Выбросили из окна «по пьяни»: пострадавший ребенок из Мурмашей оказался частью группировки

Парень, которого выкинули из окна заброшки в Мурмашах, оказался частью банды, и сам попросил товарищей выбросить его с высоты после очередной попойки. Подробнее об увлекательной жизни подростков, хайпе и отсутствии бдительности родителей рассказала член Совета по правам человека Марина Ахмедова.

В Мурмашах произошло настоящее зверство среди несовершеннолетних: 13-летнего парня связали, подвесили к потолку, а после выкинули в окно. Все эти развлечения подростки записали на видео под смех и несколько бутылок спиртного. К счастью, ребенок остался жив, повредив себе только руку — мальца спас матрац лежащий внизу.

«Одноклассники Артема в недоумении — зачем СМИ искажают информацию. Дело в том, что Артем (по их словам) — равноправный член этой подростковой банды, и он постоянно докапывается до школьников послабей, издевается над ними», — сообщила Марина Ахмедова.

Но что же тогда могло произойти между равноправными участниками банды, что один из них оказался за окном на грани жизни и смерти? Все гораздо проще чем кажется — парень сам попросил таким образом отрезвить его и получить качественный контент для их совместного канала в соцсетях.

«Подростки выпили 20 бутылок пива, Артем — школьник, между прочим — стал пьян и попросил отрезвить его, чтобы мама не ругалась. Процесс „отрезвления“ вышел за рамки. А почему он вышел за рамки? Потому что подростки заодно хотели снять шок-контент для популярности в сети. Они целыми днями проводят в интернете в поисках шок-контента. Считают, что его создают крутые парни и тоже хотят быть крутыми», — дополнила она.

Многие жители поселка и региона негативно настроены в сторону подростка, однако наибольшее число вопросов о том, как это произошло и почему это допустили ложится на плечи родителей и руководителя учебного заведения, в котором учатся ребята — школы № 1.

«В данном случае эти дети были упущены, поэтому все это вылилось в такую историю. Здесь есть вина образовательного учреждения, где дети все на виду, то есть они учатся, общаются, есть классный руководитель, который должен следить за поведением детей и вовремя сигнализировать, если есть опасность. Первое что нужно — проводить работу с родителями ребенка. Почему они не обращали внимания на то как себя ребенок ведет?», — сообщил депутат городского поселения Мурмаши Александр Письмак.

Также по его мнению, огромный груз ответственности за детей ложится на плечи образовательного учреждения. В школе, где учатся подростки, директором является Ирина Гашкова, на которую и ранее сыпалось не мало жалоб. Вот только реагировать на них никто не стал.

«По Гашковой очень много жалоб поступает, очень много родителей указывали на то, что подобные случаи уже были. Многие переводят своих детей из школы № 1, потому что никакой воспитательной работы со стороны персонала школы не проводится. То есть фактически они заняты тем, что им нужно подтянуть в своем образовательном учреждении какой-то критерий успеваемости, а про воспитательные меры они, наверное, забыли», — подытожил депутат Александр Письмак.

Ранее сообщили, что региональный Следком возбудил уголовное дело по статье 117 УК РФ (истязание). Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования в области. Также назначена проверка региональной прокуратуры по данному факту, с оценкой уровня соблюдения закона в действиях органов соцзащиты, комиссии по правам несовершеннолетних.

Напомним, что жители Мурмашей требуют наказать подростков-извергов. А пока подростки ждут завершения следствия и отсиживаются дома без гаджетов, в Туломе уже собралась подобная банда, готовая отомстить за пострадавшего.

«Ничего страшного, что он дома отсиживается, дождемся и встретим на улице. За парня надо отомстить», — сообщил житель Туломы.

Сейчас также читают: Запасы топлива к отопительному сезону в Мурманской области сформированы на 100%

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

10:31Тайны мурманской узкоколейки: где теперь хранятся артефакты, найденные при ремонте Ленинградской улицы?

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Хейлит у собак и кошек

09:28Купить билеты пока не получится: Мурманский океанариум раскрыл подробности работы

08:20О погоде на субботу в Мурманской области: днем дождь, ночью — заморозки

23:21175 тысяч цветов и тюльпановый бум: глава Мурманска Иван Лебедев подвел итоги яркого летнего сезона

22:39Робот-глайдер научился распознавать голоса четырех видов редких китов по их пению

21:29Час открытого диалога: инвеступолномоченный Мурманска Андрей Варич поможет бизнесу решить проблемы

20:35Капремонт на миллионы: как изменились школы и детские сады Мурманска к новому учебному году

20:16Плановые отключения в Мурманске 19 и 21 сентября: список адресов, где исчезнут свет, вода и газ

19:49Обновление автопарка в Заполярье: куда отправятся 15 новых спецмашин и автобусов?

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

Все новости