На программу «Транспортная система» в Заполярье в 2024 году заложат в 1,5 раза больше денег

16.11.2023, 12:55 Новости / Общество

Комитет Мурманской областной Думы по транспорту и дорожному хозяйству обсудил бюджет региона на 2024 год. В центре внимания - реализация госпрограммы «Транспортная система» и подпрограммы «Развитие информационного общества и внедрение цифровых технологий».

В следующем году на программу направят 15,5 млрд рублей. Большая часть средств будет распределена на автодороги Мурманской области. В частности, расходы требуются на реконструкцию автоподъезда к селу Териберка, капремонт моста через реку Ёна, автодорог Кола – Мурмаши, Кандалакша – Полярные Зори. Предусмотрены также средства на установку электроосвещения на региональных и межмуниципальных автодорогах.

– Средства на реализацию госпрограммы выделяются весьма значительные, почти в полтора раза больше по сравнению с расходами текущего года. Считаю, что и распределение этих средств вполне соответствует ожиданиям, – сказал депутат Артур Попов.

Так, на обновление автопарка общественного транспорта будет затрачено 1,3 млрд рублей. Часть из них направят на покупку 33 новых троллейбусов.  

– Лично для меня очень важно решение вопроса по ремонту автодороги Апатиты-Кировск – заложено 5 млрд рублей. Если все будет реализовано, область получит серьезный положительный результат – наши дороги станут безопаснее и чище. Мы на это надеемся и будем контролировать, потому что в дорожный фонд есть вклад и автолюбителей, которые платят транспортный налог, – сказал парламентарий.

На организацию регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам будет направлено почти 1,8 млрд рублей. 

Более 315 млн рублей выделено на субсидии предприятиям на возмещение недополученных  доходов в связи с перевозкой пассажиров, грузов и багажа до ЗАТО Островной.

В Мурманской областной думе сообщили, что комитет рекомендовал принять проект закона об областном бюджете на 2024 год и последующий период в первом чтении.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Суд обязал проводить встречи диких лошадей из Кузомени с ветеринарами

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

11:15Водитель, наехавший на пожилую мурманчанку, оплатит ей моральный вред

10:55Клиенты ВТБ могут перевести пенсию в банкоматах сети

10:33В Мурманске вручили знаки отличия в честь 30-летия Совета ветеранов спорта Мурманска

10:13В Мурманской области подешевело подсолнечное масло, и подорожал репчатый лук

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Дело ясное, что дело темное

09:55Для жителей Мурманска опера Верди прозвучит на морвокзале

09:50Жителя Снежногорска заключили под стражу — он систематически избивал и кусал 2-летнего малыша

12:29Полный Джингл Белс: только чудеса будут сопровождать 4 знака Зодиака с 21 по 31 декабря

12:04Разгоняем серое вещество тренажером на эрудицию: вы — №1

11:30Гороскоп на выходные 20–21 декабря от астропсихолога Курниковой: у Водолеев — вдохновение, у Овнов — движение вперёд, а у Близнецов — новые возможности

11:01Поджелудочная железа не беспокоит: повлияли некоторые продукты на завтрак — чем они полезны

10:09Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

09:02Продала однушку и купила участок рядом с Рублевкой: Алена Хмельницкая показала свой дом

Все новости