Суд обязал проводить встречи диких лошадей из Кузомени с ветеринарами

16.11.2023, 12:14 Новости / Общество

Мурманская природоохранная прокуратура добилась, чтобы с дикими лошадьми из села Кузомень в Терском районе проводили мероприятия по предупреждению болезней. Суд возложил эту обязанность на колхоз «Беломорский рыбак» и комитет по ветеринарии Мурманской области.

Диких лошадей завезли на юг Мурманской области 34 года назад - в 1984 году. Это сделал рыболовецкий колхоз «Беломорский рыбак». Из Республики Якутия (Саха) привезли 17 лошадей якутской породы. Какое-то время они работали при колхозе, но потом были брошены.

Лошади разбились на три стада. Одни остались в Чаваньге, вторые ушли в Кузомень, третьи - в Тетрино. За ними стали присматривать местные жители.

Сейчас одна часть лошадей содержится на территории колхоза в селах Чаваньга, Тетрино, другая безнадзорно обитает в районе села Кузомень.

- Ветеринарные мероприятия, направленные на предупреждение болезней животных, предусмотренные законодательством о ветеринарии, комитетом по ветеринарии Мурманской области не организованы. Владельцем лошадей и органом местного самоуправления порядок регистрации и учета животных не соблюден, - сообщили в прокуратуре Мурманской области.

В связи с этим прокурор обратился в суд. В суде, несмотря на возражения ответчиков, согласились, что для лошадей, обитающих на юге Мурманской области, необходимо проводить мероприятия по предупреждению заразных и иных болезней по согласованию с региональным органом власти.

- Исполнение решения суда и фактическое устранение нарушений контролируется, - подчеркнули в надзорном органе.

Напомним, в декабре 2022 года в Кузомень приехал бизнесмен и увез трех жеребцов в Калужскую область. Северян это взволновало и обеспокоило. Местные жители высказывали мнение, что поморское село может совсем остаться без знаменитых диких лошадей, и возмущались действиями предпринимателя.

Позднее выяснилось, что в ноябре 2022 года Мурманская облСББЖ выдала бизнесмену ветеринарный сопроводительный документ, по которому лошадей направляли из Кузомени в деревню Бывакино Калужской области.

Однако в итоге предприниматель увез животных немного в другое место. Председатель комитета ветеринарии Калужской области Евгений Водолазов рассказал, что фактически лошади были ввезены в село Костино поселения Угорского Дзержинского района. При этом сопроводительный документ не гасился, а с животными не были проведены необходимые ветеринарные мероприятия. 

Один из увезенных жеребцов скончался. Глава Терского района Геннадий Попов озвучил версию гибели животного, объяснив это дракой самцов в одном табуне.

О ситуации с увезенными из Кузомени лошадьми читайте в КОЛОНКЕ РЕАКЦИИ. Ход конем

Сейчас также читают: Мурманский «Губернаторский лицей» станет частью «Арктического элемента»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

22:24Дикий моветон и дурной вкус: от какой зимней обуви точно стоит отказаться в 2026 году

22:01Ловушка для глаз: 2 сюжета на выбор — исследуем ваш характер

21:31Вы 100% россиянин, если справитесь: угадайте политика по цитате — тест для знатоков

21:14Свет отключат дистанционно: новые правила учёта электроэнергии с 2026 года, которые коснутся каждого

20:58Ключи от уверенности: проверим вашу самооценку — заглянем в подсознание

20:3685% путают отсеки: как я стала гуру стиральной машинки — секреты работы чудо-техники

Все новости