Депутат от Мурманской области рассказала, как будет проходить скрининг репродуктивного здоровья в 2024 году

15.01.2024, 14:17 Новости / Общество

В 2024 году в России в рамках диспансеризации вводится исследование репродуктивного здоровья с целью выявления заболеваний, негативно влияющих на беременность и роды, сообщила депутат Государственной Думы от Мурманской области, заслуженный врач Российской Федерации Татьяна Кусайко.

- Скрининг репродуктивного здоровья будет включать от четырех до пяти видов обследований. Например, для ранней диагностики предраковых состояний и рака шейки матки будет проводиться цитологическое исследование. Кроме того, для женщин в возрасте от 18 до 29 лет проведут лабораторные исследования для выявления инфекционных заболеваний малого таза. Это одна из распространенных причин бесплодия, - рассказала она.

При этом, если по результатам первого этапа будут выявлены отклонения – пациента пригласят на второй этап скрининга. Он включает в себя более углубленные обследования и уточнение диагноза.

- Для мужчин второй этап будет включать в себя спермограмму, которая не проводилась ранее в рамках диспансеризации, а также другие исследования, в том числе для выявления инфекционных заболеваний органов малого таза и повторный прием андролога. При отсутствии в поликлинике врача данной специальности прием проведет хирург, прошедший подготовку по вопросам репродуктивного здоровья, - уточнила Татьяна Кусайко.

Для выявления репродуктивных заболеваний на раннем этапе предложено проводить первые осмотры девочек гинекологом не с 14, а с 13 лет. По мнению Татьяны Кусайко, если в развитии есть нарушения, врач сможет своевременно оказать помощь подростку.

- В это время уже могут быть выявлены многие патологий или врожденные аномалии, - уверена она.

Скрининг репродуктивного здоровья станет важный шагом в улучшении демографической ситуации в России, повышении рождаемости и профилактике бесплодия.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Почти 23 тысячи человек заболели сахарным диабетом в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

Все новости