Мэр Мурманска рассказал о новых правилах начисления «детского» пособия

03.01.2024, 14:21 Новости / Общество

Глава Мурманска Игорь Морарь рассказал об изменениях в законодательстве, касающиеся социальной защиты, которые вступили в силу с 1 января. Поправки затрагивают выплаты по уходу за ребёнком, материнский капитал и налоговые вычеты.

Так с 1 января начали действовать поправки о сохранении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при досрочном выходе на работу.

- Мать или иной родственник не утратят право на эти деньги, даже если до окончания отпуска станут трудиться в т.ч. неполный день, на дому или удаленно либо если устроятся к другому работодателю, - отметил мэр Мурманска.

Изменения также коснутся ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. Она составляет 10 тыс. рублей и ее смогут получать родители либо опекуны, которые трудятся на условиях частичной занятости. До 2024 года на финансовую поддержку могли претендовать только неработающие.

- Расширят круг лиц, которые могут полностью или частично направить маткапитал на формирование накопительной пенсии. Такое право будет не только у женщин, но и у мужчин, которым полагается эта мера господдержки, - напомнил глава Мурманска.

Кроме того, с 1 января увеличились размеры социальных налоговых вычетов: 

- Вычет по расходам на обучение детей вырос с 50 000 до 110 000 рублей на каждого ребенка. Вычет по расходам на собственное обучение, лечение (в том числе членов семьи) и приобретение лекарств (за исключением расходов на дорогостоящее лечение), физкультурно-оздоровительные услуги увеличен со 120 000 до 150 000 рублей, - отметил Игорь Морарь.

Матери-героини и семьи, награжденные орденом «Родительская слава», не будут выплачивать НДФЛ с полагающихся им выплат от государства.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Более 7 тысяч юных северян посетили сказочный поезд Деда Мороза

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:32Арктика на первых позициях: почему российские археологи экстренно переключаются на Шпицберген

10:59В Апатитах на борьбу со свалками направят 3,5 миллиона рублей, на уничтожение борщевика 800 тысяч

10:56В Мурманске получили грант на уникальную методику подготовки тюленей к жизни в Арктике

10:45Сотрудник ФСИН спасет жизнь: донор из ИК-18 вошел в федеральный регистр

10:04Девушка из Кировска стала лучшей танцовщицей восточных танцев на Международном конкурсе

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Собственный способ сумасшествия

09:45В Оленегорске и Мончегорске острая нехватка водителей автобусов

09:43Съемки сериала «Полярный» в Апатитах: ищут актеров массовки и дублера главной звезды

09:09Черный снег в Мурманске: как пожары в Иране добьют ледники Арктики

08:20Что нам пятница, 13-е, готовит? В Мурманской области — оттепель и сильная гололедица

06:45Алкоголю наперерез: жительницу Мончегорска наградили за неравнодушие

06:15Через льды и моря: на Шпицберген прибыл первый в 2026 году морской рейс из Мурманска

11:32Позор для родителей: этот тест за 6 класс точно «загрузит» взрослых — рискнёте попробовать?

10:27Огородное «золото»: бесплатные подкормки из кухни — экономим тысячи на удобрениях

10:04Хватит возиться с тестом: беляши за считанные минуты — покорят вашу семью

08:58Стресс в большом городе: изменения в микрофлоре — пробиотики больше не работают

08:34Тест на психологию бедности: какие 6 вещей в доме выдают «нищенское мышление» — проверьте свою квартиру

08:01Что носить и к чему готовиться: весенний чек-лист — разбираем ключевые акценты сезона

Все новости