«Ловкая хищная кошка»: Символом ООПТ в Мурманской области выбрали рысь

26.12.2023, 13:16 Новости / Общество

Символом особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области стала рысь.

Голосование прошло на платформе «Наш Север», претендентами стали восемь обитателей нашего региона: орлан-белохвост, лемминг, рысь, бородатая неясыть, лебедь-кликун, горностай, оляпка и выдра.

В итоге всех победила ловкая хищная кошка, занесенная в Красную книгу Мурманской области. За рысь проголосовало 50% северян, а ее ближайший конкурент - горностай - набрал лишь 14,71%.

- Затем художники воплощали красавицу в нашем фирменном стиле, и вот она готова предстать перед вами во всей красе! - сообщили в ООПТ региона.

Напомним, в октябре в Коашве заметили гуляющую по улице рысь, а местные жители отметили, что встречи с этим животным в Кольском Заполярье не так уж редки.

При этом для людей выход рыси в населенный пункт не опасен, прокомментировал ранее Nord-News заместитель директора по развитию территории Кандалакшского заповедника Виктор Петров.

Он подчеркнул, что рысь - это хищник, и все, что подходит для нее по размерам, она съест. Зверь питается зайцами, боровой дичью - если догонит, а также может съесть и мышевидного грызуна, «хоть это для него и мелочь».

- От людей рысь старается уйти, специально охотиться не будет. За колоссальный промежуток времени статистика совершенно отсутствует о нападении рыси на человека, - пояснил ученый.

Виктор Петров добавил, что в населенные пункты, в том числе и в Кировско-Апатитский район, рыси заходят не в первый раз.

Фото: ООПТ МО

Сейчас также читают: РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Настроение новогоднее - по 40 минут в одни руки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

Все новости