«Ловкая хищная кошка»: Символом ООПТ в Мурманской области выбрали рысь

26.12.2023, 13:16 Новости / Общество

Символом особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области стала рысь.

Голосование прошло на платформе «Наш Север», претендентами стали восемь обитателей нашего региона: орлан-белохвост, лемминг, рысь, бородатая неясыть, лебедь-кликун, горностай, оляпка и выдра.

В итоге всех победила ловкая хищная кошка, занесенная в Красную книгу Мурманской области. За рысь проголосовало 50% северян, а ее ближайший конкурент - горностай - набрал лишь 14,71%.

- Затем художники воплощали красавицу в нашем фирменном стиле, и вот она готова предстать перед вами во всей красе! - сообщили в ООПТ региона.

Напомним, в октябре в Коашве заметили гуляющую по улице рысь, а местные жители отметили, что встречи с этим животным в Кольском Заполярье не так уж редки.

При этом для людей выход рыси в населенный пункт не опасен, прокомментировал ранее Nord-News заместитель директора по развитию территории Кандалакшского заповедника Виктор Петров.

Он подчеркнул, что рысь - это хищник, и все, что подходит для нее по размерам, она съест. Зверь питается зайцами, боровой дичью - если догонит, а также может съесть и мышевидного грызуна, «хоть это для него и мелочь».

- От людей рысь старается уйти, специально охотиться не будет. За колоссальный промежуток времени статистика совершенно отсутствует о нападении рыси на человека, - пояснил ученый.

Виктор Петров добавил, что в населенные пункты, в том числе и в Кировско-Апатитский район, рыси заходят не в первый раз.

Фото: ООПТ МО

Сейчас также читают: РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Настроение новогоднее - по 40 минут в одни руки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

13:03Борис Корчевников покинул ТВ не по своей воле — что произошло: чего ждать дальше

12:05Традиции в Узбекистане: туристы роняют челюсти на пол, когда с этим сталкиваются — что их удивляет больше всего

11:02Зима — 2026: эти вещи носят только самые крутые модницы — будьте в теме

10:37Нежная новогодняя утка с яблоками: достойный рецепт для встречи 2026 года

09:47Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

09:07Никаких химических убийц: эффективный способ очистить кухню — поверхность как новая

Все новости