В Мурманске при храме откроют музей с экспонатами и мультимедийными экранами

06.12.2023, 16:07 Новости / Общество

Музей Памяти жертв мировых войн при храме в Мурманске будет с экспонатами и мультимедийными экранами. Об этом Би-порту рассказал протоиерей Владимир Семенов.

Речь идет о будущем кафедральном соборе на улице Буркова, который назовут в честь Николая II.

Протоиерей Владимир Семенов отметил, что музей «призван залатать прореху в наших знаниях, в нашей памяти о Первой мировой войне и героизме русского солдата».

- О Первой мировой войне позабыли, хотя по количеству человеческих жизней, принесенных на ее алтарь, она не на много отличается от Второй мировой войны 1941-1945 годов.
Экспонаты для этого музея мы собираем на протяжении последних лет. Нам в Мурманскую епархию поступает много звонков от желающих подарить будущему музею некие вещи той эпохи. Но мы планируем показывать не только экспонаты. Это будут мультимедийные экраны с информацией о Первой мировой войне и о тех, кто в ней принимал участие, - сказ в интервью информагентству протоиерей Владимир Семенов.

Он также уточнил, что проект собора разрабатывается и с учетом пешей доступности. Предусмотрена реконструкция лестницы, которая начинается рядом с Мурманской областной научной библиотекой.

- Мы надеемся и планируем открыть духовно-спортивный комплекс и освятить его летом, - резюмировал он.

Ранее Nord-News сообщало, что рядом с комплексом обустроятпарковую зону с кафе.  

Также модно ознакомиться и с другим интервью протоиерея Владимира Семенова в выпуске медиапроекта «Мост».

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Пассажирам пришлось ожидать рейса в аэропорту Мурманск, сидя на полу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

19:46Такой борщ вы ещё не ели: готовлю его с грибами и вишней — потрясающий вкус

19:16Колбасу и буженину не покупаю: готовлю мясную нарезку — намного вкуснее и полезнее

18:41Есть несколько способов намекнуть гостям, что им пора домой: ноу-хау голландцев — как они дают понять, что приём окончен

17:38Как сделать идеальный тон лица с помощью бейкинга: простая техника, маскирующая недостатки кожи — можно выглядеть красоткой с подиума

16:42Повторное заваривание кофе: почему в этом нет смысла — что получится, если все же попробовать

15:38Мода — 2026: подбираем обувь к пальто, ориентируясь на его длину

Все новости