Три года прошло со дня крушения мурманского траулера «Онега»

28.12.2023, 11:45 Новости / Общество

Три года прошло, когда утром 28 декабря 2020 года, в районе Новой Земли в Архангельской области произошла трагедия с мурманским траулером «Онега».

Тогда при крушении траулер подал только автоматический сигнал бедствия. В воде оказались 19 человек, спасти удалось лишь двоих - помощника капитана Владислава Буторина и матроса Руслана Катюхина.

Поисковая операция длилась до конца 2020 года, но остальных пропавших так и не нашли. В результате спасательная и поисковая операции в Баренцевом море были завершены в январе 2021 года.

Согласно заключению комиссии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, трагедия произошла из-за шторма и обледенения судна.

После для близких был организован выход в море к месту гибели судна.

В августе 2021 года в Санкт-Петербурге задержали подозреваемого, возбудили уголовное дело. 

По версии следствия, в декабре 2020 года капитан судна «Онега», принадлежащего колхозу Калинина, доложил подозреваемому о сложных погодных условиях, а также о том, что судно постоянно обледеневает. Однако зампредседателя, несмотря на опыт, проигнорировал эти сведения и не приказал капитану вернуться в убежище.

По поручению председателя СКР Александру Бастрыкину для дальнейшего расследования дело было передано следователям центрального аппарата ведомства.

Напомним, что в мае 2022 года в Ленинском суде Мурманска рассмотрели дело по иску местной жительницы к Рыболовецкому колхозу имени М.И. Калинина о компенсации морального вреда. Брат истца был матросом на судне «Онега».

Суд тогда решил исковые требования удовлетворить частично и взыскать 1 млн рублей. 

В июне этого года стало известно, что в мурманском храме Спас-на-Водах появилась бронзовая табличка с именами погибших на рыболовецком траулере «Онега».

Фото: Александра Козлова, СКР

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Мой товарищ Димка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

23:04Домашние проглатывают языки: делаю дагестанские лепёшки Чуду — это просто кулинарное чудо

22:45Сияют ярче всех: 2 знака Зодиака, у которых всё изменится 1 января 2026 года

22:02Пища богов: подаю такую закуску к новогоднему столу-2026

22:01Вы будете жарить и запекать скумбрию постоянно: есть чудо-маринад, он полностью убирает неприятный запах — как его сделать

21:02Тазик оливье в прошлом: салат, который вы будете готовить в гигантском количестве

21:01Яркий и приятненький салатик «Лисичка»: делается за 15 минут — ещё успеете поставить его на новогодний стол

Все новости