Проект аквапарка и гостиницы в Хибинах прошел историко-культурную экспертизу

24.10.2023, 14:50 Новости / Общество
Проект аквапарка и гостиницы в Хибинах прошел историко-культурную экспертизу

Минкультуры Мурманской области опубликовало результаты историко-культурной экспертизы проекта аквакомплекса «Аврора» и гостиницы на северном склоне курорта «Большой Вудъявр» в Кировске. Документ размещен на официальном портале министерства.

Экспертиза проводилась в начале октября 2023 года. Целью было определить, есть ли на территории, где планируется строительство, объекты археологического наследия или те, которые обладают признаками объекта культурного наследия. 

Эксперты изучали документацию, сформированную по проведенной в июне этого года археологической экспедиции. Специалисты провели разведку с локальными земляными работами. В ходе экспедиции объектов, которые могли бы нести археологическую или культурную ценность, найдено не было. 

Площадь участка, где ожидается строительство гостиницы и аквапарка, - 4,42 га. Из них большая часть подвергнута недавнему индустриальному воздействию или была существенно разрушена в ходе работ в 1980-2000 годах, сказано в акте экспертизы.

Эксперты заключили, что в связи с полученными данными проведение мероприятий по сохранению объектов археологического наследия, которые предваряют работы по освоению участка, не требуются.

Ожидается, что на склоне курорта «Большой Вудъявр» появится аквакомплекс и гостиница на 142 номера с многоуровневым открытым паркингом. О том, что для жителей Кировска построят аквапарк, начали говорить еще в 2021 году. Тогда сообщалось, что местные и региональные власти разрабатывают проект. 

В феврале 2022 года глава администрации Кировска Юрий Кузин говорил, что объем инвестиций - около 2,5 млрд рублей, а предварительные сроки реализации - 2023-2024 годы.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Держи краба: Как живые ракообразные добираются из Мурманска в Китай

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:39Самый дорогой кулич на Пасхальной ярмарке в Мурманске продают за 1000 рублей

16:38Сразу два клуба военно-исторической реконструкции отказались участвовать в мероприятиях в Долине Славы

15:32Игорь Морарь: Полярная дивизия боролась за Родину

12:26Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

11:47Космические откровения: Сергей Волков делится уникальными историями о жизни на орбите

09:48«Деньги. Страсть. Власть»: Профессор МАУ получил московскую премию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

20:33С 21 апреля в жизни 3 знаков — удача без преград: Вселенная подарит звёздный шанс

20:02Если на столе кутабы с сыром и зеленью, в гости рвутся все соседи: идут на запах — невероятно вкусное блюдо

19:29Здоровье начинается с простого: больше не пью чай после еды — 5 причин прекратить

19:01Срочно исключите эти вещи из модного гардероба: испортят любой образ — лучше не позорьтесь

18:42Блюдо «2+2+2» запомнится всем: ресторанная вкуснятина за 28 минут — нужны только кабачки, помидоры и лук

18:34Любовь с 21 апреля: 3 знака Зодиака ждёт романтический поворот — счастье спустится с небес

Все новости