Проект аквапарка и гостиницы в Хибинах прошел историко-культурную экспертизу

24.10.2023, 14:50 Новости / Общество

Минкультуры Мурманской области опубликовало результаты историко-культурной экспертизы проекта аквакомплекса «Аврора» и гостиницы на северном склоне курорта «Большой Вудъявр» в Кировске. Документ размещен на официальном портале министерства.

Экспертиза проводилась в начале октября 2023 года. Целью было определить, есть ли на территории, где планируется строительство, объекты археологического наследия или те, которые обладают признаками объекта культурного наследия. 

Эксперты изучали документацию, сформированную по проведенной в июне этого года археологической экспедиции. Специалисты провели разведку с локальными земляными работами. В ходе экспедиции объектов, которые могли бы нести археологическую или культурную ценность, найдено не было. 

Площадь участка, где ожидается строительство гостиницы и аквапарка, - 4,42 га. Из них большая часть подвергнута недавнему индустриальному воздействию или была существенно разрушена в ходе работ в 1980-2000 годах, сказано в акте экспертизы.

Эксперты заключили, что в связи с полученными данными проведение мероприятий по сохранению объектов археологического наследия, которые предваряют работы по освоению участка, не требуются.

Ожидается, что на склоне курорта «Большой Вудъявр» появится аквакомплекс и гостиница на 142 номера с многоуровневым открытым паркингом. О том, что для жителей Кировска построят аквапарк, начали говорить еще в 2021 году. Тогда сообщалось, что местные и региональные власти разрабатывают проект. 

В феврале 2022 года глава администрации Кировска Юрий Кузин говорил, что объем инвестиций - около 2,5 млрд рублей, а предварительные сроки реализации - 2023-2024 годы.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Держи краба: Как живые ракообразные добираются из Мурманска в Китай

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

19:29Чудо куриной грудки: как я накормила одним филе всю семью

18:26Потеют стекла зимой — не беда: устраняем проблему за минуту

17:26Большой брат следит за тобой: как распознать прослушку на телефоне — реальные признаки и вымысел параноиков

17:02Интеллектуалы, газ в пол! Викторина для исключительных эрудитов: если одолеете все испытания — ум не знает предела

Все новости