Без прямых перелетов Мурманск - Китай безвизовый обмен не заработает в полной мере

17.11.2023, 11:03 Новости / Общество

Россия и Китай возобновили безвизовый режим для туристических групп. Китайские туристы приезжают в том числе в Мурманск. Чтобы механизм заработал для Заполярья в полной мере, необходимы прямые перелеты, полагает глава комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

– Важная мера. На самом деле, пока у нас не будет прямых перелетов, когда широкофюзеляжные рейсы смогут к нам приземляться, мы не ощутим это в полной мере. Сейчас к нам приезжают через плюс: Санкт-Петербург + Мурманск, Москва + Мурманск. Эти группы уже приезжают в наш регион, и работа с китайским рынком ведется, мы подстраиваемся, – сказал Александр Елисеев на селекторном совещании по открытию зимнего туристического сезона 2023-2024 годов под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Глава комитета по туризму Мурманской области рассказал, что 7 января ожидается большой проект - шоу чемпионки мира по фигурному катанию Елены Леоновой. Она представит программу по мотивам русской народной сказки. По мнению Александра Елисеева, это может заинтересовать гостей из Китая.

Федеральный министр спросил главу комитета по туризму, чувствуется ли благодаря введенному механизму оживление и восстановление потока. Александр Елисеев сообщил, что да.

– Если чувствуете необходимость что-то доделать, вы нас информируйте оперативно, потому что мы с китайской стороной постоянно на связи, с МИДом, пограничной службой, службой безопасности все вопросы отрабатываем. Коллеги очень конструктивно настроены, поэтому готовы двигаться, – сказал ему Максим Решетников.

Напомним, безвизовый режим для групповых туристических поездок между Россией и Китаем возобновлен с 1 августа. Поехать в соседнюю страну без виз могут туристические группы от пяти человек, путешествующие по одному маршруту и программе.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области стартовал сбор заявок от туроператоров на формирование списков компаний, которые смогут в 2024 год организовывать безвизовые поездки в Иран и Китай. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают:  Гидов Мурманской области с 2024 года начнут экзаменовать по вопросам северного сияния

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

Все новости