Без прямых перелетов Мурманск - Китай безвизовый обмен не заработает в полной мере

17.11.2023, 11:03 Новости / Общество

Россия и Китай возобновили безвизовый режим для туристических групп. Китайские туристы приезжают в том числе в Мурманск. Чтобы механизм заработал для Заполярья в полной мере, необходимы прямые перелеты, полагает глава комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

– Важная мера. На самом деле, пока у нас не будет прямых перелетов, когда широкофюзеляжные рейсы смогут к нам приземляться, мы не ощутим это в полной мере. Сейчас к нам приезжают через плюс: Санкт-Петербург + Мурманск, Москва + Мурманск. Эти группы уже приезжают в наш регион, и работа с китайским рынком ведется, мы подстраиваемся, – сказал Александр Елисеев на селекторном совещании по открытию зимнего туристического сезона 2023-2024 годов под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Глава комитета по туризму Мурманской области рассказал, что 7 января ожидается большой проект - шоу чемпионки мира по фигурному катанию Елены Леоновой. Она представит программу по мотивам русской народной сказки. По мнению Александра Елисеева, это может заинтересовать гостей из Китая.

Федеральный министр спросил главу комитета по туризму, чувствуется ли благодаря введенному механизму оживление и восстановление потока. Александр Елисеев сообщил, что да.

– Если чувствуете необходимость что-то доделать, вы нас информируйте оперативно, потому что мы с китайской стороной постоянно на связи, с МИДом, пограничной службой, службой безопасности все вопросы отрабатываем. Коллеги очень конструктивно настроены, поэтому готовы двигаться, – сказал ему Максим Решетников.

Напомним, безвизовый режим для групповых туристических поездок между Россией и Китаем возобновлен с 1 августа. Поехать в соседнюю страну без виз могут туристические группы от пяти человек, путешествующие по одному маршруту и программе.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области стартовал сбор заявок от туроператоров на формирование списков компаний, которые смогут в 2024 год организовывать безвизовые поездки в Иран и Китай. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают:  Гидов Мурманской области с 2024 года начнут экзаменовать по вопросам северного сияния

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

14:23Жительница Полярного добилась компенсации за бунгало в «чужом» отеле Египта

18:28Загадка ДНК славян: 100 тысяч против 12 миллионов — куда на самом деле исчезли гены монгольского ига

17:343 вопиющих антитренда для женщин: какие весенние куртки стилисты заклеймили колхозными в 2026 году?

16:59Тест: достойны ли вы короны мегаграмотея — только 1 из 10 раскроет смысл 6 редких слов

16:31Запрет № 1 в первый день Масленицы: почему 16 февраля нельзя показывать опару

15:37Машина гниёт с головы: коррозия разрушает крышу автомобиля — что не так с оцинковкой?

14:23Слабое звено или IQ-гигант: короткий тест раскроет реальный уровень эрудиции — 81% провалились на ровном месте

Все новости