Хорёк Пират освоился на СВО и помогает бойцам Северного флота [видео]

08.12.2023, 15:01 Новости / Общество

Хорёк Пират освоился в одном из блиндажей 2-го батальона 200-й отдельной гвардейской мотострелковой Печенгской бригады и держит мышей в страхе, рассказала Nord-News жена военнослужащего Людмила, которая отправила четырехмесячного зверька к бойцам.

Сперва Пират казался недружелюбным, демонстрировал боевой характер: распугал котов и даже цапнул одного из военнослужащих за палец. Однако быстро понял, что его здесь ждали, а значит, будут кормить и никто не обидит, и принялся осваиваться: вырыл себе две норки, в которые носит колбаску, начал ловить мышей.

- Сейчас уже знает, кто его хозяин. Ставший всеобщим любимцем зверёк чувствует себя в безопасности. Он не только поднимает настроение и боевой дух, но и прекрасно справляется с основной своей задачей. Мышы и крысы обходят его территорию стороной, - поделилась Людмила.

Молва об эффективности хорька достигла и других блиндажей, и теперь бойцы еще нескольких рот на передовой тоже попросили себе пушистых охотников. 

В зоне СВО наши военнослужащие сталкиваются с различными трудностями, которые живущим привычной жизнью в квартирах, не представить. Одной из них стали мыши и крысы. Супруг Людмилы рассказал жене, что в блиндажах от этих грызунов нет никакого спасения. Перепробовали разные способы: и ультразвук, и ловушки, и химсредства. Ничего не помогало. Крысы и мышы буквально бегали у людей по головам, ночью кусали за пальцы, причиняя боль и мешая спать. Не справлялись даже коты. 

Людмила стала искать решение – и нашла статью про хорьков. Оказалось, что и тут есть свои тонкости. Следовало брать именно мальчика, поскольку они метят территорию, чем и отпугивают грызунов. И, к тому же, в отличие от самочек, они очень привязываются к хозяину. 

В Белгороде приобрести маленького хищника не удалось – там они должны были родиться только в декабре, а медлить было нельзя. В итоге, Людмила созвонилась с заводчицей в Москве. Затем встал вопрос о доставке. Из столицы до Белгорода зверёк добирался в переноске с попутчиками, найденными через Бла-бла-кар.

Тут не обошлось без приключений. В Белгороде малыша должен был встретить Эдуард Колесников, сам бывший военный, а ныне волонтер и владелец канала ZOV Стрелецкое, который со своей командой доставляет гуманитарную помощь в зону СВО. Но у него в тот день сломалась машина. Людмила вновь созвонилась с водителем из Москвы, и он согласился подкинуть будущего бойца до села. Эдуард и его жена Марина предоставили маленькому хищнику клетку для ночлега, а утром он отправился дальше. 

- По документам его зовут по-другому, имя Пират дал ему мой муж за боевой характер, - отметила Людмила.

Судя по рассказам бойцов, новая кличка очень ему подходит.  

- Муж говорит, что никому его не отдаст. Когда всё закончится, Пират вместе с ним поедет домой и будет жить с нами, - добавила собеседница агентства.

Свежее видео хорька Пирата из блиндажа можно посмотреть в группе Nord-News Вконтакте

Напомним, хорька по кличке Пират отправили бороться с грызунами в зоне СВО в ноябре. 

Сейчас также читают: В Мончегорске на въезде установили нового лося

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

Все новости