«Ловкая хищная кошка»: Символом ООПТ в Мурманской области выбрали рысь

26.12.2023, 13:16 Новости / Общество

Символом особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области стала рысь.

Голосование прошло на платформе «Наш Север», претендентами стали восемь обитателей нашего региона: орлан-белохвост, лемминг, рысь, бородатая неясыть, лебедь-кликун, горностай, оляпка и выдра.

В итоге всех победила ловкая хищная кошка, занесенная в Красную книгу Мурманской области. За рысь проголосовало 50% северян, а ее ближайший конкурент - горностай - набрал лишь 14,71%.

- Затем художники воплощали красавицу в нашем фирменном стиле, и вот она готова предстать перед вами во всей красе! - сообщили в ООПТ региона.

Напомним, в октябре в Коашве заметили гуляющую по улице рысь, а местные жители отметили, что встречи с этим животным в Кольском Заполярье не так уж редки.

При этом для людей выход рыси в населенный пункт не опасен, прокомментировал ранее Nord-News заместитель директора по развитию территории Кандалакшского заповедника Виктор Петров.

Он подчеркнул, что рысь - это хищник, и все, что подходит для нее по размерам, она съест. Зверь питается зайцами, боровой дичью - если догонит, а также может съесть и мышевидного грызуна, «хоть это для него и мелочь».

- От людей рысь старается уйти, специально охотиться не будет. За колоссальный промежуток времени статистика совершенно отсутствует о нападении рыси на человека, - пояснил ученый.

Виктор Петров добавил, что в населенные пункты, в том числе и в Кировско-Апатитский район, рыси заходят не в первый раз.

Фото: ООПТ МО

Сейчас также читают: РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Настроение новогоднее - по 40 минут в одни руки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

13:3570 тысяч и 73 тысячи рублей: В Апатитах советуют не переводить предоплату девушкам по вызову

12:29Соцпомощникам проекта «Ты не одна» в Мурманской области позвонили более 1500 раз в 2025 году

12:27Полмиллиарда за взятку — такой штраф может получить экс-глава ЗАТО Видяево

11:49В Мурманске продают единственную соляную пещеру

10:45В Кировске опасно: будет спуск лавины 26 декабря

16:00Готовлю соус Бешамель лучше, чем в ресторане: никаких комочков, идеальная масса — а вкус такой, что язык просто кайфует

15:59Оттолкнулись ото дна: «Сибирь» поднялась с последнего места на Востоке КХЛ после победы над «Адмиралом»

15:31Брак будет крепким, а на работе только успех: январь 2026 принесёт счастье 4-м знакам Зодиака

15:03Все под столом от смеха: тест проверит, как у вас дела с чувством юмора — человек-комедия или «лепишь» шутки невпопад?

14:50Яркая заруба на Востоке: прогноз матча КХЛ «Авангард» - «Металлург»

14:31Из жалкого заморыша — в пышный куст: секреты ухода за фикусом

Все новости