В Запорожье благодаря Мурманской области есть «Сопки» и «Арктическая школа»

08.11.2023, 16:05 Новости / Общество

В подшефном Мурманской области районе Запорожья появилось пространство «Сопки.Спорт» и реализуется проект «Арктическая школа», а в ближайшее время при поддержке Заполярья появится виртуальный концертный зал. 

- Работа по оказанию помощи приморцам продолжается. По распоряжению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса вскоре в Приморске появится виртуальный концертный зал. А наши специалисты учреждений культуры будут консультировать коллег и помогать им в организации текущей работы, — сказал спикер регионального парламента Сергей Дубовой по итогам поездки в Запорожье.

В пресс-службе Мурманской областной Думы уточнили, что официальная делегация Заполярья во время визита в подшефный район посетила амбулаторию, школы, детские сады, молодежные и спортивные пространства, в том числе «Сопки.Спорт», а также объекты, которые находятся в стадии ремонта. 

- Постепенно жизнь Приморского района входит в мирное русло. Люди с благодарностью принимают поддержку северян. Многое сделано, немало еще предстоит сделать, - отметила депутат Мурманской областной Думы Любовь   

С мая 2023 года Мурманская область ведет восстановительные работы на территории Приморского района. При содействии «Мурманэнергосбыт» установлены две газовые блочно-модульные котельные. Заполярные строители восстановили многоквартирный дом, в котором предоставляются квартиры врачам, педагогам и сотрудникам правоохранительных органов.

Северяне капитально отремонтировали кровлю и электрические сети Дома культуры в Приморске. В школах преобразовано несколько пространств, в рамках проекта «Арктическая школа» приобретены мебель, компьютеры, интерактивные доски и принтеры. 

Ранее сообщалось, что мурманские журналисты доставили в Луганскую народную республику 18 тысяч книг, которыми поделились северяне. С начала августа и до середины октября в Мурманском региональном отделении Союза журналистов России проходил сбор литературы, написанной на русском языке. 

Фото: Мурманская областная Дума

Сейчас также читают: В Мурманске появился первый круглогодичный порт для стоянки яхт и катеров

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

08:20Изморозь и снег в Мурманской области — к какой погоде готовиться в первый на этой неделе выходной?

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

15:32Разливное пиво иногда разочаровывает: из-за чего такое происходит — сотрудник магазина рассказал всю правду

14:31У кота культурный шок: попугай мяукает — надо найти 10 отличий на картинках

13:43Суп харчо готовлю вкуснее, чем в грузинском ресторане: делаю таким, что даже гости с Кавказа в восторге — есть несколько хитростей

12:34К ветеринару можно не ходить годами — не будет поводов: у некоторых пород собак отличный иммунитет, болеют очень редко

11:31Наотмашь хлопнут дверью и пойдут дальше: один знак Зодиака 25 января 2026 года выскажет все, что накипело — кто не спрятался, он не виноват

10:32Котлеты и мясные лепёшки такие сочные, что все удивляются: как я их готовлю — эффект даёт один непривычный ингредиент

Все новости