Без прямых перелетов Мурманск - Китай безвизовый обмен не заработает в полной мере

17.11.2023, 11:03 Новости / Общество

Россия и Китай возобновили безвизовый режим для туристических групп. Китайские туристы приезжают в том числе в Мурманск. Чтобы механизм заработал для Заполярья в полной мере, необходимы прямые перелеты, полагает глава комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

– Важная мера. На самом деле, пока у нас не будет прямых перелетов, когда широкофюзеляжные рейсы смогут к нам приземляться, мы не ощутим это в полной мере. Сейчас к нам приезжают через плюс: Санкт-Петербург + Мурманск, Москва + Мурманск. Эти группы уже приезжают в наш регион, и работа с китайским рынком ведется, мы подстраиваемся, – сказал Александр Елисеев на селекторном совещании по открытию зимнего туристического сезона 2023-2024 годов под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Глава комитета по туризму Мурманской области рассказал, что 7 января ожидается большой проект - шоу чемпионки мира по фигурному катанию Елены Леоновой. Она представит программу по мотивам русской народной сказки. По мнению Александра Елисеева, это может заинтересовать гостей из Китая.

Федеральный министр спросил главу комитета по туризму, чувствуется ли благодаря введенному механизму оживление и восстановление потока. Александр Елисеев сообщил, что да.

– Если чувствуете необходимость что-то доделать, вы нас информируйте оперативно, потому что мы с китайской стороной постоянно на связи, с МИДом, пограничной службой, службой безопасности все вопросы отрабатываем. Коллеги очень конструктивно настроены, поэтому готовы двигаться, – сказал ему Максим Решетников.

Напомним, безвизовый режим для групповых туристических поездок между Россией и Китаем возобновлен с 1 августа. Поехать в соседнюю страну без виз могут туристические группы от пяти человек, путешествующие по одному маршруту и программе.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области стартовал сбор заявок от туроператоров на формирование списков компаний, которые смогут в 2024 год организовывать безвизовые поездки в Иран и Китай. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают:  Гидов Мурманской области с 2024 года начнут экзаменовать по вопросам северного сияния

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

04:45Гороскоп на 11 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Овны начнут строить новое с нуля, Львы — побудут собой, а Водолеи — воплотят идеи в жизнь

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

02:38Вывести тараканов навсегда: что делать, если вредители уже по всей квартире — пошаговая инструкция

01:59Творожные шарики «Лакомка»: рецепт за 20 минут — как приготовить нежное угощение без духовки

Все новости