В Мурманской области в консервах обнаружили поддельную треску

16.11.2023, 19:03 Новости / Общество

Инспекторы Североморского межрегионального управления Россельхознадзора сопоставили информацию об используемом на предприятиях рыбном сырье и выпускаемых консервах, изучили декларации о соответствии на производимую продукцию.

Отмечается, что проверка проводилась, используя искусственный интеллект при анализе информационных систем Россельхознадзра, а также в отсутствии установленной законом возможности выхода на производство.

В результате у предприятий Мурманской области было отозвано 47 деклараций о соответствии.

- В 7 случаях установлено несоответствие сырья зоологическому наименованию вида, т.е. подмена трески тихоокеанской и атлантической, трески и минтая и т.п.
Также выявлены единичные случаи увеличения срока годности и изготовления продукции без указания сведений о сырье, - отметили в Россельхознадзоре.

По результатам проведенной работы предприятиям-нарушителям выдано 20 предостережений о недопустимости нарушения установленных требований, информация передана в органы исполнительной власти и МВД.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Переговоры с застройщиком продолжатся: Минстрой Заполярья объяснило возврат более 100 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:31Ужин за копейки: если до зарплаты 3 дня, а в кармане 150 рублей — рецепт, который выручит

12:33Бульон будет прозрачным и наваристым: хитрости умных хозяек — как они этого добиваются

11:44На картинке с уточками есть 11 отличий: найдите все — можно легко справиться за 45 секунд

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

Все новости