Владельцы сгоревшего «Дома в Арктике» собираются судиться с собственником рокового столба

Мурманчанка Светлана Ануфриева и ее семья остались без жилья, построенного в СНТ «Родники» в поселке Шонгуй по программе «Свой дом в Арктике». В ночь на 4 октября двухэтажный дом сгорел дотла при невыясненных обстоятельствах. О ситуации женщина рассказала в новом выпуске медиапроекта «Мост».

Владельцы дома полагают, что причиной может быть столб и оптоволоконный кабель, которые проходят по участку. Вместе с тем, в кадастровых документах они не были учтены. Уже после пожара к Светлане подошел человек, представившийся хозяином столба и заявил, что ей надо возместить ущерб компании «Мегафон». Женщина удивилась.

- Дом построен с господдержкой, кроме того, для покупки нам пришлось брать ипотеку. Сделка проверялась и банком, и риелтором. На кадастре не было никаких обременений, - рассказывает Светлана.

Перед тем как начался пожар, она чувствовала в доме едкий запах пластика, а соседи по участку видели возгорание в районе неучтенного столба. В официальном заключении экспертов говорится, что причиной пожара стала «аварийная работа проводки вне дома». По показанием свидетелей, столб уже горел за полгода до переезда семьи Светланы.

- Мы очень долго и упорно будем судиться. Нам надо обратиться в прокуратуру, чтобы нашли владельца столба. Мы будем настаивать на том, что поскольку зафиксировано, что этот столб уже горел, то почему владелец столба не предпринял никаких мер, - говорит Светлана.

Женщина опасается, что из-за проложенного кабеля и столбов она не сможет получить разрешение на новое строительство. Вокруг волокна должна быть установлена санитарная зона в 15 метров, которая в таком случае пройдет через весь участок.

Полный выпуск медиапроекта Most смотрите на нашем сайте и в группе Вконтакте.

Фото: МЧС России по Мурманской области

Сейчас также читают: В Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

07:57Топим гараж кирпичами — советы дальнобойщика: хитрости в ваших руках

07:295 драгоценных совета садоводам: ухаживать за растениями теперь только в радость — чудо-подставка для петуний поразила удобством

07:04Подруга подсказала — я в восторге: раскрываю секрет посола селёдки в духе «отвал башки»

06:2992% водителей со стажем терпят провал: что делать при пересечении стоп-линии и красном светофоре

05:31Выстроила баланс «давать» и «брать»: стала в ресурсе и отличных отношениях на работе и дома

04:45Гороскоп на 30 января 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — завершать дела, Стрельцам — ждать финансовой удачи, Рыбам — проверять информацию

Все новости