Мэр Мурманска рассказал о новых правилах начисления «детского» пособия

03.01.2024, 14:21 Новости / Общество

Глава Мурманска Игорь Морарь рассказал об изменениях в законодательстве, касающиеся социальной защиты, которые вступили в силу с 1 января. Поправки затрагивают выплаты по уходу за ребёнком, материнский капитал и налоговые вычеты.

Так с 1 января начали действовать поправки о сохранении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при досрочном выходе на работу.

- Мать или иной родственник не утратят право на эти деньги, даже если до окончания отпуска станут трудиться в т.ч. неполный день, на дому или удаленно либо если устроятся к другому работодателю, - отметил мэр Мурманска.

Изменения также коснутся ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. Она составляет 10 тыс. рублей и ее смогут получать родители либо опекуны, которые трудятся на условиях частичной занятости. До 2024 года на финансовую поддержку могли претендовать только неработающие.

- Расширят круг лиц, которые могут полностью или частично направить маткапитал на формирование накопительной пенсии. Такое право будет не только у женщин, но и у мужчин, которым полагается эта мера господдержки, - напомнил глава Мурманска.

Кроме того, с 1 января увеличились размеры социальных налоговых вычетов: 

- Вычет по расходам на обучение детей вырос с 50 000 до 110 000 рублей на каждого ребенка. Вычет по расходам на собственное обучение, лечение (в том числе членов семьи) и приобретение лекарств (за исключением расходов на дорогостоящее лечение), физкультурно-оздоровительные услуги увеличен со 120 000 до 150 000 рублей, - отметил Игорь Морарь.

Матери-героини и семьи, награжденные орденом «Родительская слава», не будут выплачивать НДФЛ с полагающихся им выплат от государства.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Более 7 тысяч юных северян посетили сказочный поезд Деда Мороза

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Пулей вниз: в Кандалакше выбрали лучших саночников Заполярья

23:45Лучший из лучших: мурманский школьник победил на главной ИТ-олимпиаде страны

23:32День открытых дверей СФР в Апатитах: как получить пенсии и пособия без очередей?

23:15Власти Заполярья отчитались о первых днях работы центра «Родина»

22:3619 лет на службе страны: атомный долгострой «50 лет Победы» отмечает некруглую дату

22:07Голоса Исаакия в столице подводников: самый необычный концерт к 120-летию подводного флота

21:32Супербактерии в Арктике: на Шпицбергене нашли гены, неуязвимые для мощнейших антибиотиков

21:03День театра в Кольском районе: куда сходить на «Осмурфительные чудеса» и премьеры в Туломе и Мурмашах

20:33«Подснежники» мешают уборке: в Мурманской области начали принудительную эвакуацию брошенных авто

20:16Мончегорский лыжник Андрей Зародов взял серебро на марафоне имени Кулаковой в Ижевске

19:48«Ключ» к комфортной жизни: «Ростелеком» обеспечит жилой комплекс «Маяк» в Мурманске цифровыми сервисами

19:18Праздник «ловцов ветра»: как заполярные метеорологи обеспечивают работу Севморпути

01:29Приговор автосервису: эти 7 деталей в вашей машине починить невозможно — только под замену

00:30Toyota Yaris Cross в России дешевле «Лады»: в чем причина — подвоха нет

23:57Домашние кричат от восторга: микро-попкорн из манки — всего 2 ингредиента

23:45Рассаду томатов подкармливаю народными средствами: не более и быстро растёт — кусты ломятся от помидоров с кулак

23:34Хозяйка избы на Руси: как одна женщина управляла огромным домом и кормила десятки человек

23:00Пирог с капустой готовлю каждые выходные: не надоедает — вкусный, как в деревне у бабушки

Все новости