В Мурманске предложили приглашать врачей в школы для полового просвещения

10.11.2023, 10:29 Новости / Общество

В образовательные учреждения Мурманской области необходимо приглашать врачей для полового просвещения юных северян. Такое предложение озвучила акушер-гинеколог из Мурманска Марина Мелешко во время круглого стола «Объединяя усилия» в детско-юношеской библиотеке имени Махаевой.

- Думаю, школы заинтересуются. И собирайте организованно классы, подавайте заявки с предпочитаемыми темами, чтобы мы, врачи, ходили. Поверьте, ходят люди и пойдут. Я вот ходила, лично я пойду. Я считаю, это правильно - я с этим работаю, я с этим встречаюсь, - сказала врач во время круглого стола.

Врач рассказала, что беременных в 15-16 лет девочек крайне сложно вести, возникают серьезные проблемы.

- Я клянусь, как только девочка эта рожает - мы вздохнули глубоко и слава богу; понимаем, что все обошлось. Поверьте, мы ходим по лезвию ножа. Мы, гинекологи, ходим по лезвию ножа. Мы не знаем, что может произойти, - отметила опытный акушер-гинеколог Марина Мелешко.

По ее мнению, встречи с медиками по вопросам полового просвещения подростков необходимо проводить в 5-6, 8-9 и 11 классах. Для детей каждого конкретного возраста - своя тема. Например, считает медик, сначала нужно рассказывать элементарные вещи - о гигиене, физиологических процессах, а в 8-9 классах уже стоит рассказывать о вариантах и методах контрацепции, предупреждать о вреде - что может ждать в отношении их здоровья и развития.

Акушер-гинеколог уверена, что такие встречи дадут свой эффект, и это будет отличной профилактикой ранней беременности и абортов среди подростков.

Ранее Nord-News сообщало, что в этом году жертвами сексуального насилия в Мурманской области стали 28 подростков: 24 девочки и 4 мальчика. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: ДОКТОР ГАЛЕНКО. Витаминный комплекс и вклад «мужской доли акций» в беременность

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

22:03Скрытая сила — 3 хищника заглянут в подсознание: узнайте свою стратегию выживания

21:32Тест для истинных отаку: отгадай аниме по одному кадру — а ты входишь в 5% элиты?

Все новости