Названы ключевые точки притяжения китайских туристов в Мурманской области

28.12.2023, 15:46 Новости / Общество

После того, как Россия и Китай возобновили безвизовый режим для туристических групп, Мурманскую область вновь стали активно посещать китайские туристы. 

– Ключевые точки притяжения – Мурманск, Териберка, Ловозеро и Кировск, – сообщил Nord-News председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Сейчас туристы из Китайской Народной Республики прилетают в Кольское Заполярье через плюс: Санкт-Петербург + Мурманск, Москва + Мурманск, то есть они используют транзит Московского транспортного хаба.

Ранее Александр Елисеев на селекторном совещании по открытию зимнего турсезона 2023-2024 годов под председательством главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова сообщил, что без прямого авиасообщения Мурманск – Китай введенный безвизовый режим не заработает для Кольского Заполярья в полной мере. 

На вопрос Nord-News о том, действительно ли Мурманску нужны прямые перелеты в Китай, глава комитета по туризму ответил так:

– Говорить о важности прямого авиасообщении с КНР возможно будет по итогам сезона 2023 года, поговорив с бизнес сообществом мурманского региона, – сказал Александр Елисеев.

Как сообщили Nord-News в комитете по туризму, с января по 30 ноября 2023 года Мурманскую область посетили 8954 китайских туристов. 

Ранее Nord-News сообщало, что турпоток в Кольское Заполярье по итогам 2023 года составит почти 600 тысяч человек. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. 2023 – мы это пережили

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

06:05Сменила уже семь психологов: жена Александра Петрова смогла найти нужного специалиста — 2 года в терапии

04:45Карьерный гороскоп на 22 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Львам — покорение профессиональных вершин, Стрельцам — повышение, Козерогам — успех

04:34Гороскоп на субботу, 22 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Близнецам — встреча, Львам — всеобщие овации, Весам — поездка

03:02Уникальные ноты вашего кашля: врач рассказала, как распознать болезнь по одному лишь симптому

03:01Въедливый нагар со сковороды отпадёт хлопьями: дел всего на 10 минут — заблестит как новая

03:01Молоко убивает вашу поджелудочную: нутрициолог назвал 3 альтернативных варианта — никакого вреда, а только польза

Все новости