В Мурманской области в консервах обнаружили поддельную треску

16.11.2023, 19:03 Новости / Общество

Инспекторы Североморского межрегионального управления Россельхознадзора сопоставили информацию об используемом на предприятиях рыбном сырье и выпускаемых консервах, изучили декларации о соответствии на производимую продукцию.

Отмечается, что проверка проводилась, используя искусственный интеллект при анализе информационных систем Россельхознадзра, а также в отсутствии установленной законом возможности выхода на производство.

В результате у предприятий Мурманской области было отозвано 47 деклараций о соответствии.

- В 7 случаях установлено несоответствие сырья зоологическому наименованию вида, т.е. подмена трески тихоокеанской и атлантической, трески и минтая и т.п.
Также выявлены единичные случаи увеличения срока годности и изготовления продукции без указания сведений о сырье, - отметили в Россельхознадзоре.

По результатам проведенной работы предприятиям-нарушителям выдано 20 предостережений о недопустимости нарушения установленных требований, информация передана в органы исполнительной власти и МВД.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Переговоры с застройщиком продолжатся: Минстрой Заполярья объяснило возврат более 100 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Картину из натуральных минералов продают в Оленегорске за 30 миллионов рублей

18:44Позабыты-позаброшены: в Умбе открыли уникальную выставку, посвященную истории лесной промышленности

18:22Оставил тело в луже крови — следователи задержали в Апатитах дезертира подозреваемого в убийстве

17:33Врачи выедут на встречи с пациентами в Мурманской области

17:16В Мурмашах столкнулись Kia Cerato и Toyota Corolla: пострадали 2 человека

16:55Необычный арт-объект: в Кировске воссоздали фрагмент Троицкого моста Санкт-Петербурга

16:39Девушка из Полярного стала лауреатом конкурса «Большая перемена» в Артеке

16:20«Так и не скосили»: Жительница Мурманска не смогла за лето добиться покоса травы

16:05Билайн защищает клиентов от перехода на мошеннические сайты

15:50Жители Мурманской области стали чаще покупать сноуборды на 77%

15:45Председатель Горсовета Игорь Морарь вручил почетные грамоты заслуженным сотрудникам МВД Мурманска

15:35Под Апатитами сошли с рельс 5 цистерн с мазутом

22:03Живот не уберут ни бег, ни километры шагов: работает только 1 тип нагрузки — за месяц минус 4 сантиметра

21:02Сытный салат с курицей: почти как «Оливье», но в разы вкуснее — всё дело в необычной заправке

20:30До 45 холестерин не страшен, а атеросклероза не миновать – кардиолог Правдивцева рассказала, что инфаркт может случиться и до пенсии

20:01Перед «чёрной пятницей»: мошенники придумали новую уловку — крадут у россиян данные банковских карт

19:28Для преданных киноманов СССР: вы за 3 секунды ответите на вопросы — угадайте актера по фото

19:00Прощай, минимализм-2025: новые дизайнерские решения в 2026-м — интерьер будет дорогим и уютным

Все новости