В шорт-лист Арктической литературной премии вошли три произведения мурманских авторов

09.01.2024, 09:49 Новости / Общество

Три произведения мурманских авторов вошли в короткий список всероссийской Арктической литературной премии. О завершении первого этапа конкурсного отбора лауреатов премии, посвящённой памяти писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова, сообщили в министерстве культуры Мурманской области.

Всего в шорт-лист вошли семь произведений отечественных литераторов. Их определили члены конкурсной экспертной комиссии под председательством писателя, члена Союза писателей России, главного редактора литературного журнала «Роман-газета» Юрия Козлова.

В коротком списке премии - следующие книги, посвящённые русской Арктике и людям, живущим и покоряющим Север:

- сборник «Волна многошумного моря» Бориса Блинова (Мурманск);

- повесть «Страна холода» Алексея Яшина (Тула);

- роман «Алмазные грани» Вячеслава Нескромных (Красноярск);

- сборник «Две воды на коромысле» Владимира Сорокожердьева (Мурманск);

- сборник «На ослепительном снегу» Алексея Полуботы» (Реутов);

- книга «Полярный рай» Александры Горяшко (Москва);

- сборник «Форштевнем рассекая пограничье» Марины Чистоноговой (Доценко) из Мурманска.

Все авторы книг, вошедших в короткий список, будут приглашены в Мурманск для участия в Арктическом литературном десанте, а трое из них станут лауреатами всероссийской Арктической литературной премии.

- До 1 марта 2024 года определят лауреатов и дипломантов, а торжественная церемония вручения премии по традиции состоится в Мурманске в мае 2024 года, - пояснили в Минкультуры региона.

Ранее Nord-News сообщало, что Арктическая литературная премия была учреждена губернатором Андреем Чибисом совместно с Союзом писателей России. Уникальная награда посвящена памяти писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова, который жил и работал в Мурманской области, участвовал в покорении Арктики на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», возродил традицию празднования Дня славянской письменности и культуры, много лет руководил региональным отделением Союза писателей России.

Фото: Министерство культуры МО

Сейчас также читают: В Мурманске баскетболисты из трех регионов боролись за победу в Рождественском турнире

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области небольшой мороз, но сильный ветер

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

08:01Прощай, зимний хаос: освобождаем 40% места в шкафу за один вечер — расхламляем обувные коробки

07:27В тесноте и обиде: эти 5 ошибок в интерьере «съедают» пространство вашей квартиры — эффект клетки

07:01Мощнее кураги и чернослива: этот библейский фрукт заменяет аптечные витамины и укрепляет кости

06:33Шедевральное печенье без яиц: нежное чудо тает во рту — рецепт на 5 минут

04:47Гороскоп на 28 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Близнецов потянет в компанию, Раков — в семью, а Весы захотят признания

03:28Друг на 20 лет: ТОП-5 собак-долгожителей — сохраняют щенячий задор до глубокой старости

Все новости