Владельцы сгоревшего «Дома в Арктике» собираются судиться с собственником рокового столба

Мурманчанка Светлана Ануфриева и ее семья остались без жилья, построенного в СНТ «Родники» в поселке Шонгуй по программе «Свой дом в Арктике». В ночь на 4 октября двухэтажный дом сгорел дотла при невыясненных обстоятельствах. О ситуации женщина рассказала в новом выпуске медиапроекта «Мост».

Владельцы дома полагают, что причиной может быть столб и оптоволоконный кабель, которые проходят по участку. Вместе с тем, в кадастровых документах они не были учтены. Уже после пожара к Светлане подошел человек, представившийся хозяином столба и заявил, что ей надо возместить ущерб компании «Мегафон». Женщина удивилась.

- Дом построен с господдержкой, кроме того, для покупки нам пришлось брать ипотеку. Сделка проверялась и банком, и риелтором. На кадастре не было никаких обременений, - рассказывает Светлана.

Перед тем как начался пожар, она чувствовала в доме едкий запах пластика, а соседи по участку видели возгорание в районе неучтенного столба. В официальном заключении экспертов говорится, что причиной пожара стала «аварийная работа проводки вне дома». По показанием свидетелей, столб уже горел за полгода до переезда семьи Светланы.

- Мы очень долго и упорно будем судиться. Нам надо обратиться в прокуратуру, чтобы нашли владельца столба. Мы будем настаивать на том, что поскольку зафиксировано, что этот столб уже горел, то почему владелец столба не предпринял никаких мер, - говорит Светлана.

Женщина опасается, что из-за проложенного кабеля и столбов она не сможет получить разрешение на новое строительство. Вокруг волокна должна быть установлена санитарная зона в 15 метров, которая в таком случае пройдет через весь участок.

Полный выпуск медиапроекта Most смотрите на нашем сайте и в группе Вконтакте.

Фото: МЧС России по Мурманской области

Сейчас также читают: В Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

19:04Их часто игнорируют, хотя они могут подсказать многое: 4 симптома болезни печени — обычно проявляются на ногах

18:45Внезапно появятся деньги в конце ноября 2025 года: 2 знака Зодиака скоро кайфанут на морских курортах — кому суждено встретить там свою любовь

18:03«Всегда убираю этот продукт с ужина»: 97-летний гастроэнтеролог — назвал продукт, который не стоит есть вечером

17:45Какие пуховики вышли из моды: не покупайте даже в «чёрную пятницу» на распродаже — будете выглядеть, как грелка на чайнике

17:20Невозможно похудеть, не покончив с ними: 5 привычек-врагов стройного тела — откажитесь от них ради вашего здоровья

16:45Видят цель, не замечают препятствий: 5 знаков Зодиака, влюбляющихся в недоступных парней — намёков не понимают, на отказы не реагируют

Все новости