Обманувшего мурманскую пенсионерку на 900 тыс. мошенника из Казахстана приговорили к колонии

Гражданина Казахстана 1996 года рождения приговорили в Мурманске к 3 годам колонии за телефонное мошенничество, он вместе с подельником обманом забрал у пенсионерки 900 тыс. рублей. Ленинский районный суд Мурманска признал мужчину виновным в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (ч. 3 ст.159 УК РФ).

В конце 2022 года, он вступил в преступны сговор со своим знакомым и обманул пожилую северянку. 1 декабря 2022 года знакомый подсудимого позвонил женщине на городской телефон и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил ложную информацию о произошедшей по вине ее внучки аварии.

Он убедил пожилую северянку собрать 900 тыс. рублей якобы для материальной помощи пострадавшим в придуманном ДТП и для того, чтобы внучка избежала уголовной ответственности. Деньги она должна была передать курьеру, в роли которого выступил осужденный гражданин Казахстана. Он забрал денежные средства у обманутой пенсионерки, 850 тыс. перевёл знакомому, а 50 тыс. оставил себе.

В судебном заседании мужчина признал свою вину и заявил о раскаянии в содеянном.

- За совершенное преступление назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, осужденный обязан возместить потерпевшей причиненный преступлением материальный ущерб в размере 892 800 рублей за вычетом возвращенной ей суммы, - уточнили в пресс-служба Ленинского районного суда Мурманска.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Незавершённые ремонты в квартирах обернулись жителю Североморска уголовной судимостью

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18«Химия натуральных ароматов» в Мурманске: горожан зовут на необычную уличную лекцию с паспортами

17:43«Шахматная мозаика» в заполярном музее: как Ерофеев и ферзи объединили литературу в Хибинах.

17:33Кирпичи перестанут падать?: Мурманскую управляшку наказали за ненадлежащее содержание пятиэтажного дома

17:04Гадюка обыкновенная в Мурманской области просто так не нападает, очень полезная — Кандалакшский заповедник

16:57Мурманский Арбат: сколько стоит пешеходная Ленинградская и почему ее сначала ругали

16:55В Мурманской области за неделю на 4% подорожало куриное мясо

16:44Как родителям в Мурманской области вырастить адекватное восприятие жизни у ребенка, если достаток выше среднего — детский психолог

16:03Играть на фортепиано в Мурманске стали на 19% чаще

15:45Более полутора миллионов рублей потерял мурманчанин после звонка от «менеджера» маркетплейса

15:17Жители Оленица, Кашкаранцев, Варзуги и Кузомени останутся без света 20 и 24 июля

14:54На трассе «Кола» перевернулась иномарка: есть пострадавшие

14:35Мурманчанин, в пьяном виде сбивший пешехода, отправится в колонию-поселение

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости