В студенческом общежитии Мурманска впервые запустят лифты

29.11.2023, 15:27 Новости / Общество

В студенческом общежитии на Северном проезде, 1 и 3 впервые с момента постройки зданий запустят лифты. По словам местных старожил, лифтовые шахты никогда не работали из-за их аварийности.

Как сообщили Nord-News в пресс-службе Мурманского арктического университета, запуск лифтов ожидается в конце января - начале февраля 2024 года. Уточняется, что это действительно произойдет впервые за все то время, что здание принадлежит вузу - с 1992 года.

На данный момент сотрудники проходят обучение по эксплуатации лифтов, идет аттестация оборудования в Ростехнадзоре, чтобы получить разрешение на его использование.

- За время моего обучения лифты в общежитии никогда не работали. Я жила на 6 этаже, и это было не так трудно каждый день спускаться и подниматься, хотя приходилось частенько. Но однокурсники, которые жили на 9 этаже, часто жаловались. Мне знакомые рассказывали, которые жили в этом общежитии еще в нулевых, что лифты и тогда не работали. Мы всей общагой мечтали, чтобы их запустили и, как это часто бывает, изменения произошли именно после нашего выпуска, - рассказала выпускница МАУ, которая проживала в этом общежитии в 2017-2021 годах.

Мурманчанка отметила, что руководство общежития объясняло студентам, что запуск лифтов невозможен из-за аварийности шахт. В университете Nord-News прокомментировали это так:

- Значит та версия, что их невозможно запустить, действительности не соответствует. У начальника хозяйственного управления в планах стоит [запуск - Ред.] конец января-начало февраля, по этим двум зданиям. Сейчас уже люди отправлены на обучение - не просто же так, - сказал руководитель пресс-службы вуза Виталий Королев.

Общежитие на Северном проезде – это два девятиэтажных корпуса серии 93М. Они были построены три десятка лет назад как жилые дома, но городские власти после постройки решили передать их мурманскому университету.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 2024 года эвакуация на штрафстоянку в Мурманске будет стоить почти 5000 рублей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

14:39Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

16:14Настрой на успех: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — дисциплина и воля станут главными инструментами четверга

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

14:27Модницы ликуют: эти ТОП-3 юбки свергают безликий серый гардероб — лучшие варианты на 2026 год

Все новости