Северяне не переедают и предпочитают рыбу, оленину, ягоды и грибы

25.01.2024, 14:14 Новости / Общество

Средняя калорийность потребляемых жителями Мурманской области продуктов равна 2345 ккал в день, такие данные приводит модуль «Карта питания России» портала здоровое-питание.рф.

На портале, созданном по инициативе Роспотребнадзора, появился новый модуль под названием «Карта питания России». Это - интерактивная база данных о пищевых привычках различных жителей регионов страны.

- Под воздействием разных климатических условий, доступности ресурсов, традиций и верований в каждом регионе сформировались свои особенности культуры питания. Это популярность определенных продуктов, и кулинарные традиции, и многое другое. Мы собрали всю информацию и наглядно представили ее в виде карты питания России, - рассказала представитель Роспотребнадзора, заместитель руководителя ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Екатерина Головкова.

На карте приведена информация о том, какие продукты предпочитают жители Заполярья. Северяне употребляют меньше хлеба и хлебопродуктов и имеют свои особенности в питании. Регион зависит от поставок продуктов из соседних областей. Местные жители, согласно информационной справке «Карты питания России», включают в свой рацион рыбу, оленину, ягоды и грибы. На 100 тысяч северян зарегистрировано 2726 случая проблем с ЖКТ.

На сайте размещены рецепты, которые пользователи добавляют сами после модерации, и это делает карту уникальной.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: С подрядчиком по реконструкции многострадального ДК «Восход» в Никеле расторгнут контракт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:104 года за 4 грамма: мурманчанин, продавший марихуану, отправится в колонию

17:02Новые лица «Юнармии» в Мончегорске: в «Полярисе» торжественно приняли в ряды движения юных северян

16:36Внимание, водители: перекрытие трассы к Долине Славы перенесено на 3 мая из-за непогоды

16:35Жительница Североморска, жестоко избившая незнакомца, отделалась условкой

16:23Птичий шум в Заполярье: Дирекция ООПТ Мурманской области предупредила туристов об опасности «базаров»

16:17Печенгский округ и тюменский Заводоуковск свяжут совместные проекты

15:50Юная пианистка из Мурманска получила в подарок инструмент от фонда Кобзона

15:45Срубить денег по-легкому не получилось: житель Снежногорска перевел мошенникам 4,5 миллиона рублей

15:33Василий Тёркин в Заполярье: актер Евгений Волков представил в Мурманске моноспектакль о ценностях и драме

15:04Бегут в Арктику: зоопсихолог назвал породы собак, которые чаще всего теряются в Мурманской области весной

14:50Без вины виноватая: жительница Мончегорска заплатит за гибель лося

14:22«Дороги Победы» в Заполярье: тысяча мурманских школьников отправится в исторические туры

17:02Рецепт из старой тетрадки: печенье за 10 минут — бабушка знала, чем удивить

16:03Тест на выживание — почему 88% людей совершат роковую ошибку: разгромите стресс без шансов

15:33Аромат на весь подъезд: чкмерули по-грузински — о ресторанах не вспомните

14:26Грядут великие дела: кому звёзды подарят шанс начать всё с нуля — заветные мечты сбудутся

13:04Угадайте шедевр СССР по машине — этот тест провалят даже заядлые киноманы: символы эпохи

12:04Японское качество за копейки: Nissan X-Trail против Haval F7 — этот кроссовер заставит понервничать дилеров

Все новости