Депутаты о сомнениях главы Росрыболовства по продаже улова в Заполярье: «Инициатива для таких, как дядя Коля»

14.11.2023, 17:03 Новости / Общество

Депутат Мурманской областной думы, кандидат географических наук Геннадий Степахно и депутат Госдумы от Мурманской области и Республики Карелия Евгений Федоров поделились с «Би-портом» своим мыслями относительно сомнений главы Росрыболовства Ильи Шестакова.

Напомним, руководитель федерального ведомства выразил свои опасения по поводу инициативы легализации продажи улова для рыбаков-любителей. Он сообщил, что есть риск, что это приведет к росту браконьерства.

Геннадий Степахно на это сказал изданию, что глава Росрыболовства не прав и примеряет неудавшийся эксперимент на Сахалине к Мурманской области.

- Почему на Сахалине эксперимент с продажей лова рыбаками-любителями не пошел? Потому что на Сахалине и на Дальнем Востоке нет прибрежки, у них через 100 метров начинаются большие глубины и океанический лов тралами. Поэтому и есть риск истощения водных биоресурсов. У нас в прибрежке такого нет, и нам истощение не грозит, - подчеркнул депутат.

Также Геннадий Степахно рассказал о рыбаке из Териберки.

- Жил в Териберке дядя Коля. Он уже умер, но местные его помнят. Он, как и все жители села, ловил треску. Мне он рассказывал, что ему разрешалось в день вылавливать 15 кг рыбы. А что с ней делать? Рыбак бы с удовольствием сдал ее в магазин, а так продавал в четыре раза дешевле по знакомым. Так что инициатива губернатора как раз для таких рыбаков, как дядя Коля и его земляки, - объяснил он.

Кроме того, Евгений Федоров тоже поддержал инициативу губернатора, но уже с правовой точки зрения.

- Человек имеет право заниматься тем делом, которым он хочет заниматься, но, естественно, на законных основаниях. Ограничение прав недопустимо. Если человек законно ловит рыбу и законными способами, то, с точки зрения прав, ему не должны препятствовать в том, чтобы он мог свой улов продавать. Ведь может же любой человек продать, например, ненужный диван? Ограничения по продаже улова конфликтуют с правовой системой. Что же до браконьерства, то для этого есть другие статьи и другие методы контроля. Нельзя под предлогом того, что человек, возможно, начнет себя неправильно вести, ограничивать его в экономических правах. Если, к примеру, люди нарушают правила дорожного движения, то, что же? Запретить им выходить на улицу? - подытожил «Би-порту» Евгений Федоров.

Ранее Nord-News сообщало, что до конца года запланировано провести совещание с участием Андрея Чибиса. На нем глава Мурманской области должен рассказать, как он видит организацию вылова и реализацию этой продукции.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманский областной драмтеатр возглавила Светлана Асташенкова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

01:01Проверьте смекалку: решите головоломку за 30 секунд и сделайте верным равенство — испытайте себя

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

Все новости