«Ловкая хищная кошка»: Символом ООПТ в Мурманской области выбрали рысь

26.12.2023, 13:16 Новости / Общество

Символом особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области стала рысь.

Голосование прошло на платформе «Наш Север», претендентами стали восемь обитателей нашего региона: орлан-белохвост, лемминг, рысь, бородатая неясыть, лебедь-кликун, горностай, оляпка и выдра.

В итоге всех победила ловкая хищная кошка, занесенная в Красную книгу Мурманской области. За рысь проголосовало 50% северян, а ее ближайший конкурент - горностай - набрал лишь 14,71%.

- Затем художники воплощали красавицу в нашем фирменном стиле, и вот она готова предстать перед вами во всей красе! - сообщили в ООПТ региона.

Напомним, в октябре в Коашве заметили гуляющую по улице рысь, а местные жители отметили, что встречи с этим животным в Кольском Заполярье не так уж редки.

При этом для людей выход рыси в населенный пункт не опасен, прокомментировал ранее Nord-News заместитель директора по развитию территории Кандалакшского заповедника Виктор Петров.

Он подчеркнул, что рысь - это хищник, и все, что подходит для нее по размерам, она съест. Зверь питается зайцами, боровой дичью - если догонит, а также может съесть и мышевидного грызуна, «хоть это для него и мелочь».

- От людей рысь старается уйти, специально охотиться не будет. За колоссальный промежуток времени статистика совершенно отсутствует о нападении рыси на человека, - пояснил ученый.

Виктор Петров добавил, что в населенные пункты, в том числе и в Кировско-Апатитский район, рыси заходят не в первый раз.

Фото: ООПТ МО

Сейчас также читают: РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Настроение новогоднее - по 40 минут в одни руки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

01:02Загадка сломает мозг любому: расшифруйте название города в России по картинке — осилят только смекалистые

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

00:06Хватит ставить его куда вам захочется: 5 правил жизни для спатифиллума — будет пышное цветение

Все новости