Самый дорогой участок в Мурманской области стоит больше годового бюджета

21.12.2023, 16:40 Новости / Общество

Самый дорогой объект недвижимости в Мурманской области – многоконтурный земельный участок в Кольском районе – по кадастровой стоимости превышает расходную часть годового бюджета региона. Как сообщили Nord-News в областном управлении Росреестра, он находится в собственности государства. 

Стоимость земли в Кольском районе площадью 745 млн квадратных метров составляет 147,25 млрд рублей. Это больше, чем утвержденный объем доходов бюджета Мурманской области на 2024 год (127,7 млрд рублей) и также больше, чем планируемый годовой объем расходов – 142,79 млрд рублей.

Согласно данным Публичной кадастровой карты России, разрешенное использование огромного участка установлено как дачное строительство, тем не менее часть его находится в аренде. На арендованном участке размещен ветропарк Кольской ВЭС, уточняют в Росреестре. 

 Его площадь – 2.5 млн квадратных метров, а стоимость – более 199 млн рублей, - сообщили Nord-News в пресс-службе компании «ЭЛ5-Энерго».

Кроме того, прогнозируемый объем доходов бюджета Кольского района на 2024 год – 3,81 млрд рублей, а расходов – 3,91 млрд рублей. Таким образом, кадастровая стоимость земли, о которой идет речь, примерно в 38 раз дороже годового бюджета Кольского района.

Земельный участок в Кольском районе, признанный Росреестром самым дорогим в Мурманской области, составляет 0,04% от площади всей территории Российской Федерации.

Ранее Nord-News сообщало, что самый дешевый объект недвижимости в Мурманской области находится в поселке Зверосовхоз Кольского района и стоит по цене десятка яиц – 128 рублей.

Фото: Екатерина Громова; скриншот публичной кадастровой карты России

Сейчас также читают: Водонасосную станцию в Снежногорске отдадут муниципалитету и модернизируют

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

15:18«Нравится ли вам в целом ваша работа?» — задаются вопросом в мурманском штабе Народного фронта и приглашают пройти опрос

14:30Спортивный дауншифт хоккейного клуба «Мурман» удался? — о старте сезона команды в Высшей лиге

14:24В Красном Кресте Мурманской области северян бесплатно примет психолог

17:31День дипломатов и переговорщиков: гороскоп на 4 декабря для 3 знаков Зодиака- победит красноречие

17:27«Аристократы» в огне: «Челси» готов размазать аутсайдера АПЛ

17:22Одна подпись лишит квартиры: как мошенники отбирают жильё у пенсионеров — и меры, которые защитят

17:03Ваша собака вас не уважает: кинолог объяснил — что означает «уважение» в собачьем мире

16:50Идеальная физическая форма достигается без особых усилий: никакого волшебства — просто здравый расчёт и небольшой секретик

16:43Песня поддержки и сострадания: Жасмин спела для Маргариты Симоньян — в разгар её борьбы с раком

Все новости