В шорт-лист Арктической литературной премии вошли три произведения мурманских авторов

09.01.2024, 09:49 Новости / Общество

Три произведения мурманских авторов вошли в короткий список всероссийской Арктической литературной премии. О завершении первого этапа конкурсного отбора лауреатов премии, посвящённой памяти писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова, сообщили в министерстве культуры Мурманской области.

Всего в шорт-лист вошли семь произведений отечественных литераторов. Их определили члены конкурсной экспертной комиссии под председательством писателя, члена Союза писателей России, главного редактора литературного журнала «Роман-газета» Юрия Козлова.

В коротком списке премии - следующие книги, посвящённые русской Арктике и людям, живущим и покоряющим Север:

- сборник «Волна многошумного моря» Бориса Блинова (Мурманск);

- повесть «Страна холода» Алексея Яшина (Тула);

- роман «Алмазные грани» Вячеслава Нескромных (Красноярск);

- сборник «Две воды на коромысле» Владимира Сорокожердьева (Мурманск);

- сборник «На ослепительном снегу» Алексея Полуботы» (Реутов);

- книга «Полярный рай» Александры Горяшко (Москва);

- сборник «Форштевнем рассекая пограничье» Марины Чистоноговой (Доценко) из Мурманска.

Все авторы книг, вошедших в короткий список, будут приглашены в Мурманск для участия в Арктическом литературном десанте, а трое из них станут лауреатами всероссийской Арктической литературной премии.

- До 1 марта 2024 года определят лауреатов и дипломантов, а торжественная церемония вручения премии по традиции состоится в Мурманске в мае 2024 года, - пояснили в Минкультуры региона.

Ранее Nord-News сообщало, что Арктическая литературная премия была учреждена губернатором Андреем Чибисом совместно с Союзом писателей России. Уникальная награда посвящена памяти писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова, который жил и работал в Мурманской области, участвовал в покорении Арктики на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», возродил традицию празднования Дня славянской письменности и культуры, много лет руководил региональным отделением Союза писателей России.

Фото: Министерство культуры МО

Сейчас также читают: В Мурманске баскетболисты из трех регионов боролись за победу в Рождественском турнире

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:35Тайны Кандалакшского «Вавилона»: почему ученый Дурылин лишил саамов авторства древнего лабиринта

19:08Налоги в обмен на благотворительность: в Арктике предлагают запустить фонды целевого капитала

18:17Чьи это лапы? Загадочные следы на трубе всполошили жителей Полярных Зорь

17:32Жителям Мурманской области напомнили, как избежать заражения ВИЧ

17:20Жителям Мурманской области рассказали, почему горят гаражи

16:23Из дождливого Мурманска в настоящее лето: как казачий ансамбль устроил масштабную хороводную вечерку в Оленегорске

15:20Мурманская Госавтоинспекция напомнила правила движения на СИМ

14:23В Мурманске артистка Ефремова и творческие мурманчане запустили аудиопроект про бескрайний космос

12:38Подросток, устроивший смертельное ДТП под Кировском, протаранил полицейскую машину в Апатитах

12:22Аквагрим, аниматоры и живой вокал: в Мурманске бесплатно развлекут все семьи

11:23Живой вокал и славянские мотивы: ансамбль «Купава» устроит праздник в Заполярье

10:43Вопрос гостя из Москвы: «Почему вы, мурманчане, молча принимаете то убогое, что вам дают?»

01:43Как приготовить настоящие осетинские пироги дома: секрет тонкого теста и трёх традиционных начинок

00:12Поливайте огород правильно: 3 компонента в бочке с водой — улучшение растений без риска перекорма

22:42Вы всё ещё варите гречку неправильно: секреты идеальной каши — от прокаливания до духовки для рассыпчатого результата

21:03Дыня на грядке не гниёт: секрет дачников с капроновыми колготками

19:25Белок важнее углеводов: как понять, что вы недоедаете протеин — простые признаки дефицита и продукты для восполнения нормы

18:13Хочется чего-то лёгкого: салат с тунцом и пекинской капустой — свежий вкус без майонеза

Все новости