Без прямых перелетов Мурманск - Китай безвизовый обмен не заработает в полной мере

17.11.2023, 11:03 Новости / Общество

Россия и Китай возобновили безвизовый режим для туристических групп. Китайские туристы приезжают в том числе в Мурманск. Чтобы механизм заработал для Заполярья в полной мере, необходимы прямые перелеты, полагает глава комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

– Важная мера. На самом деле, пока у нас не будет прямых перелетов, когда широкофюзеляжные рейсы смогут к нам приземляться, мы не ощутим это в полной мере. Сейчас к нам приезжают через плюс: Санкт-Петербург + Мурманск, Москва + Мурманск. Эти группы уже приезжают в наш регион, и работа с китайским рынком ведется, мы подстраиваемся, – сказал Александр Елисеев на селекторном совещании по открытию зимнего туристического сезона 2023-2024 годов под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Глава комитета по туризму Мурманской области рассказал, что 7 января ожидается большой проект - шоу чемпионки мира по фигурному катанию Елены Леоновой. Она представит программу по мотивам русской народной сказки. По мнению Александра Елисеева, это может заинтересовать гостей из Китая.

Федеральный министр спросил главу комитета по туризму, чувствуется ли благодаря введенному механизму оживление и восстановление потока. Александр Елисеев сообщил, что да.

– Если чувствуете необходимость что-то доделать, вы нас информируйте оперативно, потому что мы с китайской стороной постоянно на связи, с МИДом, пограничной службой, службой безопасности все вопросы отрабатываем. Коллеги очень конструктивно настроены, поэтому готовы двигаться, – сказал ему Максим Решетников.

Напомним, безвизовый режим для групповых туристических поездок между Россией и Китаем возобновлен с 1 августа. Поехать в соседнюю страну без виз могут туристические группы от пяти человек, путешествующие по одному маршруту и программе.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области стартовал сбор заявок от туроператоров на формирование списков компаний, которые смогут в 2024 год организовывать безвизовые поездки в Иран и Китай. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают:  Гидов Мурманской области с 2024 года начнут экзаменовать по вопросам северного сияния

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

00:39Эти «модные» приёмы прибавляют вам 10 лет к возрасту: меняем 4 старящие привычки — на стильные и омолаживающие решения

00:04Природная аптека от густой крови в вашей тарелке: 5 чудо-продуктов — для здоровья и бодрости до глубокой старости

23:50Виртуозно решат споры в свою пользу: 5 знаков Зодиака получат то, что захотят — декабрь 2025 года станет временем успехов

23:45Шерлок Холмс бы кивнул — «взгляни-ка скорей»: решишь головоломку — и станешь умней

23:21Кремовый и вкусный: идеальный салат «Миланский» к новогоднему столу — готовить просто, наслаждаться можно вечно

23:18Точный экзамен: быстрый тест разоблачит степень грамотности — у тебя пятерка по русскому или коверкаешь каждое слово?

Все новости