Итоги утилизации «самого радиоактивного судна в мире» подведут в Мурманске

30.10.2023, 16:31 Новости / Общество

«Росатом» подведёт итоги завершения проекта утилизации «самого радиоактивного судна в мире» - плавтехбазы «Лепсе». 

- Док-понтон «Итарус» доставил носовую блок-упаковку утилизированной плавучей технической базы «Лепсе», из хранилища которой выгружено отработавшее ядерное топливо, в Пункт долговременного хранения реакторных отсеков в губе Сайда, - уточняют в ФГУП «Атомфлот». 

21 и 22 ноября в Мурманске пройдет семинар для подведения итогов проекта. Также запланирована установка памятной доски. 

- Проект помог отработать «Росатому» схему сложной утилизации, которую можно дальше применять для утилизации оставшихся в эксплуатации судов обеспечения, также опыт будет использоваться при проектировании судов обеспечения нового поколения для эксплуатации новых атомных ледоколов, ПАТЭС и новых плавэнергоблоков, -  отмечает начальник отдела коммуникаций ФГУП «Атомфлот» Евгений Свиридов.

Напомним, «Лепсе» - бывшее судно обслуживания. Оно было построено на Николаевской верфи в 1934 году. До 1988 года использовалось в качестве плавучей технической базы, обслуживавшей советский ледокольный флот. С 1981 года использовалось как судно-хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). По данным международных экологических организаций на судне, построенном суммарно находилось 260 кг урана (U-235), 156 кг продуктов деления и 8 кг делящегося радионуклида плутония (PU-239).

В 1988 году судно вывели из эксплуатации и поставили на якорь в районе Мурманска. Несмотря на то, что после аварии в 1984 году на «Лепсе» сохранялся высокий радиационный фон. В 2012 года было завершено комплексное радиационное и инженерное обследования и плавтехбазу отбуксировали на СРЗ «Нерпа» для разборки и утилизации. С 2012 по 2017 годы постепенно выполнялся комплекс работ по утилизации плавбазы «Лепсе» с образованием металлолома. ОЯТ вывозили для переработки на «Маяк». В 2022 года туда ушла последняя партия топлива. 

Фото: ФГУП Атомфлот

Сейчас также читают: Мурманские журналисты отвезли в Луганск книги из домашних библиотек северян

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

21:01Яркие эмоции и невероятные приключения: 5 знаков Зодиака ждёт незабываемая новогодняя ночь — будет что вспомнить, но не будет, что рассказать детям и внукам

20:02Зимнее украшение дома: как ухаживать за декабристом — бутоны больше не опадут

19:29Всегда храню по 5 мешков картошки в городской квартире до весны: не гниёт и не прорастает — что я для этого делаю

19:04Над этой задачей потеют даже отличники: проверьте свою логику и сделайте верным равенство — у вас есть 30 секунд

18:29В моей квартире нет тараканов, хотя у соседей они кишат: что я делаю — эффективные средства профилактики и защиты дома

18:03Атмосфера и сказочность: как украсить дом на французский манер — уютный и светлый Новый год

Все новости