Владельцы сгоревшего «Дома в Арктике» собираются судиться с собственником рокового столба

Мурманчанка Светлана Ануфриева и ее семья остались без жилья, построенного в СНТ «Родники» в поселке Шонгуй по программе «Свой дом в Арктике». В ночь на 4 октября двухэтажный дом сгорел дотла при невыясненных обстоятельствах. О ситуации женщина рассказала в новом выпуске медиапроекта «Мост».

Владельцы дома полагают, что причиной может быть столб и оптоволоконный кабель, которые проходят по участку. Вместе с тем, в кадастровых документах они не были учтены. Уже после пожара к Светлане подошел человек, представившийся хозяином столба и заявил, что ей надо возместить ущерб компании «Мегафон». Женщина удивилась.

- Дом построен с господдержкой, кроме того, для покупки нам пришлось брать ипотеку. Сделка проверялась и банком, и риелтором. На кадастре не было никаких обременений, - рассказывает Светлана.

Перед тем как начался пожар, она чувствовала в доме едкий запах пластика, а соседи по участку видели возгорание в районе неучтенного столба. В официальном заключении экспертов говорится, что причиной пожара стала «аварийная работа проводки вне дома». По показанием свидетелей, столб уже горел за полгода до переезда семьи Светланы.

- Мы очень долго и упорно будем судиться. Нам надо обратиться в прокуратуру, чтобы нашли владельца столба. Мы будем настаивать на том, что поскольку зафиксировано, что этот столб уже горел, то почему владелец столба не предпринял никаких мер, - говорит Светлана.

Женщина опасается, что из-за проложенного кабеля и столбов она не сможет получить разрешение на новое строительство. Вокруг волокна должна быть установлена санитарная зона в 15 метров, которая в таком случае пройдет через весь участок.

Полный выпуск медиапроекта Most смотрите на нашем сайте и в группе Вконтакте.

Фото: МЧС России по Мурманской области

Сейчас также читают: В Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

15:45Очень хотелось выпить: в Апатитах из магазина украли 4 бутылки алкоголя

15:23В Терском округе обсудили модернизацию дизельных электростанций в 2026 году

15:18С декабря по апрель в Мурманской области можно насладиться магией леса

14:50Фотограф из Кандалакши стала лауреатом всероссийского фотоконкурса компании РУСАЛ

14:29К порту Лавна припишут новый буксир «Умба» — спустили на воду в Китае

17:03Стальная «консервная банка»: быт первых подводников наводит ужас — опасность подстерегала на каждом сантиметре

16:51Даже герои любовники ничего не изменят: женщины одного из знаков Зодиака от природы фригидны — не получают удовольствия от секса, и об ощущениях партнёра не думают

16:49Кошка молчит, а тело кричит: как понять, что вашему питомцу плохо — они умеют скрывать это до последнего

16:30На работе держат только деньги, но все бесит — что делать: ответ психолога Воропаевой

16:22Быт без лишних хлопот: 3 хитрости для домашнего удобства — экономят время и силы

16:02Оказалось, построить кирпичный дом выходит дешевле: чем каркасник или газоблочный — разница колоссальная

Все новости