Житель Заполярья получил условный срок за призывы к экстремистской деятельности

Житель Заполярья 1991 года рождения получил условный срок за призывы к экстремистской деятельности в интернете. Приговор озвучен в Ленинском районном суде Мурманска и уже вступил в силу.

- Осужденный, разделяя националистические взгляды, с использованием своего аккаунта в социальной сети «ВКонтакте» разместил в открытом доступе текстовые высказывания, содержащие совокупность лингвистических и психологических признаков побуждения граждан к совершению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку, то есть содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, - пояснили в пресс-службе УФСБ по Мурманской области.

Суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих злоумышленнику наказание - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год и лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на срок 1 год.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. День Благодарения Клиентов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

01:01Всего 20 секунд времени, и наступает момент истины: внимательные люди смогут найти на рисунке кролика — сложная головоломка

00:00Замиокулькас будет расти, как на дрожжах: что делать, для появления новых листьев — при каких условиях он будет цвести

23:00Красная Огненная Лошадь будет в восторге: как задобрить хозяйку 2026 года — что надеть женщинам, чтобы привлечь счастье, деньги и любовь

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

Все новости