Росреестру – 15 лет: какую сделку первой зарегистрировали в Мурманской области

19.12.2023, 16:26 Новости / Общество

Первый объект, на который были зарегистрированы права в Росреестре по Мурманской области, – квартира в доме №61 на проспекте Ленина в Мурманске. Об этом Nord-News сообщила руководитель управления Анна Бойко.

– У нас хранится свидетельство о государственной регистрации выданное по самому первому обращению – это сделка купли-продажи квартиры по проспекту Ленина, 61 в Мурманске. Документы были поданы 9 июля 1998 года, – рассказала Анна Бойко на пресс-конференции, посвященной 15-летию со дня образования Росреестра.

В областной службе госрегистрации недвижимости сохранили первую книгу учета входящих документов, которая полностью заполнялась от руки. Сейчас же в Росреестре работают с документами только в электронной форме. Даже если человек сдал документы на бумаге через МФЦ – они так и остаются там. В управление Росреестра попадают только их электронные образы, заверенные усиленной электронной цифровой подписью.

В 2023 году Росреестр отмечает две значимые даты: 25 декабря – 15-летие с момента, когда объединились три ведомства – Росрегистрация, Роснедвижимость, Роскартография, а 31 января отмечается 25-летие создания системы госрегистрации.

Фото: Екатерина Громова; Яндекс.Карты

Сейчас также читают: ИИ на службе у банков: как количество хищений снижается благодаря современным технологиям

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

Все новости