В Мурманске при храме откроют музей с экспонатами и мультимедийными экранами

06.12.2023, 16:07 Новости / Общество

Музей Памяти жертв мировых войн при храме в Мурманске будет с экспонатами и мультимедийными экранами. Об этом Би-порту рассказал протоиерей Владимир Семенов.

Речь идет о будущем кафедральном соборе на улице Буркова, который назовут в честь Николая II.

Протоиерей Владимир Семенов отметил, что музей «призван залатать прореху в наших знаниях, в нашей памяти о Первой мировой войне и героизме русского солдата».

- О Первой мировой войне позабыли, хотя по количеству человеческих жизней, принесенных на ее алтарь, она не на много отличается от Второй мировой войны 1941-1945 годов.
Экспонаты для этого музея мы собираем на протяжении последних лет. Нам в Мурманскую епархию поступает много звонков от желающих подарить будущему музею некие вещи той эпохи. Но мы планируем показывать не только экспонаты. Это будут мультимедийные экраны с информацией о Первой мировой войне и о тех, кто в ней принимал участие, - сказ в интервью информагентству протоиерей Владимир Семенов.

Он также уточнил, что проект собора разрабатывается и с учетом пешей доступности. Предусмотрена реконструкция лестницы, которая начинается рядом с Мурманской областной научной библиотекой.

- Мы надеемся и планируем открыть духовно-спортивный комплекс и освятить его летом, - резюмировал он.

Ранее Nord-News сообщало, что рядом с комплексом обустроятпарковую зону с кафе.  

Также модно ознакомиться и с другим интервью протоиерея Владимира Семенова в выпуске медиапроекта «Мост».

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Пассажирам пришлось ожидать рейса в аэропорту Мурманск, сидя на полу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

02:14Месяц невероятного счастья: Ангелы-хранители бросят весь мир к ногам некоторых людей — кому повезет после 19 июля 2025 года

01:14Полезные пельмени: без урона для организма — советы доктора Мясникова и шеф-повара

01:14Что не так с дефлекторами: почему от них отказываются водители — справедливы ли их опасения

00:15Любовь наполнит жизнь светом и теплом: 2 знака Зодиака будут невероятно счастливы — перемены начнутся после 19 июля 2025 года

23:41Лучано Паваротти переставлял спички у ламборгини на капоте: тренируем сообразительность — решаем визуальную головоломку

23:343 проверенных перекуса, чтобы обмануть вечерний жор — вы больше не будете испытывать ночной голод

Все новости