«Это священное место»: В Кировске после реконструкции открыли памятник погибшим в годы Великой Отечественной

24.11.2023, 10:15 Новости / Общество

В Кировске открыли памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, масштабная реконструкция которого была проведена по инициативе администрации города.

Отмечается, что изначально памятник был открыт 9 мая 1975 года к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. В честь 35-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье в октябре 1979 года был зажжён Вечный огонь.

- Реконструкция памятника кировчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны - знаковое событие. Это дань памяти кировчанам, их родным и близким, кто отдал свою жизнь за будущее детей и внуков, за сохранение нашей страны. Мы постарались, чтобы это священное место у Вечного огня стало ещё более торжественным и трогательным, чтобы сюда с гордостью приходили кировчане и гости города всех поколений, хранили и берегли историю нашей Родины. Благодарю Правительство Мурманской области и лично губернатора Андрея Чибиса, а также компанию «ФосАгро» за поддержку этого проекта, - подчеркнул глава администрации Кировска Юрий Кузин.

На мемориальном комплексе уложили тротуарную брусчатку, реконструировали лестницы, стену памяти и стелу, заменили газовое оборудование, также обустроили пешеходные зоны, систему водоотведения, освещение, в том числе, установили фонари с живым огнём.

Также были изготовлены и установлены мемориальные панно с портретами кировчан и их родственников, которые воевали и героически трудились в тылу.

Ранее Nord-News сообщало, что администрация Кировска организовала сбор фотографий, во время которого жители города могли принести портреты своих родных для увековечивания. Акция вызвала широкий отклик и участие жителей города. Было собрано около тысячи фотографий. Портреты запечатлели на гранитных панно. Изображение на стенд нанесли с помощью фотопечати, устойчивой к различным погодным условиям. Портреты участников складываются в символическое изображение солдат, отдавших свои жизни за Родину.

Также жителям Кировска предлагали в подарок оцифрованные фото своих родственников - участников Великой Отечественной войны, которые горожане приносили для создания Стены памяти. 

Фото: Администрация города Кировска / vk.com/tvoy_kirovsk

Сейчас также читают: В Заполярье на ремонт «Пурги» направят почти 8,9 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

06:34Потрясная курица в духовке: о сухости забыла после такого маринада — мясо невообразимо сочное

04:45Гороскоп на субботу, 17 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцы найдут применение своим талантам, Козерогам пора подумать о здоровье

04:24Крупица соды — нагар слетит за секунду: очищаем сковородку от застарелого жира

03:37Мем от Охлобыстина — в сочинения ЕГЭ: школьникам разрешили использовать слово «гойда»

02:33Эти режимы бесполезны: какой вид стирки постоянно портит ваши вещи?

01:32Ловушка даже для ультраначитанных: тест по русской литературе — по одной строчке автора определят 9%

Все новости