КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Штраф для волонтёра

В этой колонке мы даем высказаться по резонансным или острым социальным темам нашим читателям. И на днях мы получили любопытную историю.

Все знают, что в Мурманске есть несколько фондов и организаций, волонтёры которых занимаются помощью бездомным животным - стерилизуют стаи, которые живут в гаражах и на предприятиях, лечат животных, попавших в беду, и пристраивают выброшенных бывшедомашних и уличных собак и котов. Также все знают, что есть в нашем городе службы отлова, получающие деньги от государства на реализацию программы «ОСВВ» - отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск бездомных животных. Как они это делают -  это отдельная история, учитывая жалобы в соцсетях на собак, привезенных из другого района или даже города. 

Часто в отлов попадают самовыгульные или потерявшиеся собаки. Также часто волонтеры выкупают этих собак из отлова, потому что условия там иногда близки к условиям содержания в концлагере, только что на работы строем не водят. 

Однажды в соцсетях появилось объявление о том, что в отлов попала явно бывшедомашняя собака - фенотип карело-финской лайки. С фотографии безнадежно тоскливым взглядом пес смотрел на людей. Одна из мурманчанок не смогла пройти мимо беды животного и поехала выкупать пса из «Атланта» в Мурмашах, чтобы в дальнейшем оставить животное у себя. Стоимость выкупа, кстати, от 6 000 рублей и выше. 

Когда девушка забирала собаку, ей подсунули договор, который она должна была подписать, чтобы забрать животное. Девушка обратила внимание на один пункт, так как перед тем, как забрать собаку, она общалась с работниками и волонтерами «Атланта», и они знали, что она является не бывшей владелицей животного, а хочет стать будущей хозяйкой. Девушке ответили, что это такая форма договора, обращать внимание на нее не нужно, типовой образец якобы, а если не хочет подписывать его, то собаку ей не отдадут. Волонтер подписала договор, поверив на слово работникам, и забрала собаку к себе домой. 

Все было хорошо, девушка радовалась собаке, а собака ей, они уже стали забывать об отлове, но тут девушке пришло письмо об оформлении протоколов об административном правонарушении. Оказалось, что «Атлант» написал заявление о том, что был произведен отлов собаки, которая ранее принадлежала девушке и находилась на самовыгуле (той самой собаки, которую девушка забрала с «Атланта», просто пожалев). В связи с чем дело было направлено в управление Первомайского округа, и с северянки планировали взыскать штраф за самовыгул - 5 000 рублей.

Что характерно, заявление о том, что девушка являлась хозяйкой пса и до его отлова, было подписано теми самыми сотрудниками службы отлова, а также их знакомой, которая знала, что ранее мурманчанке собака не принадлежала и она просто решила помочь попавшему в отлов животному (документы есть в распоряжении редакции).

Штраф - не пустая угроза. В ноябре Мончегорский городской суд взыскал в пользу «Атланта» компенсацию расходов понесенные на отлов, транспортировку, ветеринарное обслуживание и содержание животных в размере почти 90 тысяч рублей.

Однако, в ходе разбирательства в администрации Первомайского округа претензии к девушке отозвали, так как удалось доказать, что собака не являлась её собственностью до момента, пока она не забрала ее с отлова. Но сама ситуация так и остается нерешенной, и есть ряд вопросов, для чего все-таки работникам «Атланта», знавшим, что собаку забрала новая хозяйка, надо было писать заявление и пытаться привлечь человека к административной ответственности, когда он не виноват.

Фото: Никола Селивёрстов / Nord-News

Сейчас также читают: Из пожара в Мурманске спасли двух кошек и собаку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

Все новости