Обманувшего мурманскую пенсионерку на 900 тыс. мошенника из Казахстана приговорили к колонии

Гражданина Казахстана 1996 года рождения приговорили в Мурманске к 3 годам колонии за телефонное мошенничество, он вместе с подельником обманом забрал у пенсионерки 900 тыс. рублей. Ленинский районный суд Мурманска признал мужчину виновным в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (ч. 3 ст.159 УК РФ).

В конце 2022 года, он вступил в преступны сговор со своим знакомым и обманул пожилую северянку. 1 декабря 2022 года знакомый подсудимого позвонил женщине на городской телефон и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил ложную информацию о произошедшей по вине ее внучки аварии.

Он убедил пожилую северянку собрать 900 тыс. рублей якобы для материальной помощи пострадавшим в придуманном ДТП и для того, чтобы внучка избежала уголовной ответственности. Деньги она должна была передать курьеру, в роли которого выступил осужденный гражданин Казахстана. Он забрал денежные средства у обманутой пенсионерки, 850 тыс. перевёл знакомому, а 50 тыс. оставил себе.

В судебном заседании мужчина признал свою вину и заявил о раскаянии в содеянном.

- За совершенное преступление назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, осужденный обязан возместить потерпевшей причиненный преступлением материальный ущерб в размере 892 800 рублей за вычетом возвращенной ей суммы, - уточнили в пресс-служба Ленинского районного суда Мурманска.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Незавершённые ремонты в квартирах обернулись жителю Североморска уголовной судимостью

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

23:31Ночные рейды в Ловозерском округе: родителей предупреждают о штрафах за прогулки детей после 22:00

18:02Корица для комнатных растений: 2 природных антисептика в одной специи — для борьбы с гнилью корней

16:02Луковая муха в мае: 5 специй с кухни заменят химию — настаиваем 8 часов и опрыскиваем

13:33Карамелизированные яблоки за 10 минут: домашний десерт без заморочек — рецепт для ленивых

12:00Полив без вашего участия: старый шланг и пластиковые бутылки — самодельная система

10:32Десерт без плиты и духовки: творог, банан, сгущёнка — 5 минут и ресторанный крем на столе

09:02Крупный чеснок без химии: 2 мягких узла на стрелках вместо тугой петли — секрет урожайных головок

Все новости