Мэр Мурманска рассказал о новых правилах начисления «детского» пособия

03.01.2024, 14:21 Новости / Общество

Глава Мурманска Игорь Морарь рассказал об изменениях в законодательстве, касающиеся социальной защиты, которые вступили в силу с 1 января. Поправки затрагивают выплаты по уходу за ребёнком, материнский капитал и налоговые вычеты.

Так с 1 января начали действовать поправки о сохранении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при досрочном выходе на работу.

- Мать или иной родственник не утратят право на эти деньги, даже если до окончания отпуска станут трудиться в т.ч. неполный день, на дому или удаленно либо если устроятся к другому работодателю, - отметил мэр Мурманска.

Изменения также коснутся ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. Она составляет 10 тыс. рублей и ее смогут получать родители либо опекуны, которые трудятся на условиях частичной занятости. До 2024 года на финансовую поддержку могли претендовать только неработающие.

- Расширят круг лиц, которые могут полностью или частично направить маткапитал на формирование накопительной пенсии. Такое право будет не только у женщин, но и у мужчин, которым полагается эта мера господдержки, - напомнил глава Мурманска.

Кроме того, с 1 января увеличились размеры социальных налоговых вычетов: 

- Вычет по расходам на обучение детей вырос с 50 000 до 110 000 рублей на каждого ребенка. Вычет по расходам на собственное обучение, лечение (в том числе членов семьи) и приобретение лекарств (за исключением расходов на дорогостоящее лечение), физкультурно-оздоровительные услуги увеличен со 120 000 до 150 000 рублей, - отметил Игорь Морарь.

Матери-героини и семьи, награжденные орденом «Родительская слава», не будут выплачивать НДФЛ с полагающихся им выплат от государства.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Более 7 тысяч юных северян посетили сказочный поезд Деда Мороза

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

Все новости