Важность развития школьных и детских театров отметили в Мурманске

16.01.2024, 11:45 Новости / Общество

Открытие школьных и детских театров способствует развитию творческих навыков учащихся, знакомит молодежь с литературной классикой и воспитывают интерес к культуре России, уверен глава Мурманска Игорь Морарь. Он позитивно оценил предложение создавать театры в каждой школе страны, озвученное актёром, театральным педагогом, ректором Театрального института им. Б. Щукина Евгением Князевым на площадке «Сила в традициях» форума «Малая Родина — сила России», проходящего в Москве.

- За 1,5-2 года открылось в стране более 30 школьных театров. И дети поднимают себя сами на необыкновенную высоту. Мы предложили в каждой школе создавать театры, - сказал он.

Игорь Морарь отметил, что в Мурманске работают 50 школьных театров, в которых занимаются 1125 детей и подростков.

- Здесь они учатся сценическому действию, актерскому мастерству, ораторскому искусству. По мнению педагогов, занятия в школьном театре позволяют овладеть культурой русской речи, формируют вкус к прекрасному, - сообщил в интервью Nord-News мэр Мурманска.

Глава города отметил один из самых знаменитых детских театров Мурманска – коллектив «Катарсис» Дома творчества им. Александра Торцева.

- Театру-студии уже более трех десятилетий, его постановки получают награды всероссийских конкурсов и он по-прежнему привлекает молодых, талантливых ребят, регулярно участвует в городских и региональных мероприятиях, - подчеркнул он.

Игорь Морарь также напомнил, что далеко за пределами региона известны и постановки Детской театральной школы Мурманска.

- Северяне же уже не представляют себе День Победы в городе-герое Мурманске без проекта «Картинки прошедшей войны». Когда артисты нашей ДТШ по пути следования колонны к «Алеше» разворачивают сцены и мини-спектакли о военных днях на фронте и в тылу, - отметил мэр Мурманска.

Ранее глава Мурманска Игорь Морарь сообщил на форуме «Малая Родина — сила России», что Мурманск делает большие успехи в формировании так называемой «семейной инфраструктуры», которая является важной составляющей в воспитании ребенка и формирования в нем чувства гордости за свою малую Родину и за нашу большую страну.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: «Сопки для любого возраста» открыли в Мурманске на проспекте Ленина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

19:56Бум заполярного туризма: Мурманская область вырвалась в лидеры СЗФО по приросту гостей

19:49Ждут своей очереди по 7 лет: в ПАБСИ раскрыли секреты ручного труда заполярных ботаников

19:35Житель Североморска продает 3-рублевую монету с бременскими музыкантами

18:48Километры ровного асфальта: в Кильдинстрое завершили ремонт ключевого подъезда к федеральной трассе «Кола»

18:38«Снежинка» и роботы: как мурманский депутат удивила ветеранов из Полярных Зорь

18:33Суд обязал северянку навести порядок в квартире

18:17Цена заповедному ягелю: почему Мурманская область годами не может получить миллионы за норвежских оленей

17:57Трубы задержались на Урале: в Североморске назвали новые сроки завершения ремонта на Комсомольской

17:10Администрация Кольского округа рассказала, почему в Мурмашах не работает мобильный интернет

17:09Киберхулиганы и пугающие звуки: ветеринар объяснила, чем умная колонка опасна для кошек и собак

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости