Итоги утилизации «самого радиоактивного судна в мире» подведут в Мурманске

30.10.2023, 16:31 Новости / Общество

«Росатом» подведёт итоги завершения проекта утилизации «самого радиоактивного судна в мире» - плавтехбазы «Лепсе». 

- Док-понтон «Итарус» доставил носовую блок-упаковку утилизированной плавучей технической базы «Лепсе», из хранилища которой выгружено отработавшее ядерное топливо, в Пункт долговременного хранения реакторных отсеков в губе Сайда, - уточняют в ФГУП «Атомфлот». 

21 и 22 ноября в Мурманске пройдет семинар для подведения итогов проекта. Также запланирована установка памятной доски. 

- Проект помог отработать «Росатому» схему сложной утилизации, которую можно дальше применять для утилизации оставшихся в эксплуатации судов обеспечения, также опыт будет использоваться при проектировании судов обеспечения нового поколения для эксплуатации новых атомных ледоколов, ПАТЭС и новых плавэнергоблоков, -  отмечает начальник отдела коммуникаций ФГУП «Атомфлот» Евгений Свиридов.

Напомним, «Лепсе» - бывшее судно обслуживания. Оно было построено на Николаевской верфи в 1934 году. До 1988 года использовалось в качестве плавучей технической базы, обслуживавшей советский ледокольный флот. С 1981 года использовалось как судно-хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). По данным международных экологических организаций на судне, построенном суммарно находилось 260 кг урана (U-235), 156 кг продуктов деления и 8 кг делящегося радионуклида плутония (PU-239).

В 1988 году судно вывели из эксплуатации и поставили на якорь в районе Мурманска. Несмотря на то, что после аварии в 1984 году на «Лепсе» сохранялся высокий радиационный фон. В 2012 года было завершено комплексное радиационное и инженерное обследования и плавтехбазу отбуксировали на СРЗ «Нерпа» для разборки и утилизации. С 2012 по 2017 годы постепенно выполнялся комплекс работ по утилизации плавбазы «Лепсе» с образованием металлолома. ОЯТ вывозили для переработки на «Маяк». В 2022 года туда ушла последняя партия топлива. 

Фото: ФГУП Атомфлот

Сейчас также читают: Мурманские журналисты отвезли в Луганск книги из домашних библиотек северян

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

01:21Искренность, стабильность, мягкость: в декабре этот знак Зодиака встретит важного человека — сближение гарантированно

00:49Мука на грядке, но не для выпечки: секрет опытных садоводов — и от слизней избавит, и землю накормит

23:50Норвежцы нашли способ добиться идеальной чистоты дома: убираются редко, зато кругом чистота — все выглядит, как с обложки журнала

23:27Уникумы, пора блистать ярче звёзд: только интеллектуальные «звери» дойдут до финала — викторина на эрудицию

23:21Верный друг: как ухаживать за акита-ину — ничего особенного, но есть нюанс

23:03Ей 47, а ему 34: Янина Соколовская ушла от Устюгова после 10 лет брака — вышла замуж за актёра моложе на 13 лет

Все новости