Депутат от Мурманской области рассказала, как будет проходить скрининг репродуктивного здоровья в 2024 году

15.01.2024, 14:17 Новости / Общество

В 2024 году в России в рамках диспансеризации вводится исследование репродуктивного здоровья с целью выявления заболеваний, негативно влияющих на беременность и роды, сообщила депутат Государственной Думы от Мурманской области, заслуженный врач Российской Федерации Татьяна Кусайко.

- Скрининг репродуктивного здоровья будет включать от четырех до пяти видов обследований. Например, для ранней диагностики предраковых состояний и рака шейки матки будет проводиться цитологическое исследование. Кроме того, для женщин в возрасте от 18 до 29 лет проведут лабораторные исследования для выявления инфекционных заболеваний малого таза. Это одна из распространенных причин бесплодия, - рассказала она.

При этом, если по результатам первого этапа будут выявлены отклонения – пациента пригласят на второй этап скрининга. Он включает в себя более углубленные обследования и уточнение диагноза.

- Для мужчин второй этап будет включать в себя спермограмму, которая не проводилась ранее в рамках диспансеризации, а также другие исследования, в том числе для выявления инфекционных заболеваний органов малого таза и повторный прием андролога. При отсутствии в поликлинике врача данной специальности прием проведет хирург, прошедший подготовку по вопросам репродуктивного здоровья, - уточнила Татьяна Кусайко.

Для выявления репродуктивных заболеваний на раннем этапе предложено проводить первые осмотры девочек гинекологом не с 14, а с 13 лет. По мнению Татьяны Кусайко, если в развитии есть нарушения, врач сможет своевременно оказать помощь подростку.

- В это время уже могут быть выявлены многие патологий или врожденные аномалии, - уверена она.

Скрининг репродуктивного здоровья станет важный шагом в улучшении демографической ситуации в России, повышении рождаемости и профилактике бесплодия.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Почти 23 тысячи человек заболели сахарным диабетом в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:16Генеральная уборка к юбилею: в Североморске назвали дату большого субботника

17:00Юные музыканты из Североморска взяли награды в Москве и Петербурге

16:20Модели из Снежногорска 12 раз поднялись на пьедестал конкурса «АРТ-ШОК»

15:30Школьный коллектив из Видяево стал лауреатом международного конкурса «VinArt»

15:03«Царица горы»: Алина Пеклецова триумфально обошла соперниц в финале Кубка России в Кировске

15:00Школьники из Заполярного провели «космические» каникулы у Баренцева моря

14:20В Никеле команда «Блесна» выиграла турнир, поймав единственную рыбу

14:03Расплата за гостеприимство: в Кировске рецидивистка похитила 265 000 и выбросила телефон собутыльника с балкона

13:15В Заполярном школьников готовят к «Робофинисту» — впереди региональный этап

12:49И снова золото: Александр Большунов выиграл финальное восхождение на гору в Кировске

12:22Грузовикам закроют проезд раньше срока: в Мурманской области экстренно меняют даты весенней просушки дорог

12:20Учитель из Мурманска выиграла всероссийский конкурс — школе сделают ремонт кабинета

17:03Кулич, как у бабушки: ставим опару на ночь — ретардация сделает тесто воздушным

15:32Томаты и перцы будут крепкими: укрепляем корневую систему — вашей рассаде позавидуют соседи

14:04Блюдо сметут со стола за секунды: мясо «по-российски» вместо мяса «по-французски» — удивите своих гостей

12:33Новый кроссовер: мультируль, медиа-система, бесключевой доступ — Skoda удивит своей ценой

11:31Любимый вкус детства: торт «Наполеон» с нежнейшим кремом — на чаепитие соберётся вся семья

10:34Выбросьте это немедленно: 3 предмета на кухне могут серьёзно навредить вашему здоровью — не жалейте отправить их в мусорное ведро

Все новости