Заполярные ученые открыли способ восстанавливать почву вокруг предприятий

21.11.2023, 16:02 Новости / Общество

Ученые Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья и Центра Центра наноматериаловедения КНЦ РАН нашли способы использования отходов переработки минерального сырья и целлюлозно-бумажной промышленности для очистки кислых техногенных растворов от тяжелых металлов и рекультивации почв. Об этом сообщили в Кольском научном центре.

Там отметили, что за десятилетия добычи полезных ископаемых в Мурманской области на ее территории накопилось много отвалов и «хвостов» обогащения, негативно влияющих на природу и здоровье человека.

- Экологически безопасно и экономически эффективно перерабатывать их - задача очень актуальная, но очень непростая. Кроме того, крайне важно постараться вернуть поврежденные в результате человеческой деятельности почвы в прежнее состояние, - подчеркнули в КНЦ.

Исследуя способы переработки отходов горно-перерабатывающих предприятий в регионе, заполярные ученые нашли способы использования отходов переработки минерального сырья и целлюлозно-бумажной промышленности для очистки кислых техногенных растворов от тяжелых металлов и рекультивации почв. По итогам работы было зарегистрировано три патента.

- Предложенные учеными методы позволяют с помощью материалов, полученных из вермикулит-лизардитовых отходов, извлекать ценные металлы из раствора и восстанавливать большие участки поврежденной почвы вокруг предприятия в природных условиях, - пояснили в Кольском научном центре.

Там отметили, что на протяжении трех лет в рамках в зоне воздействия медно-никелевого предприятия возле Мончегорска проводили рекультивацию техноземов с изучением динамики фракционного состава тяжелых металлов, элементов питания и сезонных параметров экосистем.

Фото: ФИЦ КНЦ РАН

Сейчас также читают: В Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

07:59Спите на здоровье: настраиваем весенние биоритмы — защищаем нервные клетки и иммунитет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

Все новости