На программу «Транспортная система» в Заполярье в 2024 году заложат в 1,5 раза больше денег

16.11.2023, 12:55 Новости / Общество

Комитет Мурманской областной Думы по транспорту и дорожному хозяйству обсудил бюджет региона на 2024 год. В центре внимания - реализация госпрограммы «Транспортная система» и подпрограммы «Развитие информационного общества и внедрение цифровых технологий».

В следующем году на программу направят 15,5 млрд рублей. Большая часть средств будет распределена на автодороги Мурманской области. В частности, расходы требуются на реконструкцию автоподъезда к селу Териберка, капремонт моста через реку Ёна, автодорог Кола – Мурмаши, Кандалакша – Полярные Зори. Предусмотрены также средства на установку электроосвещения на региональных и межмуниципальных автодорогах.

– Средства на реализацию госпрограммы выделяются весьма значительные, почти в полтора раза больше по сравнению с расходами текущего года. Считаю, что и распределение этих средств вполне соответствует ожиданиям, – сказал депутат Артур Попов.

Так, на обновление автопарка общественного транспорта будет затрачено 1,3 млрд рублей. Часть из них направят на покупку 33 новых троллейбусов.  

– Лично для меня очень важно решение вопроса по ремонту автодороги Апатиты-Кировск – заложено 5 млрд рублей. Если все будет реализовано, область получит серьезный положительный результат – наши дороги станут безопаснее и чище. Мы на это надеемся и будем контролировать, потому что в дорожный фонд есть вклад и автолюбителей, которые платят транспортный налог, – сказал парламентарий.

На организацию регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам будет направлено почти 1,8 млрд рублей. 

Более 315 млн рублей выделено на субсидии предприятиям на возмещение недополученных  доходов в связи с перевозкой пассажиров, грузов и багажа до ЗАТО Островной.

В Мурманской областной думе сообщили, что комитет рекомендовал принять проект закона об областном бюджете на 2024 год и последующий период в первом чтении.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Суд обязал проводить встречи диких лошадей из Кузомени с ветеринарами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

07:33Всегда выбрасывайте заварку: скрытая угроза в чайнике — вот почему в Китае его сразу же моют

07:01«Милый, я не в ресурсе»: эти 5 причин заставляют мужчину бежать из отношений

06:34Ошибка ценой в ремонт: как стильно спрятать трубы в туалете — 5 трендов 2026 года

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

Все новости