Итоги утилизации «самого радиоактивного судна в мире» подведут в Мурманске

30.10.2023, 16:31 Новости / Общество

«Росатом» подведёт итоги завершения проекта утилизации «самого радиоактивного судна в мире» - плавтехбазы «Лепсе». 

- Док-понтон «Итарус» доставил носовую блок-упаковку утилизированной плавучей технической базы «Лепсе», из хранилища которой выгружено отработавшее ядерное топливо, в Пункт долговременного хранения реакторных отсеков в губе Сайда, - уточняют в ФГУП «Атомфлот». 

21 и 22 ноября в Мурманске пройдет семинар для подведения итогов проекта. Также запланирована установка памятной доски. 

- Проект помог отработать «Росатому» схему сложной утилизации, которую можно дальше применять для утилизации оставшихся в эксплуатации судов обеспечения, также опыт будет использоваться при проектировании судов обеспечения нового поколения для эксплуатации новых атомных ледоколов, ПАТЭС и новых плавэнергоблоков, -  отмечает начальник отдела коммуникаций ФГУП «Атомфлот» Евгений Свиридов.

Напомним, «Лепсе» - бывшее судно обслуживания. Оно было построено на Николаевской верфи в 1934 году. До 1988 года использовалось в качестве плавучей технической базы, обслуживавшей советский ледокольный флот. С 1981 года использовалось как судно-хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). По данным международных экологических организаций на судне, построенном суммарно находилось 260 кг урана (U-235), 156 кг продуктов деления и 8 кг делящегося радионуклида плутония (PU-239).

В 1988 году судно вывели из эксплуатации и поставили на якорь в районе Мурманска. Несмотря на то, что после аварии в 1984 году на «Лепсе» сохранялся высокий радиационный фон. В 2012 года было завершено комплексное радиационное и инженерное обследования и плавтехбазу отбуксировали на СРЗ «Нерпа» для разборки и утилизации. С 2012 по 2017 годы постепенно выполнялся комплекс работ по утилизации плавбазы «Лепсе» с образованием металлолома. ОЯТ вывозили для переработки на «Маяк». В 2022 года туда ушла последняя партия топлива. 

Фото: ФГУП Атомфлот

Сейчас также читают: Мурманские журналисты отвезли в Луганск книги из домашних библиотек северян

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

Все новости