В Мурманске при храме откроют музей с экспонатами и мультимедийными экранами

06.12.2023, 16:07 Новости / Общество

Музей Памяти жертв мировых войн при храме в Мурманске будет с экспонатами и мультимедийными экранами. Об этом Би-порту рассказал протоиерей Владимир Семенов.

Речь идет о будущем кафедральном соборе на улице Буркова, который назовут в честь Николая II.

Протоиерей Владимир Семенов отметил, что музей «призван залатать прореху в наших знаниях, в нашей памяти о Первой мировой войне и героизме русского солдата».

- О Первой мировой войне позабыли, хотя по количеству человеческих жизней, принесенных на ее алтарь, она не на много отличается от Второй мировой войны 1941-1945 годов.
Экспонаты для этого музея мы собираем на протяжении последних лет. Нам в Мурманскую епархию поступает много звонков от желающих подарить будущему музею некие вещи той эпохи. Но мы планируем показывать не только экспонаты. Это будут мультимедийные экраны с информацией о Первой мировой войне и о тех, кто в ней принимал участие, - сказ в интервью информагентству протоиерей Владимир Семенов.

Он также уточнил, что проект собора разрабатывается и с учетом пешей доступности. Предусмотрена реконструкция лестницы, которая начинается рядом с Мурманской областной научной библиотекой.

- Мы надеемся и планируем открыть духовно-спортивный комплекс и освятить его летом, - резюмировал он.

Ранее Nord-News сообщало, что рядом с комплексом обустроятпарковую зону с кафе.  

Также модно ознакомиться и с другим интервью протоиерея Владимира Семенова в выпуске медиапроекта «Мост».

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Пассажирам пришлось ожидать рейса в аэропорту Мурманск, сидя на полу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

11:35Новый год — по-новому в турпоход: какие правила и обязательства действуют для туристов в 2026 году

11:01Белая полоса станет взлётной: 3 знака Зодиака ждут большие перемены — после 18 января 2026 года жизнь будет ярче

10:07-30 за окном, а мы по полу босиком: утеплили дом по-скандинавски — сохранив тепло и не перерасходуя энергию

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

Все новости