Авторы проектов на «Нашем Севере» просят оценить честность голосования

23.10.2023, 15:50 Новости / Общество

Мурманчане продолжают получать предложения о накрутке голосов на конкурсе «На севере – твой проект». 

Многодетная мама Елена Пиньковская, автор проекта благоустройства микрорайона с участками для многодетных попросила губернатора Мурманской области Андрея Чибиса оценить честность голосования на портале «Наш Север». 

- Что Вы думаете про честность онлайн голосования? (…) Мне, как инициатору проекта, активно рекламирующего его в ВК, поступают коммерческие предложения - за вознаграждение проголосовать за мой проект, причем пишут, что голоса будут с реальных аккаунтов госуслуг. Как доверять тогда результатам? – спросила Елена Пиньковская.

Она отметила, что привлечь реальных людей к голосованию достаточно сложно, потому что «кто-то боится переходить по ссылкам, кто-то не может найти свой пароль, у кого-то не получается справиться с сайтом «Наш Север».

- Поэтому очень удивляют результаты голосования с большим количеством проголосовавших. Неужели реально настолько компьютерно-грамотный контингент подобрался в окружении инициаторов тех проектов, что так легко набираются голоса, - отмечает женщина. 

Другие авторы проектов подтвердили опасения Елены. Екатерина Бабич отметила, что инициативная группа развешивает объявления о голосовании по микрорайону. 

- На следующий день они сорваны. Как добиться необходимого количества голосов честным путем, уже и не знаю, - написала она. 

Ранее Nord-News сообщало о том, что голоса за проекты конкурса «Наш Север» можно купить за 25 рублей. При этом продавцы голосов проходят авторизацию через Госуслуги и имеют привязку к муниципалитету. За полтора часа по результатам «контрольной закупки» Nord-News у проекта прибавилось 10 голосов. 

Позже Центр информационных технологий Мурманской области отчитался, что в работе портала «Наш Север» ошибок не обнаружено.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают:  Опубликован проект постановления по Арктической ипотеке: каким будет первоначальный взнос?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

06:12Из перезревших помидоров получится деликатес: домашняя паста за час — спасете весь урожай

06:01Исправят ошибки: роковых последствий удастся избежать — кому помогут Ангелы-хранители 17 сентября 2025 года

04:24Осенняя обработка яблони от бактерий и грибка: парша не захочет зимовать на вашем участке — не все садоводы выбирают правильный способ борьбы

04:14Дом‑музей на шести сотках: что спрятано в усадьбе Нины Усатовой — экскурсия по дому

03:01Надо найти 10 отличий за 55 секунд: головоломка-картинка — задание для людей с высоким IQ

02:13Храните хлам — теряете деньги: тайный язык нищеты — что выдает в вас низкий достаток

Все новости