Житель Заполярья получил условный срок за призывы к экстремистской деятельности

Житель Заполярья 1991 года рождения получил условный срок за призывы к экстремистской деятельности в интернете. Приговор озвучен в Ленинском районном суде Мурманска и уже вступил в силу.

- Осужденный, разделяя националистические взгляды, с использованием своего аккаунта в социальной сети «ВКонтакте» разместил в открытом доступе текстовые высказывания, содержащие совокупность лингвистических и психологических признаков побуждения граждан к совершению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку, то есть содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, - пояснили в пресс-службе УФСБ по Мурманской области.

Суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих злоумышленнику наказание - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год и лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на срок 1 год.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. День Благодарения Клиентов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

17:03Упираются рогом, которого у них нет: 5 упрямых пород собак — даже кинологи не знают, как с ними работать

16:30У вас 1 минута, чтобы найти, в чем подвох: задачу с картинкой решает только 1% людей — сложная, аж жуть

16:26Российский тренер мучается с китайскими футболистами: Леонид Слуцкий потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов

16:00Гайдара хоронили с позором: могила оказалась не там, где надо — цинизм высшего класса в отношении советского писателя

15:30Долгожданное решение для российских лыжников: Коростелев и Непряева выступят на Кубке мира

15:27Футбол навсегда: только настоящие фанаты одержат оглушительную победу — викторина для знатоков спорта

Все новости