«Это священное место»: В Кировске после реконструкции открыли памятник погибшим в годы Великой Отечественной

24.11.2023, 10:15 Новости / Общество

В Кировске открыли памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, масштабная реконструкция которого была проведена по инициативе администрации города.

Отмечается, что изначально памятник был открыт 9 мая 1975 года к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. В честь 35-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье в октябре 1979 года был зажжён Вечный огонь.

- Реконструкция памятника кировчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны - знаковое событие. Это дань памяти кировчанам, их родным и близким, кто отдал свою жизнь за будущее детей и внуков, за сохранение нашей страны. Мы постарались, чтобы это священное место у Вечного огня стало ещё более торжественным и трогательным, чтобы сюда с гордостью приходили кировчане и гости города всех поколений, хранили и берегли историю нашей Родины. Благодарю Правительство Мурманской области и лично губернатора Андрея Чибиса, а также компанию «ФосАгро» за поддержку этого проекта, - подчеркнул глава администрации Кировска Юрий Кузин.

На мемориальном комплексе уложили тротуарную брусчатку, реконструировали лестницы, стену памяти и стелу, заменили газовое оборудование, также обустроили пешеходные зоны, систему водоотведения, освещение, в том числе, установили фонари с живым огнём.

Также были изготовлены и установлены мемориальные панно с портретами кировчан и их родственников, которые воевали и героически трудились в тылу.

Ранее Nord-News сообщало, что администрация Кировска организовала сбор фотографий, во время которого жители города могли принести портреты своих родных для увековечивания. Акция вызвала широкий отклик и участие жителей города. Было собрано около тысячи фотографий. Портреты запечатлели на гранитных панно. Изображение на стенд нанесли с помощью фотопечати, устойчивой к различным погодным условиям. Портреты участников складываются в символическое изображение солдат, отдавших свои жизни за Родину.

Также жителям Кировска предлагали в подарок оцифрованные фото своих родственников - участников Великой Отечественной войны, которые горожане приносили для создания Стены памяти. 

Фото: Администрация города Кировска / vk.com/tvoy_kirovsk

Сейчас также читают: В Заполярье на ремонт «Пурги» направят почти 8,9 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

17:16Нашла рецепт домашней лапши: получилось сварить бабушкин куриный суп — мой вкус детства

17:04Только 24% отвечают на все вопросы: тест на эрудицию для людей с высоким IQ

16:32Wi-Fi роутер умер, или как часто менять устройство — неожиданные причины краха сетевого помощника

15:27Курицу так запекаю — семья неделю вспоминает: рецепт-бриллиант от шефа Ивлева

15:14Салат «Нежность»: из ингредиентов обычная варёная морковь и курица — вкус как в ресторане

14:32Каверзный тест по географии: входите ли вы 9% знатоков карты России — тогда ответьте на все вопросы без подсказок

Все новости