Слушателями образовательного центра Юрия Башмета стали более 500 юных талантов Мурманской области

04.12.2023, 16:29 Новости / Общество

Более 500 юных северян в этом году принимают участие в мастер-классах образовательного центра «Юрий Башмет - молодым дарованиям России» в 2023 году. Об этом сообщили в Минкультуры Мурманской области.

Так, осеннюю сессию в образовательном центре открыли мастер-классы по академическому вокалу и инструментальному исполнительству на баяне, классической гитаре и флейте для учащихся детских музыкальных и школ искусств региона, студентов Мурманского колледжа искусств.

Занятия проходили в Мурманске и Апатитах, с одаренными северянами и их преподавателями работали доцент Академии хорового искусства имени В.С. Попова Наталья Попова, преподаватели Российской академии музыки имени Гнесиных Иосиф Пуриц и Дмитрий Мурин, а также солистка Оркестра Мариинского театра и заслуженная артистка России Мария Федотова.

- Завершит сессию серия мастер-классов по классу фортепиано и саксофона. В декабре с юными заполярными исполнителями будут работать профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Рувим Островский, а также старший преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных Леонид Друтин, - рассказали в ведомстве.

Напомним, Центр Юрия Башмета начал работу в нашем регионе в 2022 году, за время его работы было проведено более 40 мастер-классов и практический сессий от ведущих преподавателей со всей страны.

Ранее Nord-News сообщало, что в октябре для хоровых исполнителей Кольского Заполярья в образовательном центре Юрия Башмета в Мурманске мастер-класс провела преподаватель хоровых дисциплин калининградской Детской музыкальной школы имени Р. М. Глиэра, победитель конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» по СЗФО Евгения Синиченкова.

Фото: Минкультуры МО

Сейчас также читают: В Мурманске победителями «На Севере - твой проект» стали 5 образовательных организаций

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

22:02Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

21:02Только белорусские бабушки умеют так готовить драники: всего 3 ингредиента и от тарелки будет не оторваться

19:59Эрудиция на уровне Эвереста: этот тест по географии сломал голову 87% людей — 6 вопросов для триумфа

19:05Елена Ваенга счастлива во втором браке: певица добровольно отдаёт первому мужу половину зарплаты — это благодарность продюсеру за все, что он для неё сделал

18:29Эмоциональные американские горки: 3 знака Зодиака, чьи нервы проверят на прочность 30 декабря

18:06Деревенский холодец готовлю по рецепту бабушки: получается прозрачным и наваристым — что я делаю

Все новости