АНДРЕЙ МИЛОХИН. Ветер как двигатель туризма в Арктике

Ох уж эти студёные арктические ветра, которые дуют в Мурманской области со стороны Северного Ледовитого океана и, казалось бы, способны выдуть всех туристов, которые рискнут приехать к нам на Север. Но оказалось, что это не так и даже наоборот.

И тут самое время поговорить про промышленный туризм. Часто от многих я слышу фразы, что наконец-то мода на промышленный туризм докатилась и до России. Думаю, я смогу немного удивить таких людей.

Оказывается, ещё в начале далёких 1930-х годов Государственное экскурсионное акционерное общество «Советский Турист» выпускало листовки с маршрутами производственных экскурсий: по металлопромышленности (чёрная металлургия, цветная металлургия, машиностроение); по горной (каменноугольной, меднорудной, соляной, нефтяной); химической (основная, спичечная, фарфоровая); шёлковой, шерстяной, хлопчатобумажной и других промышленностей с целью обмена опытом работников предприятий. Вот именно тогда в СССР зародилось явление, которое сейчас называют промышленным туризмом.

Так что тут мы были даже впереди многих стран. К сожалению, потом в течении нескольких десятилетий этот потенциал использовался в СССР далеко не в полном объёме. Конечно, были экскурсионные поездки по линии Профсоюзов, но это не стало массовым явлением.

А в это время в мире промышленный туризм был поставлен на широкую ногу. Например, в Японии завод Toyota - довольно популярный туристический объект. Посмотреть, как собираются автомобили, на которых ездит, пожалуй, каждый второй японец, приходят сотни человек в день. За год производство компании Toyota посещает около 300 тысяч экскурсантов. В США популярность среди туристов завоевала фабрика мороженого Ben & Jerry's, ежегодно ее посещает более 170 тысяч человек. В Германии, наверное, каждый школьник хотя бы раз бывал на знаковом заводе немецкого автопрома - Volkswagen.

Я очень рад, что и в нашей стране последние годы этот процесс активизировался. В 2017 году был учреждён Совет по развитию промышленного туризма в Российской Федерации. Увидеть своими глазами самую большую в России ГЭС, гигантский цех крупнейшего сталеплавильного завода, прогуляться по виноградникам или посмотреть, как производят мороженое или шоколад, - таких экскурсий и даже целых туристических программ становится все больше.

Вот и в Мурманской области появился новый суперсовременный промышленный объект, который тут же стал новым магнитом для туристов. Дело в том, что 12 мая 2023 году прямо посреди нашей заполярной тундры была открыта Кольская ВЭС (ветровая электростанция). Наш ветропарк является самым крупным в мире за Полярным Кругом и состоит из 57 огромных ветроэнергетических установок каждая высотой 84 метров, а каждая лопасть 65 метров, что сравнимо с 20-этажным домом. Сами лопасти крепятся к гондоле весом 68 тонн. Эти 57 установок способны обеспечить электроэнергией свыше 210 тысяч домохозяйств. А это целый город!

Все сотрудники нашего отеля Cosmos Murmansk Hotel гордятся, что в течении всех лет строительства наш отель был домом для многочисленных специалистов, задействованных в этом грандиозном проекте. Кстати, в нашем отеле с 1999 года проводится предновогоднее мероприятие День Благодарения Клиентов, на который мы приглашаем наших партнёров и друзей. Там мы вручаем дипломы в различных номинациях. Некоторые называются серьёзно, некоторые с дружеским юмором. Например, есть номинация «Самый деловой партнёр года» за регулярное и частое проведение конференций. Есть номинация «In vino veritas» за проведение серии дегустаций.

А в прошлом году мы учредили специальную одноразовую номинацию «Самый ветренный партнёр года» и вручили её компании, которая координировала работы по созданию Кольской ВЭС. Сейчас этот диплом занимает почётное место в офисе компании.

Ну а мы все, представители гостиничного и туристического рынка, просто счастливы, что ветропарк, расположенный как раз по пути из Мурманска в нашу знаменитую Териберку, просто манит к себе всё новых и новых туристов. Многие блогеры стараются обязательно сделать фантастически красивые снимки и записать видео на фоне величественных крутящихся лопастей на фоне полночного солнца в Полярный День или на фоне звёзд и Северного сияния в Полярную Ночь.

Пару недель назад шикарное видео записал и запостил Гоша Куценко, который приезжал в Мурманск в составе киногруппы для съёмок фильма «Непослушник-3». Он применил очень красивое название для этих ветрогенераторов и назвал их ветряными мельницами.

А ещё он оставил очень добрый комплиментарный отзыв в Книге Почётных гостей нашего отеля, но это уже совсем другая история.

Сейчас также читают: Где в Мурманской области в «Арктическую ипотеку» можно будет покупать жилье на вторичном рынке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

04:33Гороскоп на понедельник, 2 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — романтику, Рыбам — спокойствие, Девам — перезагрузку

03:30Беру капусту, рыбу, огурец и делаю салат времён СССР: хит любого застолья — едят с большим аппетитом

02:30Только внимательные люди находят все 10 отличий: на рисунках они точно есть — художник точно подметил одну особенность мужчин

Все новости