Министр экразвития РФ Максим Решетников: «Большой Вудъявр» - это пример новой инфраструктуры туризма

В ходе рабочего визита в Мурманскую область Министр экономического развития РФ Максим Решетников высоко оценил инфраструктуру горнолыжного курорта «Большой Вудъявр». В сопровождении губернатора Мурманской области Андрея Чибиса Максим Геннадьевич посетил в Кировске популярный ГК «Большой Вудъявр», который 5 ноября первым в России открыл зимний сезон.

- Мурманская область смогла сделать туризм реальной точкой роста экономики. Она создает для этого серьезную комплексную базу. Пример Кировска – иллюстрация этого. Почему так получилось? Потому что в одном месте приложены усилия региональных органов власти, мер федеральной поддержки и инвестиции частного инвестора. «Большой Вудъявр» — это пример новой инфраструктуры туризма, которая сейчас нарождается, и здесь точно будет серьезное развитие, - поделился впечатлениями от увиденного Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

- Я хочу поблагодарить Максима Геннадьевича и его команду за взаимодействие и ту поддержку, которую мы уже получили. Это и проекты по отелям, которые реализованы в разных точках нашей области, и проекты на «Большом Вудъявре» - с помощью федерального бюджета здесь появилась система искусственного оснежения, которая позволяет иметь здесь самый продолжительный горнолыжный сезон и открывать его раньше всех, - отметил, комментируя итоги реализации совместных с Минэкономразвития РФ проектов, губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Напомним, что за сезон 2022-2023 годов горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» посетили более 335 тысяч гостей, что на 25% больше, чем в предыдущем сезоне. Инфраструктуру курорта составляют 30 километров трасс разного уровня сложности, перепад высот на которых достигает 600 метров. Транспортировку гостей курорта обеспечивают восемь подъемников: гондольно-кресельный; кресельный; четыре бугельных и два ленточных. К услугам гостей - опытные инструкторы, идеальная подготовка трасс, благодаря системе искусственного оснежения и комфортное освещение в полярную ночь. Уже в этом сезоне инфраструктуру курорта дополнят две новых канатных дороги.

- Мы видим, как наши усилия, совместные с региональными и федеральными органами власти, конвертировали естественные природные преимущества Кировска в стремительно растущий туристический поток, новые малые предприятия и рабочие места, а также в дополнительные доходы бюджета города и региона. Нам это удалось в том числе и благодаря участию в государственных программах, защищающих и стимулирующих инвестиции в Арктике. Уверен, что в дальнейшем совместными усилиями нам удастся превратить кластер «Хибины» в место, где можно будет комфортно отдыхать круглый год, - говорит генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

Объем инвестиций группы «ФосАгро», которая реализует долгосрочный инвестиционный проект по развитию горно-туристического кластера «Хибины», в строительство новых канатных дорог, только в 2023 году превысит 1,5 млрд рублей. При этом общий объем средств, которые компания вложила в уже реализованные проекты развития кластера, превысил 6 млрд рублей.

Этой осенью интерактивная презентация горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» стала частью масштабной экспозиции Международной выставки форума «Россия», расположившейся на ВДНХ в Москве. Стенд курорта расположился в экспозиции образовательного центра «Сириус», где представлены совместные образовательные и профориентационные программы Сириуса и ФосАгро. Помимо этого, мультимедийные материалы, знакомящие посетителей выставки с туристическим потенциалом горно-туристического кластера «Хибины» есть и на стенде Мурманской области в павильоне 75.

Фото: пресс-служба компании «ФосАгро»

Сейчас также читают: 25 ноября - последний день приема заявок на получение пропуска в Североморск в этом году

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

16:14Настрой на успех: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — дисциплина и воля станут главными инструментами четверга

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

Все новости