Суд обязал проводить встречи диких лошадей из Кузомени с ветеринарами

16.11.2023, 12:14 Новости / Общество

Мурманская природоохранная прокуратура добилась, чтобы с дикими лошадьми из села Кузомень в Терском районе проводили мероприятия по предупреждению болезней. Суд возложил эту обязанность на колхоз «Беломорский рыбак» и комитет по ветеринарии Мурманской области.

Диких лошадей завезли на юг Мурманской области 34 года назад - в 1984 году. Это сделал рыболовецкий колхоз «Беломорский рыбак». Из Республики Якутия (Саха) привезли 17 лошадей якутской породы. Какое-то время они работали при колхозе, но потом были брошены.

Лошади разбились на три стада. Одни остались в Чаваньге, вторые ушли в Кузомень, третьи - в Тетрино. За ними стали присматривать местные жители.

Сейчас одна часть лошадей содержится на территории колхоза в селах Чаваньга, Тетрино, другая безнадзорно обитает в районе села Кузомень.

- Ветеринарные мероприятия, направленные на предупреждение болезней животных, предусмотренные законодательством о ветеринарии, комитетом по ветеринарии Мурманской области не организованы. Владельцем лошадей и органом местного самоуправления порядок регистрации и учета животных не соблюден, - сообщили в прокуратуре Мурманской области.

В связи с этим прокурор обратился в суд. В суде, несмотря на возражения ответчиков, согласились, что для лошадей, обитающих на юге Мурманской области, необходимо проводить мероприятия по предупреждению заразных и иных болезней по согласованию с региональным органом власти.

- Исполнение решения суда и фактическое устранение нарушений контролируется, - подчеркнули в надзорном органе.

Напомним, в декабре 2022 года в Кузомень приехал бизнесмен и увез трех жеребцов в Калужскую область. Северян это взволновало и обеспокоило. Местные жители высказывали мнение, что поморское село может совсем остаться без знаменитых диких лошадей, и возмущались действиями предпринимателя.

Позднее выяснилось, что в ноябре 2022 года Мурманская облСББЖ выдала бизнесмену ветеринарный сопроводительный документ, по которому лошадей направляли из Кузомени в деревню Бывакино Калужской области.

Однако в итоге предприниматель увез животных немного в другое место. Председатель комитета ветеринарии Калужской области Евгений Водолазов рассказал, что фактически лошади были ввезены в село Костино поселения Угорского Дзержинского района. При этом сопроводительный документ не гасился, а с животными не были проведены необходимые ветеринарные мероприятия. 

Один из увезенных жеребцов скончался. Глава Терского района Геннадий Попов озвучил версию гибели животного, объяснив это дракой самцов в одном табуне.

О ситуации с увезенными из Кузомени лошадьми читайте в КОЛОНКЕ РЕАКЦИИ. Ход конем

Сейчас также читают: Мурманский «Губернаторский лицей» станет частью «Арктического элемента»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:12В спорткомплексе «Авангард» идет подготовка к новому сезону

08:38В Мурманской области ожидаются дождь и облачная погода

08:38В Мурманской области будет дождь и облачная погода

19:05Жителю Мурманска вернут деньги за неправильно удаленный зуб и компенсируют моральный вред

18:42Фильм мурманской киностудии покажут на медиафоруме в Сочи

18:23В «Мурманск СПГ» назначили нового гендиректора

18:06Мурманских школьников вернут к чтению книг

17:36«Очень высокая награда». Владимир Путин отметил заслуги тренеров и педагогов программы ДРОЗД

17:31Предприниматели Мурманска собрались на Альфа-Конфе: о ценностях и силе бизнеса

17:24Т2 предоставляет безлимитный трафик на популярные маркетплейсы

17:07В Мурманской области каждый восьмой фрилансер планирует вернуться в офис

17:02«Океан радости» или «Кораблик»: Жители Ревды могут назвать обновленную детскую площадку

09:00Деньги наполнят карманы так, что будут трещать: несколько знаков Зодиака разбогатеют — большие перемены ожидаются после 27 августа 2025 года

08:31Что будет в моде осенью-зимой 2025-2026: главное открытие сезона — одежда с характером

08:00Креветки всегда готовлю в кисло-сладком соусе: невероятно вкусно — идеальная закуска к пиву

07:00Узнают то, что раньше от них было скрыто: некоторые люди получат важную информацию — день 27 августа 2025 года станет судьбоносным

06:02Женщины сами косят траву на участке: простая задача, если есть подходящий триммер — какой выбрать

05:00Все меняется: еще несколько лет назад в самолетах все курили — почему ввели такой запрет

Все новости