В Мурманске при храме откроют музей с экспонатами и мультимедийными экранами

06.12.2023, 16:07 Новости / Общество

Музей Памяти жертв мировых войн при храме в Мурманске будет с экспонатами и мультимедийными экранами. Об этом Би-порту рассказал протоиерей Владимир Семенов.

Речь идет о будущем кафедральном соборе на улице Буркова, который назовут в честь Николая II.

Протоиерей Владимир Семенов отметил, что музей «призван залатать прореху в наших знаниях, в нашей памяти о Первой мировой войне и героизме русского солдата».

- О Первой мировой войне позабыли, хотя по количеству человеческих жизней, принесенных на ее алтарь, она не на много отличается от Второй мировой войны 1941-1945 годов.
Экспонаты для этого музея мы собираем на протяжении последних лет. Нам в Мурманскую епархию поступает много звонков от желающих подарить будущему музею некие вещи той эпохи. Но мы планируем показывать не только экспонаты. Это будут мультимедийные экраны с информацией о Первой мировой войне и о тех, кто в ней принимал участие, - сказ в интервью информагентству протоиерей Владимир Семенов.

Он также уточнил, что проект собора разрабатывается и с учетом пешей доступности. Предусмотрена реконструкция лестницы, которая начинается рядом с Мурманской областной научной библиотекой.

- Мы надеемся и планируем открыть духовно-спортивный комплекс и освятить его летом, - резюмировал он.

Ранее Nord-News сообщало, что рядом с комплексом обустроятпарковую зону с кафе.  

Также модно ознакомиться и с другим интервью протоиерея Владимира Семенова в выпуске медиапроекта «Мост».

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Пассажирам пришлось ожидать рейса в аэропорту Мурманск, сидя на полу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

09:13Человека спасли на пожаре в мурманской девятиэтажке

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

09:31Время идей и перемен: гороскоп на 20 января для 4 знаков Зодиака — кто сегодня получит ключ к будущему и как им воспользоваться

09:12Они в постели просто ураган: топ-5 самых сексуальных знаков Зодиака — самые желанные партнёры по гороскопу

09:04Верховный суд РФ запретил банкам требовать долги с наследников: пусть расплачивается страховая компания — адвокат объяснил все нюансы

08:29Кто без ошибки ответит — номинация «сапиенс года»: тест на эрудицию и логику

08:04«Разгоняем» IQ: решите головоломку со спичками за 18 секунд — продемонстрируйте свои способности

07:02Модные платья весной и летом 2026 года: что предлагают ведущие модельные дома — какие варианты подойдут для повседневных образов

Все новости