Авторы проектов на «Нашем Севере» просят оценить честность голосования

23.10.2023, 15:50 Новости / Общество

Мурманчане продолжают получать предложения о накрутке голосов на конкурсе «На севере – твой проект». 

Многодетная мама Елена Пиньковская, автор проекта благоустройства микрорайона с участками для многодетных попросила губернатора Мурманской области Андрея Чибиса оценить честность голосования на портале «Наш Север». 

- Что Вы думаете про честность онлайн голосования? (…) Мне, как инициатору проекта, активно рекламирующего его в ВК, поступают коммерческие предложения - за вознаграждение проголосовать за мой проект, причем пишут, что голоса будут с реальных аккаунтов госуслуг. Как доверять тогда результатам? – спросила Елена Пиньковская.

Она отметила, что привлечь реальных людей к голосованию достаточно сложно, потому что «кто-то боится переходить по ссылкам, кто-то не может найти свой пароль, у кого-то не получается справиться с сайтом «Наш Север».

- Поэтому очень удивляют результаты голосования с большим количеством проголосовавших. Неужели реально настолько компьютерно-грамотный контингент подобрался в окружении инициаторов тех проектов, что так легко набираются голоса, - отмечает женщина. 

Другие авторы проектов подтвердили опасения Елены. Екатерина Бабич отметила, что инициативная группа развешивает объявления о голосовании по микрорайону. 

- На следующий день они сорваны. Как добиться необходимого количества голосов честным путем, уже и не знаю, - написала она. 

Ранее Nord-News сообщало о том, что голоса за проекты конкурса «Наш Север» можно купить за 25 рублей. При этом продавцы голосов проходят авторизацию через Госуслуги и имеют привязку к муниципалитету. За полтора часа по результатам «контрольной закупки» Nord-News у проекта прибавилось 10 голосов. 

Позже Центр информационных технологий Мурманской области отчитался, что в работе портала «Наш Север» ошибок не обнаружено.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают:  Опубликован проект постановления по Арктической ипотеке: каким будет первоначальный взнос?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

14:45Важны не слова, а чувства: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — время завершений и внутреннего порядка

14:17Копайте глубже: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — завершить старое и двигаться дальше

Все новости