Новый мост в Полярном открывать не будут – губернатор

22.11.2023, 19:46 Новости / Общество

Пешеходный мост между улицами Моисеева и Душенова в городе Полярный (ЗАТО Александровск) открывать не будут, так как он построен с нарушениями, угрожающими безопасности пешеходов, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на прямой линии.

- Мост в Полярном - это боль (…) Мы этот мост не откроем, это вопрос безопасности, - сказал он.

Губернатор напомнил, что решение о реконструкции моста было принято после обращения жителей во время визита главы региона в Полярный.

- Поручил главе администрации, на что получил ответ, что уже есть готовый проект. Сказали, что клянемся, экспертиза, всё есть, только выделите финансирование. В итоге эти граждане горе-строители, да и горе-заказчики, построили мост с отклонениями, - сказал он.

Андрей Чибис напомнил, что возбуждено уголовное дело и отметил, что количество преступных инцидентов в нём может быть увеличено.

- Мы все сделаем, чтоб виновные были наказаны. Мы все рассчитываем на то, что те люди, которые не выполняли свои обязанности, и те люди, которые это делали, понесут наказание, - резюмировал губернатор.

Он сообщил, что дал главе Александровска Ильясу Мазитову поручение содержать и чистить зимой дорожку через овраг, которой сейчас пользуются жители.

Напомним, о завершении работ по строительству моста министерство строительства Мурманской области сообщило 25 ноября 2021 года. Тогда сообщалось, что подрядчик закончил асфальтирование, смонтировал ограждение и светодиодное освещение.   

В ноябре 2022 года следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего директора отдела капитального строительства ЗАТО Александровск. Фигурантом по проходит депутат Совета депутатов ЗАТО Александровск Андрей Волков. Ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями.

Следствие полагало, что с декабря 2020 года по сентябрь 2021 года 48-летний фигурант оплатил работы по ремонту пешеходного моста, которые были выполнены с нарушением норм Градостроительного кодекса РФ.  Дело о затянувшемся строительстве моста в Полярном между улицами Моисеева и Душенова, которое также вышло и необоснованным перечислением подрядчику почти в 30 миллионов рублей по муниципальным контрактам было передано в суд.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Губернатор Андрей Чибис: Запрет на выход в море в районе Ура-Губы – вопрос безопасности

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30По-семейному, но с огоньком —Мончегорск отметил День металлурга и 90-летие «Норникеля»

13:10Мурманчане смогут пообщаться с депутатами на личных приемах во вторник и четверг

12:55Минус 50 процентов: в Мурманской области стали меньше брать ипотеку

12:19Борщевик наступает: просьба жителей Апатитов дошла до губернатора

11:55Актёр Гоша Куценко приедет на фестиваль в Мончегорске

11:38Падение дрона: поезд «Мурманск — Анапа» задержался на 9 часов

11:04Выбросили из окна «по пьяни»: пострадавший ребенок из Мурмашей оказался частью группировки

10:55В Мурманске потушили заброшенную котельную на улице Невского

10:27Запасы топлива к отопительному сезону в Мурманской области сформированы на 100%

10:20Дорогостоящий Infiniti загорелся на трассе под Кандалакшей

10:09Глава минобороны Белоусов поручил ввести воинские должности для центров «Сопки.Семья» в Мурманской области

09:58Юные «дроздята» из четырех регионов России встретились в Истре

13:50Синдром седьмого дня: алкогольный отложенный эффект — почему плохо становится через неделю

13:33Что не любит лаванда: 7 непростительных ошибок при выращивании — категорически не переносит

13:2310 000 шагов — кому и сколько нужно ходить: советы доктора Овсянникова

13:22Отдых «всё включено»: почему я разочаровалась — больше не вернусь к такому отпуску

12:57Как один человек может испортить всю поездку: 5 самых неудобных ситуаций в поезде — иногда такого просто не ждёшь

12:46Группа «Мумий Тролль» в перестановке спичек полный ноль: полезная тренировка — развиваем логическое мышление

Все новости