Хорёк Пират освоился на СВО и помогает бойцам Северного флота [видео]

08.12.2023, 15:01 Новости / Общество

Хорёк Пират освоился в одном из блиндажей 2-го батальона 200-й отдельной гвардейской мотострелковой Печенгской бригады и держит мышей в страхе, рассказала Nord-News жена военнослужащего Людмила, которая отправила четырехмесячного зверька к бойцам.

Сперва Пират казался недружелюбным, демонстрировал боевой характер: распугал котов и даже цапнул одного из военнослужащих за палец. Однако быстро понял, что его здесь ждали, а значит, будут кормить и никто не обидит, и принялся осваиваться: вырыл себе две норки, в которые носит колбаску, начал ловить мышей.

- Сейчас уже знает, кто его хозяин. Ставший всеобщим любимцем зверёк чувствует себя в безопасности. Он не только поднимает настроение и боевой дух, но и прекрасно справляется с основной своей задачей. Мышы и крысы обходят его территорию стороной, - поделилась Людмила.

Молва об эффективности хорька достигла и других блиндажей, и теперь бойцы еще нескольких рот на передовой тоже попросили себе пушистых охотников. 

В зоне СВО наши военнослужащие сталкиваются с различными трудностями, которые живущим привычной жизнью в квартирах, не представить. Одной из них стали мыши и крысы. Супруг Людмилы рассказал жене, что в блиндажах от этих грызунов нет никакого спасения. Перепробовали разные способы: и ультразвук, и ловушки, и химсредства. Ничего не помогало. Крысы и мышы буквально бегали у людей по головам, ночью кусали за пальцы, причиняя боль и мешая спать. Не справлялись даже коты. 

Людмила стала искать решение – и нашла статью про хорьков. Оказалось, что и тут есть свои тонкости. Следовало брать именно мальчика, поскольку они метят территорию, чем и отпугивают грызунов. И, к тому же, в отличие от самочек, они очень привязываются к хозяину. 

В Белгороде приобрести маленького хищника не удалось – там они должны были родиться только в декабре, а медлить было нельзя. В итоге, Людмила созвонилась с заводчицей в Москве. Затем встал вопрос о доставке. Из столицы до Белгорода зверёк добирался в переноске с попутчиками, найденными через Бла-бла-кар.

Тут не обошлось без приключений. В Белгороде малыша должен был встретить Эдуард Колесников, сам бывший военный, а ныне волонтер и владелец канала ZOV Стрелецкое, который со своей командой доставляет гуманитарную помощь в зону СВО. Но у него в тот день сломалась машина. Людмила вновь созвонилась с водителем из Москвы, и он согласился подкинуть будущего бойца до села. Эдуард и его жена Марина предоставили маленькому хищнику клетку для ночлега, а утром он отправился дальше. 

- По документам его зовут по-другому, имя Пират дал ему мой муж за боевой характер, - отметила Людмила.

Судя по рассказам бойцов, новая кличка очень ему подходит.  

- Муж говорит, что никому его не отдаст. Когда всё закончится, Пират вместе с ним поедет домой и будет жить с нами, - добавила собеседница агентства.

Свежее видео хорька Пирата из блиндажа можно посмотреть в группе Nord-News Вконтакте

Напомним, хорька по кличке Пират отправили бороться с грызунами в зоне СВО в ноябре. 

Сейчас также читают: В Мончегорске на въезде установили нового лося

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:47К частично открытой в Мурманске «Родине» прибавится частично открытая улица Ленинградская

12:41Бывшая сотрудница Ковдорского ГОКа заплатит штраф за хищение имущества компании

12:13Победительница всероссийского конкурса учителей информатики из Гаджиево рассказала о стажировке в Яндексе

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

11:40Первое посещение «Родины»: В Мурманске детей на иммерсивной выставке отправят в 2125 год

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

13:01Потратьте 15 секунд с пользой: проверьте, обладаете ли вы умом стратега — надо найти на картинке 3 цифры

12:48Болельщики хотели голов, а получили тоску и уныние: «Райо Вальекано» и «Бетис» разошлись миром

12:30Новый год в кресле начальника: 3 знака Зодиака, которым повезёт на работе — ждите новость о повышении после 17 декабря

12:04Если ваш мозг засох — не справитесь точно: 86% обломались на 3 вопросе, когда проходили тест для начальной школы

11:32У Овнов — оптимизм, у Раков — практичный настрой, а у Козерогов — пересмотр целей: гороскоп на 17 декабря от астропсихолога Курниковой

11:02Красная Огненная Лошадь будет радостно ржать: что поставить на стол для встречи 2026 года – чем порадовать его хозяйку

Все новости