В шорт-лист Арктической литературной премии вошли три произведения мурманских авторов

09.01.2024, 09:49 Новости / Общество

Три произведения мурманских авторов вошли в короткий список всероссийской Арктической литературной премии. О завершении первого этапа конкурсного отбора лауреатов премии, посвящённой памяти писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова, сообщили в министерстве культуры Мурманской области.

Всего в шорт-лист вошли семь произведений отечественных литераторов. Их определили члены конкурсной экспертной комиссии под председательством писателя, члена Союза писателей России, главного редактора литературного журнала «Роман-газета» Юрия Козлова.

В коротком списке премии - следующие книги, посвящённые русской Арктике и людям, живущим и покоряющим Север:

- сборник «Волна многошумного моря» Бориса Блинова (Мурманск);

- повесть «Страна холода» Алексея Яшина (Тула);

- роман «Алмазные грани» Вячеслава Нескромных (Красноярск);

- сборник «Две воды на коромысле» Владимира Сорокожердьева (Мурманск);

- сборник «На ослепительном снегу» Алексея Полуботы» (Реутов);

- книга «Полярный рай» Александры Горяшко (Москва);

- сборник «Форштевнем рассекая пограничье» Марины Чистоноговой (Доценко) из Мурманска.

Все авторы книг, вошедших в короткий список, будут приглашены в Мурманск для участия в Арктическом литературном десанте, а трое из них станут лауреатами всероссийской Арктической литературной премии.

- До 1 марта 2024 года определят лауреатов и дипломантов, а торжественная церемония вручения премии по традиции состоится в Мурманске в мае 2024 года, - пояснили в Минкультуры региона.

Ранее Nord-News сообщало, что Арктическая литературная премия была учреждена губернатором Андреем Чибисом совместно с Союзом писателей России. Уникальная награда посвящена памяти писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова, который жил и работал в Мурманской области, участвовал в покорении Арктики на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», возродил традицию празднования Дня славянской письменности и культуры, много лет руководил региональным отделением Союза писателей России.

Фото: Министерство культуры МО

Сейчас также читают: В Мурманске баскетболисты из трех регионов боролись за победу в Рождественском турнире

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Искусственный интеллект на страже безопасности в Сети

11:49В Мурманске на пожаре один человек пострадал, а четверых эвакуировали с помощью спасательных устройств

11:31T2 усилила покрытие на федеральных трассах Мурманской области

11:23Помощь тысячам семей: Соцфонд раскрыл масштаб выплат единого пособия в Мурманской области

11:15Житель Сочи, находясь в следственном изоляторе, похитил деньги нескольких мурманчан

11:134 телевизора и другой хлам вывезли из лесов в Умбе волонтеры

10:54Новая жизнь МСРЗ: в Мурманске готовятся к ремонту атомных ледоколов и запуску контейнерной линии в Китай

10:30Паркуйтесь правильно: житель Североморска заплатит штраф за то, что перегородил выезд

10:22ДНК-детективы в Арктике: как ученые следят за морскими гигантами без отлова, и почему это важно для науки

10:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Головой надо работать»: почему практика на производстве важнее одного лишь диплома

09:50Движение через мост на реке Толванд планируют открыть 2 июня — Самарин

09:50В одном из домов Мурманска горячую воду отключили до «91 июня»

10:57Трофейная рыбалка начинается с правильной прикормки: эта смесь работает без дорогих добавок и сложной подготовки

09:14Лёгкий летний салат со щавелём и огурцами: простой состав без сложных продуктов

08:20Листва вместо плодов на томатных кустах: грамотная коррекция ухода возвращает баланс

04:42Экономия на агроволокне без потери урожая: натуральная ткань на грядке в знойные часы

03:11Курица в духовке, которая не подведёт в важный момент: гарантия нежного мяса и румяной корочки

01:33Фикус Бенджамина сбрасывает листья без видимой причины: как вернуть густую крону

Все новости