На программу «Транспортная система» в Заполярье в 2024 году заложат в 1,5 раза больше денег

16.11.2023, 12:55 Новости / Общество

Комитет Мурманской областной Думы по транспорту и дорожному хозяйству обсудил бюджет региона на 2024 год. В центре внимания - реализация госпрограммы «Транспортная система» и подпрограммы «Развитие информационного общества и внедрение цифровых технологий».

В следующем году на программу направят 15,5 млрд рублей. Большая часть средств будет распределена на автодороги Мурманской области. В частности, расходы требуются на реконструкцию автоподъезда к селу Териберка, капремонт моста через реку Ёна, автодорог Кола – Мурмаши, Кандалакша – Полярные Зори. Предусмотрены также средства на установку электроосвещения на региональных и межмуниципальных автодорогах.

– Средства на реализацию госпрограммы выделяются весьма значительные, почти в полтора раза больше по сравнению с расходами текущего года. Считаю, что и распределение этих средств вполне соответствует ожиданиям, – сказал депутат Артур Попов.

Так, на обновление автопарка общественного транспорта будет затрачено 1,3 млрд рублей. Часть из них направят на покупку 33 новых троллейбусов.  

– Лично для меня очень важно решение вопроса по ремонту автодороги Апатиты-Кировск – заложено 5 млрд рублей. Если все будет реализовано, область получит серьезный положительный результат – наши дороги станут безопаснее и чище. Мы на это надеемся и будем контролировать, потому что в дорожный фонд есть вклад и автолюбителей, которые платят транспортный налог, – сказал парламентарий.

На организацию регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам будет направлено почти 1,8 млрд рублей. 

Более 315 млн рублей выделено на субсидии предприятиям на возмещение недополученных  доходов в связи с перевозкой пассажиров, грузов и багажа до ЗАТО Островной.

В Мурманской областной думе сообщили, что комитет рекомендовал принять проект закона об областном бюджете на 2024 год и последующий период в первом чтении.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Суд обязал проводить встречи диких лошадей из Кузомени с ветеринарами

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:28«Дед Мороз» и Ко: Старые «Жигули» сожгли под Апатитами

09:26Десять пожарных тушили деревянный гараж в Молочном

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

04:45Гороскоп на 14 января, среду, для всех знаков Зодиака: Львы почувствуют сомнения, Стрельцы проверят планы на реалистичность, а Скорпионы — откажутся от старой привычки в пользу чего-то нового

Все новости