегом и легким морозом в -5°С. В Челябинске в это время было +16, отметила Наталья Лапцевич.

- Кировск похож на Миасс - тоже город среди гор, но они существенно выше, есть производство - самые богатые залежи апатитов, из которых производят удобрения, развит горнолыжный туризм, - объяснила фотограф свое мнение про сходство Севера и Урала.

Она добавила, что в Кировске на домах тоже делают муралы, как и в Челябинске.

Жительницу Зауралья поразил контраст гор, снега, солнца и ярких зданий, а также то, что Кировск будто утопает в горах.

Отправившись в Хибины, Наталье Лапцевич довелось запечатлеть оленя, заснеженные лес и горы.

- Картинка как из фильма. А каково это видеть вживую, - восхитилась фотограф.

А вот Мурманск, по ее словам, выглядит уныло. Но, как она заметила, объясняется это тем, что городу всего 107 лет и скоростью его застройки.

- Как сказал гид Павел: «За архитектурой - это не к нам». И действительно город строился максимально быстро, здесь всё компактно и слегка уныло, но новостройки, которых не так много, специально делают яркими, чтобы разбавить мутно-серые небо и дома, - поделилась фотограф.

Расстроило Наталью Лапцевич и то, что не попала на борт ледокола «Ленин» с экскурсией, но, как она пояснила, удалось полюбоваться им издалека.

Териберка - еще одна точка, где туристы побывали с экскурсией. И, ожидаемо, жительница Челябинска стала одной из тех, кого восхитили красота и необычность этих мест.

- Север состоит из контрастов. От таких пейзажей захватывает дух, - подчеркнула она.

Наталья Лапцевич рассказала, что местные ветряки смотрятся неожиданно на фоне разрушенных домов и кладбища кораблей, но выглядят внушительно.

Отмечается, что больше всего Наталью заворожили увиденные своими глазами красоты, и теперь ей хочется вернуться на Север своим ходом, чтобы больше погрузиться в эту атмосферу.

Фото: Наталья Лапцевич, 74.RU

Сейчас также читают: Митинг в честь 79-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье прошел в Мурманске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

Все новости