Проект аквапарка и гостиницы в Хибинах прошел историко-культурную экспертизу

24.10.2023, 14:50 Новости / Общество

Минкультуры Мурманской области опубликовало результаты историко-культурной экспертизы проекта аквакомплекса «Аврора» и гостиницы на северном склоне курорта «Большой Вудъявр» в Кировске. Документ размещен на официальном портале министерства.

Экспертиза проводилась в начале октября 2023 года. Целью было определить, есть ли на территории, где планируется строительство, объекты археологического наследия или те, которые обладают признаками объекта культурного наследия. 

Эксперты изучали документацию, сформированную по проведенной в июне этого года археологической экспедиции. Специалисты провели разведку с локальными земляными работами. В ходе экспедиции объектов, которые могли бы нести археологическую или культурную ценность, найдено не было. 

Площадь участка, где ожидается строительство гостиницы и аквапарка, - 4,42 га. Из них большая часть подвергнута недавнему индустриальному воздействию или была существенно разрушена в ходе работ в 1980-2000 годах, сказано в акте экспертизы.

Эксперты заключили, что в связи с полученными данными проведение мероприятий по сохранению объектов археологического наследия, которые предваряют работы по освоению участка, не требуются.

Ожидается, что на склоне курорта «Большой Вудъявр» появится аквакомплекс и гостиница на 142 номера с многоуровневым открытым паркингом. О том, что для жителей Кировска построят аквапарк, начали говорить еще в 2021 году. Тогда сообщалось, что местные и региональные власти разрабатывают проект. 

В феврале 2022 года глава администрации Кировска Юрий Кузин говорил, что объем инвестиций - около 2,5 млрд рублей, а предварительные сроки реализации - 2023-2024 годы.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Держи краба: Как живые ракообразные добираются из Мурманска в Китай

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

Все новости