В шорт-лист Арктической литературной премии вошли три произведения мурманских авторов

09.01.2024, 09:49 Новости / Общество

Три произведения мурманских авторов вошли в короткий список всероссийской Арктической литературной премии. О завершении первого этапа конкурсного отбора лауреатов премии, посвящённой памяти писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова, сообщили в министерстве культуры Мурманской области.

Всего в шорт-лист вошли семь произведений отечественных литераторов. Их определили члены конкурсной экспертной комиссии под председательством писателя, члена Союза писателей России, главного редактора литературного журнала «Роман-газета» Юрия Козлова.

В коротком списке премии - следующие книги, посвящённые русской Арктике и людям, живущим и покоряющим Север:

- сборник «Волна многошумного моря» Бориса Блинова (Мурманск);

- повесть «Страна холода» Алексея Яшина (Тула);

- роман «Алмазные грани» Вячеслава Нескромных (Красноярск);

- сборник «Две воды на коромысле» Владимира Сорокожердьева (Мурманск);

- сборник «На ослепительном снегу» Алексея Полуботы» (Реутов);

- книга «Полярный рай» Александры Горяшко (Москва);

- сборник «Форштевнем рассекая пограничье» Марины Чистоноговой (Доценко) из Мурманска.

Все авторы книг, вошедших в короткий список, будут приглашены в Мурманск для участия в Арктическом литературном десанте, а трое из них станут лауреатами всероссийской Арктической литературной премии.

- До 1 марта 2024 года определят лауреатов и дипломантов, а торжественная церемония вручения премии по традиции состоится в Мурманске в мае 2024 года, - пояснили в Минкультуры региона.

Ранее Nord-News сообщало, что Арктическая литературная премия была учреждена губернатором Андреем Чибисом совместно с Союзом писателей России. Уникальная награда посвящена памяти писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова, который жил и работал в Мурманской области, участвовал в покорении Арктики на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», возродил традицию празднования Дня славянской письменности и культуры, много лет руководил региональным отделением Союза писателей России.

Фото: Министерство культуры МО

Сейчас также читают: В Мурманске баскетболисты из трех регионов боролись за победу в Рождественском турнире

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Тайны закулисья: мурманчан зовут создать картину по мотивам театральных декораций

22:28Как инопланетяне на льдине: в Кронштадте покажут новейшее арктическое судно и амуницию современных полярников

21:32Круглый год по СМП: на Балтийском заводе готовят к спуску новый атомный ледокол «Ленинград»

20:17Бесплатные опыты для детей: в Кировске отметят День химика зрелищными реакциями

19:17«Алёша» закрывается: Вечный огонь из Мурманска торжественно перенесли в Долину Славы

18:44«Не на чем печатать анализы»: апатитчанка просит купить бумагу и краску для принтера в поликлинику

18:17Маяк «Федор» и догбоксы: мэр Мурманска показал, как отмывают любимые места горожан

17:33Впервые в Заполярье: гаишники переоделись в тайных пассажиров общественного транспорта

17:05Сытые крысы игнорируют яд: почему в Апатитах не могут победить нашествие грызунов

16:41Концерт «для Джека» состоится в Мурманске 13 июня

16:35На несовершеннолетнего жителя Мурманской области завели уголовное дело за насилие и распространение детской порнографии

16:24На стадионе Ловозера состоится благотворительный футбольный турнир

03:09Здоровье сердца и сосудов: как изюм поддерживает сердечно-сосудистую систему — но есть чёткая норма

01:31Окрошка на огуречном рассоле: летний вариант любимого блюда

00:02Молочка после 55 лет: как выбрать полезные продукты без вреда для здоровья

22:41Пенсионеры на рынке труда: какие подработки востребованы в России — применение опыта без возрастных ограничений

21:10Металлическая бочка течёт: секрет быстрого ремонта — заделываем отверстия за минуты

19:27Почему огурцы желтеют: ошибка с комплексными удобрениями и опрыскиванием в жару — простой рецепт для восстанавления

Все новости