Мошенники по телефону несколько дней «доили» жителя Апатитов и выманили взятые в кредит 2 млн

Мошенники по телефону несколько дней «доили» 47-летнего жителя Апатитов и в итоге выманили у него взятые в кредит более 2 млн рублей.

Изначально девушка-аферистка позвонила северянину и представилась сотрудником банка, она сообщила, что неизвестные, используя доверенность от имени мужчины, пытаются снять с его банковского счета деньги.

- После разговор с апатитчаниным продолжил абонент, который представился сотрудником финансовой безопасности. Мужчина сообщил, что заявка на снятие денежных средств уже оформлена и для того, чтобы деньги не попали к мошенникам их необходимо обналичить и перевести на «безопасный» счет. Введенный в заблуждение заявитель проследовал к ближайшему банкомату, где обналичил 118 тысяч рублей и перевел их на номер банковского счета, продиктованный неизвестным, - пояснили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

На следующий день северянину снова позвонили и сообщили, что от его имени пытаются оформить кредит. Собеседник также сказал, что необходимо опередить мошенников и оформить кредит быстрее них.

- Оказывая психологическое давление, звонивший торопил мужчину. Потерпевший проследовал в ближайшее отделение банка, однако ему отказали в кредите. Тогда злоумышленник указал попробовать оформить кредит в другом банке, что и сделал апатитчанин. Проследовав в другое отделение банка, мужчина оформил кредит на сумму 840 тысяч рублей, однако денежные средства снять со счета сразу не получилось, так как в течение двух дней счет заморожен, - добавили в региональной полиции.

Через несколько дней на мобильный телефон северянина пришло сообщение с информацией о возможности снять денежные средства, о чем апатитчанин сразу же сообщил «сотруднику финансовой безопасности». Собеседник сказал, что деньги также необходимо перевести на «безопасный» счет, что и сделал северянин.

Затем собеседник сообщил, что апатитчанину необходимо еще снять деньги с полученной при оформлении кредита карты, так как она является кредитной. Северянин, проследовав к банкомату, перевел 95 тысяч рублей, большую сумму перевести не удалось, так как установлен дневной лимит.

Затем в течение двух дней северянин перевел еще 190 тысяч рублей.

Затем аферист снова сообщил северянину о том, что кто-то пытается вновь оформить кредит и его нужно опередить. Северянин, снова поверив собеседнику, оформил кредит на сумму более 400 тысяч рублей. По указанию злоумышленника потерпевший перевел на указанный номер банковского счета 340 тысяч рублей.

На следующий день апатитчанин снял с банковского счета остатки денежных средств в размере 80 тысяч рублей и также перевел их на «безопасный счет».

Позже собеседник снова сообщил потерпевшему о том, что злоумышленники пытаются оформить кредит и нужно их опередить.

Северянин вновь оформил кредит на сумму 1,4 млн рублей под залог своего автомобиля. Сотрудники банка смогли выдать апатитчанину наличными только 500 тысяч рублей, которые северянин также перевел на «безопасный» счет.

После этого, собеседник сказал, что через несколько дней северянину нужно будет забрать оставшуюся часть денежных средств в банке и также перевести на указанный номер счета, затем разговор с мошенникам прекратился.

- Только спустя 10 дней апатитчанин понял, что стал жертвой мошенников и обратился с заявлением в полицию. По факту следователем МО МВД России «Апатитский» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, - подытожили в УМВД.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Теплиц не будет: Возле Кольской АЭС планируют выращивать мальков форели

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33На капремонт хирургии в Североморске потратят 814 миллионов рублей

10:10Кровавая драма в Оленегорске: женщину будут судить за убийство знакомого

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ребята! Главное — спокойствие и тише

09:23Актер Максим Аверин собирается в Мурманскую область, но в 2026-м

08:20Уходящий из Мурманской области циклон забирает с собой снегопады

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

11:03Кардиолог назвал 1 чудо-ягоду: укрепляет сердце и замедляет старение — помогает пожить подольше

10:50Включила в рацион некоторые каши: уровень холестерина снизился, давление пришло в норму — как они влияют на здоровье после 55 лет

10:38Фантастическая концовка: трёхочковый на последней секунде позволил «Лейкерс» обыграть «Торонто»

10:02Бросаю помидоры в морозилку: всю зиму экономлю деньги и время — под рукой всегда натуральная заготовка

09:50Снимет розовые очки и будет двигаться дальше: один знак Зодиака узнает правду — план мести созреет после 8 декабря 2025 года

09:25Киновикторина: даже те, кто на зубок знают фильмы СССР — и то повально ошибаются

Все новости