Три года прошло со дня крушения мурманского траулера «Онега»

28.12.2023, 11:45 Новости / Общество

Три года прошло, когда утром 28 декабря 2020 года, в районе Новой Земли в Архангельской области произошла трагедия с мурманским траулером «Онега».

Тогда при крушении траулер подал только автоматический сигнал бедствия. В воде оказались 19 человек, спасти удалось лишь двоих - помощника капитана Владислава Буторина и матроса Руслана Катюхина.

Поисковая операция длилась до конца 2020 года, но остальных пропавших так и не нашли. В результате спасательная и поисковая операции в Баренцевом море были завершены в январе 2021 года.

Согласно заключению комиссии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, трагедия произошла из-за шторма и обледенения судна.

После для близких был организован выход в море к месту гибели судна.

В августе 2021 года в Санкт-Петербурге задержали подозреваемого, возбудили уголовное дело. 

По версии следствия, в декабре 2020 года капитан судна «Онега», принадлежащего колхозу Калинина, доложил подозреваемому о сложных погодных условиях, а также о том, что судно постоянно обледеневает. Однако зампредседателя, несмотря на опыт, проигнорировал эти сведения и не приказал капитану вернуться в убежище.

По поручению председателя СКР Александру Бастрыкину для дальнейшего расследования дело было передано следователям центрального аппарата ведомства.

Напомним, что в мае 2022 года в Ленинском суде Мурманска рассмотрели дело по иску местной жительницы к Рыболовецкому колхозу имени М.И. Калинина о компенсации морального вреда. Брат истца был матросом на судне «Онега».

Суд тогда решил исковые требования удовлетворить частично и взыскать 1 млн рублей. 

В июне этого года стало известно, что в мурманском храме Спас-на-Водах появилась бронзовая табличка с именами погибших на рыболовецком траулере «Онега».

Фото: Александра Козлова, СКР

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Мой товарищ Димка

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:44На картинке с уточками есть 11 отличий: найдите все — можно легко справиться за 45 секунд

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

Все новости